Способ экстирпации матки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано при тотальной экстирпации матки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей выпадения и опущения матки. До проведения нижних разрезов прошивают и перевязывают все маточные связки. Матку подтягивают кверху. Перевязанные связки пересекают без кровоточивости слева направо, по ходу пересекая брюшину. Подтягивают матку, визуализируя маточные сосуды. Однократно пересекают и лигируют сосуды. Пересекают влагалищную трубку. Способ позволяет упростить операцию, уменьшить кровопотерю и улучшить визуализацию операционного поля.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при тотальной экстирпации матки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей матки, выпадения и опущения матки.

Известен способ надвлагалищной ампутации матки с маточными трубами и яичниками (Рембез И.Н. Оперативная гинекология. Киев.: Здоровье, 1985 г., с. 78), включающий следующие этапы операции: 1) фиксация матки двумя зажимами Кохера и выведение ее из брюшной полости, 2) оттягивание матки кверху и влево; 3) натянутые при этом связки, подвешивающие яичник и круглую связку матки, пережимают одним зажимом Кохера и обе связки рассекают, 4) пережатие одновременно или раздельно маточной трубы, круглой связки матки, собственной связки яичника и связки, подвешивающей яичник, 5) рассечение их ножницами или скальпелем и продление разреза на брюшину пузырно-маточного углубления до противоположной круглой связки матки, 6) рассечение маточной артерии на зажиме Кохера, 7) выполнение того же с другой стороны, 8) клиновидное иссечение матки, 9) замена зажимов лигатурами, 10) ревизия полости удаленной матки, 11) ушивание культи шейки матки, 12) перитонизация, 13) послойное зашивание операционной раны.

Известна тотальная экстирпация матки (Серебряков А.И. Оперативная онкогинекология, Медицина, Ленинградское отделение, 1965, с. 125, включающая ряд этапов: вскрывают брюшную полость накладывают 2 длинных крепких зажимов Кохера на широкую и круглую связки по ребру матки, затем накладывают два зажима Кохера на круглую связку и воронко-тазовую связку. Обе связки пересекают и вместо зажимов накладывают кетгутовые лигатуры. Пересекают пузырно-маточную связку, мочевой пузырь отделяют от матки до передней стенки влагалища, рассекают маточную артерию на зажиме Кохера (с 2-х сторон). Матку подтягивают кверху и к лону крестцово-маточных связок, отделив от них прямую кишку с боков, на связки накладывают зажимы Микулича, поверх которых связки пересекают ножницами. После пересечения связок с обеих сторон матку легко вытягивают выше лонного сочленения. Пересеченные крестцово-маточные связки перевязывают кетгутом небольшими порциями. Переднюю стенку влагалища захватывают зажимом Кохера, вскрывают ножницами в поперечном направлении в поперечном влагалище отсекают циркулярно, производят перитонизацию.

Однако известные методы тотальной экстирпации матки имеют недостатки: 1. Поэтапное рассечение уже по своему определению исключает целостное восприятие оперативного поля.

2. Определенные технические трудности представляет, анатомично, пересечение крестцово-маточных связок, что обусловлено специфической трудностью отсепаровки париетальной брюшины, которая в этой зоне плотно сращена. Кроме того, в проекции отсепарованной брюшины лежат сосуды, которые легко повреждаются и кровоточат, что затрудняет манипуляцию на связках.

3. Перманентное натяжение связок вплоть до их полного рассечения приближает орган к мочеточникам и обуславливает угрозу их травматизации.

4. Натяжение связочного аппарата не позволяет опустить брюшину по бокам матки, в силу чего меточные сосуды, как показал опыт, пересекаются не однократно, а многократно.

5. По ходу оперативного вмешательства, связанного с поэтапным пересечением связок, неизбежно возникает кровоточивость, которая затрудняет и тормозит последующие этапы операции.

6. Указанные обстоятельства обуславливают удлинение времени оперативного вмешательства.

Изобретение "Способ экстирпации матки" является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области хирургического лечения гинеталий, экстирпации матки с придатками, а именно, до проведения нижних разрезов, прошивают и перевязывают все маточные связки, матку подтягивают кверху и перевязанные связки без крови пересекают слева направо, по ходу пересекают брюшину, и матка держится лишь на маточных сосудах и на влагалищной трубке.

