Устройство для объемного тушения пожара

 

Изобретение относится к пожарной технике, частности, устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях. Устройство состоит из двух групп генераторов огнетушащего аэрозоля, запалы которых соединены с одним концом узла передачи теплового импульса, второй конец которого подсоединен к входу блока запуска, выход которого через устройства задержки подключен к электровоспламеняющим устройствам, связанным с запалами генераторов. К блоку запуска подключены устройства звуковой и световой сигнализации. Узел передачи теплового импульса выполнен из участков термочувствительного шнура с различной скоростью распространения теплового импульса, причем участок с наибольшей скоростью распространения теплового импульса расположен между блоком запуска и зоной наиболее вероятного возгорания, а участок с наименьшей скоростью подсоединен к запалам второй группы генераторов аэрозоля. Использование предлагаемого устройства позволит осуществить более оперативное оповещение о возникновении пожара и одновременно повысить надежность пожаротушения. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях (магазинах, торговых залах, складах и т.д.).

Актуальным вопросом в области средств объемного тушения пожаров является поиск и использование экологически безопасных огнетушащих веществ. Одним из таких веществ является аэрозоль, получаемый за счет сжигания твердотопливного аэрозолеобразующего состава. Механизм тушения заключается в ингибировании реакций в пламени вследствие гибели радикалов на поверхности твердых частиц (при сгорании аэрозольного состава генерируется большое количество газов, которые вытесняют из охваченного пожаром помещения кислород воздуха или разбавляют его концентрацию, что приводит к замедлению горения) [1, 2].

Известно устройство для объемного тушения пожара [3], содержащее обнаружитель возгорания, соединенный с блоком запуска, к которому подключены устройства звуковой и световой сигнализации, и средства аэрозольного огнетушения в виде генераторов огнетушащего аэрозоля, снабженных электровоспламеняющими устройствами и разделенных на две группы, запускаемые с задержкой одна относительно другой.

Известное устройство имеет следующие недостатки.

Обнаружитель возгорания в данном устройстве представляет собой дымовые и/или тепловые извещатели. Пожарные извещатели характеризуются большой вероятностью выдачи ложного сигнала, что может привести к преждевременному срабатыванию электровоспламеняющего устройства, а также устройств звуковой и световой сигнализации. Это снижает надежность работы известного устройства.

Задача, решаемая изобретением - повышение надежности пожаротушения при одновременном повышении оперативности оповещения о возникновении пожара.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для объемного тушения пожара, содержащем обнаружитель возгорания, соединенный с блоком запуска, к которому подключены устройства звуковой и световой сигнализации и средства аэрозольного огнетушения в виде генераторов огнетушащего аэрозоля, снабженных электровспламеяющими устройствами и разделенных на две группы, запускаемые с задержкой одна относительно другой, обнаружитель возгорания представляет собой узел передачи теплового импульса, выполняемый из участков термочувствительного шнура с различной скоростью распространения теплового импульса. При этом один конец термочувствительного шнура соединен с блоком запуска, другой конец - с запалами генераторов огнетушащего аэрозоля, а участок термочувствительного шнура с наибольшей скоростью распространения теплового импульса распложен между блоком запуска и зоной наиболее вероятного возгорания.

Узел передачи теплового импульса снабжен соединенными с ним отводами, ориентированными в направлении вероятного распространения пламени пожара и выполненными из термочувствительного шнура.

Средства аэрозольного огнетушения выполнены про крайней мере из первой и второй групп генераторов аэрозоля, связанных своими электровоспламеняющими устройствами через, соответственно, первое и второе устройства задержки, с выходом блока запуска. При этом к запалам одной из групп генераторов огнетушащего аэрозоля подсоединены участки термочувствительного шнура с наименьшей скоростью распространения теплового импульса.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Связь между индикатором возникновения пожара - узлом передачи теплового импульса - и средствами звуковой и световой сигнализации выполнена таким образом, что прежде чем сработают средства огнетушения, информация о возникновении пожара будет передана средствам сигнализации. Это способствует повышению оперативности извещения о возникновении пожара.

Выполнение средств огнетушения в виде двух групп генераторов аэрозоля, одна из которых срабатывает спустя некоторое время после первой, позволяет осуществить гашение как первичного очага пожара, так и вторичных очагов, обусловленных, как правило, медленно протекающими процессами горения.

Снабжение узла передачи теплового импульса соединенными с ним отводами, ориентированными в направлении вероятного распространения пламени пожара и выполненными из термочувствительного шнура, способствует более быстрому обнаружению пожара и повышает надежность работы устройства.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена функциональная схема устройства для объемного тушения пожара.

Устройство включает первую 1 и вторую 2 группу генераторов аэрозоля с запалами 3 и 4, соединенными с одним концом узла передачи теплового импульса 5 и электровоспламеняющими устройствами 6 и 7, которые через устройства задержки 8 и 9 подключены к выходу блока запуска 10. Вход блока запуска 10 соединен с другим концом узла передачи теплового импульса 5. К блоку запуска 10 подключены устройства звуковой 11 и световой 12 сигнализации.

Узел передачи теплового импульса 5 выполнен из участков термочувствительного шнура с различной скоростью распространения теплового импульса и снабжен соединенными с ним отводами 13, выполненными, например, в форме петель также из термочувствительного шнура и ориентированными в направлении вероятного распространения пламени пожара.

