Устройство для интравагинального введения аэрозольных лекарственных веществ

 

Изобретение относится к медицине. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для интравагинального введения аэрозольных лекарственных веществ имеется специальная скоба и жестко закрепленное к шарнирному кронштейну гинекологическое зеркало с овальными и круглыми отверстиями.

Изобретение относится к медицине.

Известно устройство для интравагинального введения лекарственных средств в виде аэрозольных баллонов (Гипозоль, Алозоль и т.д.), выпускаемых медицинской промышленностью для лечения гинекологических больных.

Впрыскивание лекарственных средств из аэрозольных баллонов осуществляется без визуального контроля и точной локализации их воздействия на пораженные участки слизистых оболочек путем введения наконечника распылителя в нерасширенное влагалище в течение 2-3 с.

Таким образом, известное устройство для интравагинального введения аэрозольных лекарственных средств в виде баллонов не обеспечивает визуализации очага поражения и локального воздействия на определенные пораженные участки слизистой влагалища и шейки матки, а также возможности точного дозирования индивидуально подобранных медикаментов на очаги и поддержания оптимального физиологического температурного режима контактирующего лекарственного вещества со слизистыми оболочками женских половых органов. В связи с подписанием Международной конвенции о сокращении и последующем прекращении выпуска аэрозольных упаковок, содержащих фреон, данное устройство не имеет перспективы в лечении гинекологических заболеваний (Монреальский протокол, 1987 г).

Известно также устройство для общей (не локальной) аэрозольтерапии носоглотки и органов дыхания аппаратом ГЭИ-1, состоящим из генератора аэрозолей, резервуара лекарственных средств и распылителя. Эффективная аэрозольтерапия устройством ГЭИ-1 возможно только тогда, когда больные, раскрывая рост, сами активными дыхательными движениями на акте вдоха проводят ингаляцию лекарственными средствами.

Устройство ГЭИ-1, таким образом, не позволяет проводить интравагинальную аэрозольтерапию при визуальном контроле на локально пораженные участки слизистых оболочек женских половых путей без расширения влагалища специальным инструментом.

Известно устройство для осуществления расширения влагалища - зеркало Куско. Техническим недостатком зеркала Куско при его применении для интравагинального введения лекарственных аэрозолей являются сплошные металлические поверхности расширительных выпуклых "ложек" зеркала, при этом отсутствует контакт подлежащих за расширителями участков слизистых оболочек влагалища с вводимыми аэрозолями (см. фиг. 2).

Также известно гинекологическое зеркало со сплошной перфорацией на всей поверхности расширительных "ложек", предназначенное для диагностики и лечения опухолевидных кондиллом внутри влагалища.

Техническим недостатком данной конструкции зеркала является наличие сплошного отверстия большей площади, чем площадь металлической (в виде рамки) расширяющей части "ложки", и через эту большую перфорацию происходит выбухание слизистой оболочки передней и задней стенки влагалища со значительным уменьшением объема раскрытия внутривлагалищного пространства (вплоть до смыкания выпирающих из перфораций частей слизистой передней и задней стенки влагалища). Узкие металлические дугообразные расширительные части рамки зеркала сильно давят при раскрытии влагалища на ее переднюю и заднюю стенки и травмируют воспаленные (при трихомонадном кольпите) или атрофические (при сильном кольпите) слизистые оболочки. Поэтому данная конструкция гинекологического зеркала с одной сплошной перфорацией внутри тонкой рамки расширительных поверхностях физиологически непригодна для эффективного проведения визуально контролируемой и локально воздействуемой внутривлагалищной аэрозольтерапии.

Цель изобретения - создание специального устройства для лечения гинекологических больных при визуально контролируемой и локально направленной аэрозольтерапии на пораженные очаги слизистых оболочек влагалища. Этим достигается сокращение сроков лечения, расширение возможностей индивидуального подбора лекарственных препаратов и исключение побочных аллергических реакций и оптимальный температурной режим лечебного воздействия.

Цель достигается тем, что для интравагинального введения лекарственных средств используется устройство, впервые предлагаемое для применения в гинекологической практике.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - влагалищное зеркало Куско.

Устройство имеет следующие конструктивные элементы: генератор аэрозолей (в виде аппарата ГЭИ-1), включающий источник аэрозолей и шарнирно закрепленный на кронштейне 1 распылитель аэрозолей 2, который по разработанной конструкции связан посредством специальной скобы 3 и жестко закрепляется к основанию влагалищного зеркала 4, имеющего на расширительных "ложках" техническую обработку в виде круглых или овальных перфораций (фиг. 1).