Изобретение имеет "изобретательский уровень", так как для специалиста явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургии. На данном уровне хирургических вмешательств в области гинекологии известно поэтапное пересечение связочного аппарата при классической методике тотальной экстирпации матки, что исключает целостное восприятие оперативного поля одномоментно, маточные сосуды пересекают неоднократно, возникает травматизация, кровоточивость которые тормозят последующие этапы операции.

Изобретение является "промышленно применимым", так как может быть использовано в здравоохранении, в частности в гинекологии, при оперативных вмешательствах по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей матки, выпадения и опущения матки.

Поэтапное пересечение связочного аппарата заменяется прошиванием, перевязкой и пересечением слева направо маточных связок до выполнения нижних разрезов, что исключает травматизацию, технические трудности пересечения крестцово-маточных связок с париентальной брюшиной, сопровождающиеся кровотечением.

Пример конкретного выполнения "Способа экстирпации матки".

Больная Г. , 63-лет поступила в гинекологическое отделение института в апреле 1994 г., история болезни N 4211, с диагнозом: рак тела матки II клиническая группа 2 а. Из анамнеза известно, что у больной наблюдались кровянистые выделения из матки, боли в пояснице и крестце, впоследствие, кровотечение из матки. Затем, в марте, больная обратилась к врачу, произведено диагностическое выскабливание, гистологический анализ соскоба из тела матки N 493-аденокарционома. В момент поступления в институт, при гинекологическом осмотре определялась в зеркалах шейка матки конической формы, атрофическая, слизистая ее чистая. При вагинальном исследовании обнаружено: матка кпереди увеличена до 5 - 6 недель беременности, плотная, ограниченно подвижная, отмечается инфильтраты крестцово-маточных связок, определяются инфильтраты в параметрии, не доходящие до стенок таза, придатки без особенностей. Своды укороченные, параметры свободные. Выделения из влагалища кровянистые с отдельными участками опухолевых масс. Больной была предложена операция - тотальная экстирпация матки. Операция была произведена по предлагаемому способу. После вскрытия брюшной полости хирург прошивает и перевязывает все маточные связки. Затем матка подтягивается кверху и перевязанные связки без крови пересекают слева направо. Этим приемом обеспечивают целостное восприятие оперативного поля. По ходу пересекается и брюшина. Обеспечивается пересечение крестцово-маточных связок, связанное со специфической трудностью отсепаровки париетальной брюшины, которая в этой зоне плотно сращена. В проекции отсепарованной брюшины лежат сосуды, которые легко повреждаются и кровоточат, что затрудняет манипуляции на связках. После пересечения связок матка держится лишь на маточных сосудах и на влагалищной трубке. Освобожденная от связочного аппарата матка легко подтягивается и маточные сосуды при этом надежно визуализируются. Перманентное натяжение связок при обычном способе тотальной экстирпации матки, вплоть до их полного рассечения, приближает орган к мочеточникам и обуславливает угрозу их травматизации. Натяжение связочного аппарата не позволяет отделить брюшину по бокам матки, и маточные сосуды приходится пересекать неоднократно. По предлагаемому способу хирург однократно пересекает и лигирует сосуды и пересекает влагалищную трубку. По новому методу операции хирург избегает кровоточивости, которая затрудняет и тормозит последующие этапы операции, удлиняет время оперативного вмешательства. Операция прошла без осложнений. Послеоперационный период протекал спокойно. Предлагаемый способ операции является естественным для связочного аппарата и матки. Упрощение оперативного вмешательства значительно сократило время ее проведения.

Технический результат от использования "Способа экстирпации матки" заключается в том, что способ упрощает и ускоряет процесс оперативного вмешательства, является естественным для связочного аппарата и матки, исключает технические трудности при пересечении крестцово-маточных связок, связанных с париетальной брюшиной, травматизацию, кровоточивость, улучшает визуализацию оперативного поля.

Формула изобретения

Способ экстирпации матки, включающий тотальную экстирпацию матки с поэтапным пересечением связочного аппарата, отличающийся тем, что с целью ускорения, упрощения оперативного вмешательства, уменьшения кровопотери и лучшей визуализации оперативного поля, до проведения нижних разрезов прошивают и перевязывают все маточные связки, матку подтягивают кверху, перевязанные связки пересекают без кровоточивости слева направо, по ходу пересекают брюшину, подтягивают матку, визуализируя маточные сосуды, однократно пересекают и лигируют сосуды и пересекают влагалищную трубку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и может быть использовано для формирования гименального отверстия и решает задачу воспроизводства нормальной антомии девственной плевы, при атрезии гимена, гематокольного у девочек

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии
Наверх