Участок 51 узла 5 с наибольшей скоростью распространения теплового импульса, распложен между блоком запуска 10 и зоной 5 наиболее вероятного возгорания, а участки 53 узла 5 с наименьшей скоростью распространения теплового импульса подсоединены ко второй группе генераторов аэрозоля 2.

Запалы 3 и 4 генераторов аэрозоля выполнены из термочувствительного шнура.

Устройства задержки 8 и 9 могут быть выполнены, например, в виде электрических устройств или участков термочувствительного шнура с малой скоростью горения.

Устройство работает следующим образом.

При появлении в помещении, где располагается устройство, пожара происходит загорание отводов 13, выполненных из легковоспламеняющегося термочувствительного шнура и расположенных ближе к области пожара. От них происходит воспламенение узла 5.

При отсутствии отводов 13 загорание узла 5 произошло бы позже, так как он, как правило, крепится на стенках помещений, охлаждается, и для его прогрева до температуры окружающей среды требуется определенное время.

После воспламенения узла 5 информация о возникновении пожара поступает на блок запуска 10 и с него - на устройства звуковой 11 и световой 12 сигнализации. Так как участок 51 узла 5, соединяющий блок запуска 10 с зоной наиболее вероятного возгорания 52, имеет наибольшую скорость распространения теплового импульса, срабатывание огнетушащих средств происходит после того, как устройства 11 и 12 сигнализируют о возникновении пожара. Это дает время для вывода из помещения людей и принятия других неотложных мер.

После поступления теплового импульса на запалы 3 генераторов первой группы 1 происходит их запуск, и истекающий аэрозоль заполняет объем помещения.

При достижении огнетушащей концентрации аэрозоля в помещении процесс горения прекращается Спустя время t зад.1, необходимое для воспламенения запала 3 от узла 5, с устройства задержки 8 на электровоспламеняющее устройство 6 поступает сигнал. Если воспламенение запалов 3 от узла 5 по каким-либо причинам не произошло, произойдет их поджиг от электровоспламеняющего устройства 6 и срабатывание генераторов 1.

После того, как запас огнетушащего аэрозоля в генераторах первой группы 1 будет израсходован, происходит воспламенение запалов 4 второй группы 2 генераторов аэрозоля. Задержка воспламенения запалов 4 осуществляется за счет их соединения с участком 53 с наименьшей скоростью распространения теплового импульса с остальной частью узла 5.

Работа генераторов аэрозоля второй группы 2 осуществляется аналогично тому, как это было описано для генераторов первой группы 1. Дублирующий сигнал поджига запалов 4 поступает с устройства задержки 9 на электровоспламеняющее устройство 7.

Назначение генераторов аэрозоля второй группы-ликвидация вторичных, медленно развивающихся очагов возгорания.

Использование предлагаемого устройства позволит осуществить более оперативное оповещение о возникновении пожара, повысить надежность пожаротушения, что особенно важно в случае возникновения быстро развивающихся пожаров.

Источники информации 1. "Пожарное дело", 1995, N 12, с. 46-47.

2. "Пожарное дело", 1996, N 1, с. 48.

3. Патент РФ N 2058170, кл. A 62 C 35/00, 20.04.96.0

Формула изобретения

1. Устройство для объемного тушения пожара, содержащее обнаружитель возгорания, соединенный с блоком запуска, к которому подключены устройства звуковой и световой сигнализации и средства аэрозольного огнетушителя в виде генераторов огнетушащего аэрозоля, снабженных электровоспламеняющими устройствами и разделенных на две группы, запускаемые с задержкой одна относительно другой, отличающееся тем, что обнаружитель возгорания представляет собой узел передачи теплового импульса, выполняемый из участков термочувствительного шнура с различной скоростью распространения теплового импульса, при этом участок термочувствительного шнура с наибольшей скоростью распространения теплового импульса расположен между блоком запуска и зоной наиболее вероятного возгорания, а другой конец термочувствительного шнура соединен с запалами генераторов аэрозоля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел передачи теплового импульса снабжен соединенными с ним отводами, ориентированными в направлении вероятного распространения пламени пожара и выполненными из термочувствительного шнура.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к запалам одной из групп генераторов аэрозоля подсоединены участки термочувствительного шнура с наименьшей скоростью распространения теплового импульса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для запуска групповых приводов быстродействующих установок автоматического пожаротушения в производствах, характеризующихся высокой степенью пожаро- и взрывоопасности

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам и устройствам управления средствами пожаротушения

Изобретение относится к системе для тушения пожара, в особенности, для сравнительно небольших помещений, например в комнатах гостиницы или каютах пассажирских кораблей

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к противопожарному оборудованию

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей

Изобретение относится к системам пожаротушения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса A, B и C (твердых, жидких и газообразных горючих веществ) в стационарных помещениях (склады, подстанции, электрошкафы, гаражи и т.д.), на всех видах транспорта и в любых других замкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для автоматического включения пожаротушащих установок, и другим отраслям народного хозяйства

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для противопожарной защиты объектов с многочисленными и различными объемами защиты

Изобретение относится к устройствам пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к стационарным автономным системам обнаружения загорания и подавления пожара посредством генерируемого аэрозоля

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к стационарным автономным системам обнаружения загорания и подавления пожара посредством генерируемого аэрозоля
Наверх