Предлагаемое влагалищное зеркало Куско имеет на рабочих поверхностях "ложек" расширителей несколько круглых 5 или овальных 6 перфораций, сделанных с целью визуализации очага поражения и увеличения площади локально направленного соприкосновения слизистой влагалища с аэрозолями лекарственных средств (фиг. 2). Только такая совокупность технических признаков конструктивных элементов, связи между ними и геометрической формы отверстий позволяет проводить визуально контролируемую, наиболее точно дозируемую и локализованную внутривлагалищную аэрозольтерапию на пораженные очаги слизистых оболочек влагалища при физиологически оптимальном температурном режиме контактирующих медикаментов.

В отличие от гинекологического зеркала для лечения опухолевидных кондилом с одним сплошным отверстием на расширительных поверхностях разработанная конструкция зеркала с множественными перфорациями округлой или овальной формы не травмирует слизистые оболочки передней и задней стенок влагалища и при этом не происходит их значительного "выбухания" через многочисленные отверстия несколько меньшей площади. При этом, проводя боковое интравагинальное вращение зеркала, можно фокусировать перфорацию на "ложках" расширителей на перекрытые их металлической поверхностью участки пораженных очагов слизистых оболочек.

Раскрытие внутривлагалищного пространства зеркалом предлагаемой конструкции имеет значительно больший объем, что позволяет лучше видеть очаги поражения и эффективнее проводить аэрозольтерапию.

Использование устройства осуществляется следующим образом: процедуру проводят в лежащем положении женщины на гинекологическом кресле через 30-60 мин после еды. Влагалище раскрывается зеркалом со специально подобранными перфорациями, через которые находят участки очага поражения. Затем под визуальным контролем устанавливают локально направленный на пораженные участки слизистой влагалища аэрозольный распылитель лекарственных веществ, закрепленный шарнирно через кронштейн к аппарату ГЭИ-1. После этого распылитель аэрозолей посредством специальной скобы 5 жестко закрепляется к основанию влагалищного зеркала 6, что препятствует выпадению зеркала во время процедуры и способствует фиксированному направлению локализованного потока аэрозоля лекарственных средств на пораженные участки слизистой влагалища. Длительность процедуры 5-10 мин, оптимальная температура аэрозоля 38-40oC, количество процедур 8 - 12 ежедневно. Процедуры аэрозольтерапии могут быть паровыми, тепловлажными, влажными, масляными и порошковыми.

Пример 1. Для лечения трихомонадного кольпита используется устройство в компоновке с влагалищным зеркалом, имеющим овальные перфорации, с большей площадью визуального контроля и локализации аэрозольтерапии.

По общепринятой методике лечения трихомонадного кольпита больные получают внутрь тинидазол, и при этом ежедневно приводится локальная аэрозольтерапия 10%-ного раствора хлорида натрия температурой 38-40oC в течение 5-10 мин с последующей локальной инсуфляцией порошка трихомонацида на пораженные участки влагалища. Курс лечения 8-12 процедур. При этом определялась переносимость к лекарственным препаратам и индивидуальный их подбор на первой пробной процедуре. В случае аллергического раздражения подбирался иной препарат противотрихомонадного действия.

Пример 2. Для лечения синильного кольпита используется устройство в комплекте с влагалищным зеркалом, имеющим круглые перфорации, т.е. щадящий тип зеркала для атрофической слизистой оболочки влагалища.

В виде аэрозоля использовалось масло шиповника, богатое витаминами A, D, E, K и C, курс лечения 10 процедур с ежедневным проведением аэрозольтерапии в течение 5 мин.

Формула изобретения

Устройство для интравагинального введения аэрозольных лекарственных веществ, содержащее генератор электрический аэрозолей, шарнирно закрепленный через кронштейн с резервуаром для лекарственных веществ и их распылителей, отличающееся тем, что имеется специальная скоба, жестко закрепляющая к шарнирному кронштейну гинекологическое зеркало, имеющее на ложкообразных расширительных поверхностях оптимального размера овальные и круглые отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для увлажнения воздуха и диспергирования жидкости и может быть использовано в медицинских ингаляторах

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким

Изобретение относится к медицине и может применяться при лечении всех заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) и трахеи, при которых используется ингаляционная терапия
Изобретение относится к способам введения лекарств в организм, в частности в придаточные пазухи носа

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно для вагинальных и других спринцеваний

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам лечебной и лечебно-оздоровительной практики

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано при тотальной экстирпации матки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей выпадения и опущения матки
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Наверх