Подсекатель-амортизатор при ужении рыбы

 

Подсекатель-амортизатор относится к области любительского и спортивного рыболовства. Подсекатель-амортизатор состоит из двух колец, расположенных на концах подпружиненных рычагов. Для обеспечения подсечки рыбы в момент поклевки и амортизации ее рывков при вываживании каждое кольцо соединено с рычагом вдоль его оси таким образом, что при сжатии рычагов и заведении одного кольца за другое их поверхности совпадают и находятся в плоскости, составляющей острый угол с плоскостью рычагов, а леса, пропущенная через основание рычагов и кольца, при введении исходящей ее части в створ колец удерживает их в упоре, зажимаясь с усилием, зависящим от величины этого угла. Амортизация рывков рыбы при вываживании снимает ограничения к повышенной гибкости удилища при использовании тонкой лесы, что делает рыбалку более привлекательной и результативной. 3 ил.

Изобретение относится к области рыболовства.

Существующие снасти не всегда отвечают противоречивым требованиям, предъявляемым при спортивном рыболовстве.

Известно, например, что "...удилище подбирают в соответствии с леской; чем она тоньше и слабее, тем более гибким должно быть удилище, т.к. его гибкость амортизирует резкие рывки и предохраняет леску от обрывов". Но при этом особенно "...при леске значительной длины подсечка рыбы затрудняется".

Аналогичные по назначению надводные автоматы-подсекатели различной конструкции воздействуют на объект подсечки через всю длину лески и имеют сходные с обычным удилищем недостатки: леска при подсечке и вываживании подвергнута мгновенным перегрузкам и ослабляет усилие подсечки.

Прототип изобретения - подсекатель при ужении рыбы, состоящий из подпружиненного рычага-подсекателя с петлей на конце для крепления шнура, связанного с леской, и рычага, выполненного в виде поплавка или грузила с шарнирно закрепленной на его конце скобочкой, накидываемой на конец прижатого рычага-подсекателя и стягиваемого с него усилием поклевки.

Недостатки: нерегулируемая чувствительность к усилию поклевки, выполняется только функция подсечки рыбы.

Цель изобретения - расширить технические возможности существующих рыболовных снастей, не внося изменений в их конструкцию и технику ужения, обеспечив подсечку рыбы в момент поклевки и амортизацию ее рывков при вываживании.

Поставленная цель достигается конструкцией съемного, устанавливаемого на леске вблизи от объекта подсечки компактного подсекателя-амортизатора при ужении рыбы, состоящего из двух колец, расположенных на концах расходящихся подпружиненных рычагов и лески. При этом для обеспечения подсечки рыбы в момент поклевки и амортизации ее рывков в процессе вываживания, каждое кольцо соединено с соответственным рычагом вдоль его оси таким образом, что при сжатии рычагов и заведении одного кольца за другое их поверхности совпадают и находятся в плоскости, составляющей острый угол с плоскостью рычагов, а леска, пропущенная через основание рычагов и кольца, при введении исходящей ее части в створ колец удерживает их в упоре, зажимаясь с усилием, зависящим от величины этого угла.

В частном случае выполненный из одного куска стальной проволоки подсекатель-амортизатор при ужении рыбы (фиг. 1) состоит из двух, трех витков пружины 1, рычагов 2 и 3, колец 4 и 5, лески 6.

Леска 6 пропущена через кольца 4, 5 и может крепиться за витки пружины 1 или проходить через них к удилищу. Второй конец лески идет к крючку с насадкой 7.

При сжатых рычагах 2 и 3, заведенных одно за другое кольцах 4 и 5 исходящая часть лески, введенная в створ колец (фиг. 2), зажимаясь, фиксирует кольца в упоре, препятствуя этим разблокированию рычагов.

При поклевке леска 6 выдергивается из створа колец, освобождая их для разблокирования рычагов, которые под действием пружины расходятся, передавая усилие подсечки рывком лески, связанной с крючком 7, воспринимая и амортизируя рывки вываживаемой рыбы.

Порог срабатывания подсекателя, характеризующий чувствительность его к усилию поклевки, регулируется и зависит от угла наклона плоскости сопряжения колец к плоскости рычагов. Эта зависимость характеризуется векторной диаграммой (фиг. 3), где: A - A плоскость рычагов, B - B плоскость сопряжения колец, F = F' приведенная пара сил, действующих в плоскости рычагов, F1 = F'1 составляющие пары сил, сжимающие леску в створе колец, F2 = F'2 составляющие пары сил сдвигающие кольца в плоскости B - B.

Из векторной диаграммы видим, что при изменении угла от 0 до 90o, значение F1 = F'1 возрастает от 0 до F = F', что позволяет регулировать чувствительность к усилию поклевки.

Достоинства предлагаемого устройства не исчерпываются автоматической подсечкой рыбы при активном клеве и амортизацией ее рывков при вываживании. При слабой поклевке, замечаемой по обычным признакам применяемой снасти, вместо энергичной подсечки, нередко приводящей к обрыву лески или губы рыбы, достаточно незначительной потяжки лески и автомат сработает, производя подсечку с заданным усилием. Для изменения усилия подсечки достаточно оставить необходимый провис лески в створе рычагов.

Таким образом, применение подсекателя-амортизатора при ужении рыбы расширяет технические возможности существующих спортивных рыболовных снастей, делая рыбалку более привлекательной и результативной.

Источники информации В.М.Васильев и др. Настольная книга рыболова-спортсмена. Третье издание. 1974, с. 7 и 1.

Патент США N 2526980, кл. 43-15, опубл. 1971.

Д. В. Чернилевский, Е.В.Лавров, В.А.Романов. Техническая механика. 1982, с. 42. Пара сил. Момент пары сил на плоскости.

Формула изобретения

Подсекатель-амортизатор при ужении рыбы, состоящий из двух колец, расположенных на концах расходящихся подпружиненных рычагов, и лески, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подсечки рыбы в момент поклевки и амортизации ее рывков при вываживании, каждое кольцо соединено с соответствующим рычагом вдоль его оси таким образом, что при сжатии рычагов и заведении одного кольца за другое их поверхности совпадают и находятся в плоскости, составляющей острый угол с плоскостью рычагов, а леска, пропущенная через основания рычагов и кольца, при введении исходящей ее части в створ колец удерживает их в упоре, зажимаясь с усилием, зависящим от величины этого угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для ловли рыбы на поплавковую удочку или на перемет

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на закидушку

Изобретение относится к устройствам, используемым в любительском и спортивном рыболовстве

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и позволяет повысить надежность работы, удобство эксплуатации и компактность жерлицы

Жерлица // 2005370
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть преимущественно использоваться при подледной ловле рыбы

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для лова рыбы в реках и озерах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается, в частности, удочек для подледной и отвесной ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству
Наверх