Способ выращивания смешанных культур дуба

 

Способ предназначен для исключения или снижения негативных воздействий лося на процесс выращивания культур дуба до 25-30-летнего возраста. При данном способе по периметру смешанных культур дуба образуют "ширму" из двух рядов крупномерных саженцев ели. Они размещены относительно друг друга со смещением на половину интервала их в ряду. Лесоводственный уход заключается в обрезке ветвей только в рядах ели, размещенной внутри "ширмы", выступающих в сторону рядков дуба, по кривой линии воображаемой боковой поверхности кроны ели. При этом не допускается контакт кроны дубков с кроной ели до полного отвердевания коры дубков (25-30 лет). После этого проводят рубку древостоя ели в рядках, а в "ширме" - по достижении ее количественной спелости. Благодаря данному способу повышается сохранность элементов дуба (коры, верхушки кроны).

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при выращивании дуба в его ареалах зоны хвойно-широколиственных лесов, где дуб в значительной степени подвергается повреждениям, приводящим часто к практическому уничтожению культур лосями [1-5].

Применение в некоторых областях (Чувашия) огораживания подобных культур весьма удорожает процесс выращивания и не всегда обеспечивает ожидаемый эффект, так как лось легко преодолевает изгородь высотой до 3 м.

Известны способы создания смешанных культур дуба, в которых сопутствующие породы могут выполнять функции подгонного или теневого назначения [6].

Известны способы смешения культур дуба, когда в качестве сопутствующей вводят главную породу, например, в зоне хвойно-широколиственных лесов - ель, при этом посадку культур производят кулисами различных размеров [7].

Данный способ, принятый за прототип, имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что лосю "представляется возможность" беспрепятственно обнаруживать и перемещаться в n-рядных кулисах молодых дубков с целью использования их в качестве кормовой базы, созданной для него человеком.

Цель изобретения - повышение сохранности элементов дуба (кора, верхушка кроны) от повреждения лосями, снижение воздействия низких температур и обеспечение постоянства воздействия известного фактора развития и роста дуба "в шубе, с открытой головой".

Поставленная цель достигается тем, что в качестве посадочного материала используют сеянцы дуба, а в качестве теневой породы используют саженцы ели, смешение проводят порядно, а по периметру образуют "ширму" из двух рядов крупномерных саженцев ели, размещенных относительно друг друга со смещением наполовину интервала (0,75: 2) их в ряду. Многолетняя практика выращивания хвойных культур в упомянутых выше лесорастительных условиях свидетельствует о том, что лось "пасется" на культурах сосны, а ель повреждает значительно реже. Следует отметить также, что ель как порода быстрорастущая относительно дуба, при своевременном лесоводственном уходе обеспечит "шубу" - защиту от низких температур, выполняя одновременно функцию "подгона", при одновременном отсутствии конкуренции корневых систем между елью и дубом в связи с различными горизонтами их распространения.

Лесоводственный уход в основном заключается в обрезке ветвей только в рядах ели, размещенной внутри периметра "ширмы", выступающих в сторону рядов дуба по линии воображаемой боковой криволинейной поверхности кроны ели, не допуская контакта последней с кроной дубков до полного "отвердевания" коры их стволов (25-30 лет). При завершении формирования полноценной кроны молодняка дуба высота ели поддерживается на уровне нижних ветвей первой. Затем проводят рубку древостоя ели в рядах полностью или частично, что позволяет формировать сложные по составу насаждения, более ценных и устойчивых во всех отношениях, а в "ширме" - по достижении ее количественной спелости.

Продукция от лесоводственного ухода может быть использована в качестве биологического сырья и по эстетическому назначению (венки, букеты).

В результате выполнения изложенных операций, составляющих заявленный способ, можно сформировать чистые или смешанные культуры дуба с малой вероятностью повреждения их лосем.

Потенциальный экономический эффект заявляемого способа относительно способа, принятого в качестве прототипа, будет складываться из разности затрат: в первом способе - - дополнительные затраты на приобретение крупномерных саженцев ели, а во втором - из ущерба, наносимого лосем (средняя величина стоимости ущерба на 1 га составляет 373 руб. в старых ценах). При этом в первом способе затраты на лесоводственный уход будут ниже в связи с тем, что его в "ширме" не проводят, а реализация зеленой продукции от ухода внутри периметра "ширмы" даст дополнительный доход.

Использованная литература.

1. Бородин Л. П. К вопросу о роли лося в лесном хозяйстве. - Сообщение института леса. В.13.- М.: АН СССР, 1959.

2. Веричев Б. С. Влияние лося на ведение лесного хозяйства. - Лесное хоз-во, 1977, N 3, с. 82-84.

3. Мурзов А. И. Проблема "Лес и лось" требует своего решения. - Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. В. 5. Межвуз. сб. научн. тр. - Л.: ЛТА, 1976, с. 87-89.

4. Тихонов А. С. Воздействие лося на лесовыращивание. - Лесное хоз-во, 1981, N 5, с. 50-52.

5. Ткаченко М.Е. Общее лесоводство. - М-Л.: ГЛБИ, 1952, с. 261.

6. Заборовский Е.П. Лесные культуры. Учебник для техникумов. Изд-во 2-е. , дополн. и перераб. - М-Л.: ГЛБИ, 1948, с. 279, 325-327.

7. Лесные культуры и мелиорация. Изд. 2-е, перераб. и дополн./Под ред. проф. В.В. Огиевского. - М.: Лесная пром-сть, с. 148-150, 208-210.

Формула изобретения

Способ выращивания смешанных культур дуба, включающий сплошную обработку почвы, последующую посадку сеянцев дуба в порядном смешении с теневой породой - сеянцами ели и последующий агротехнический и лесоводственный уход, отличающийся тем, что по периметру смешанных культур дуба образуют "ширму" из двух рядов крупномерных саженцев ели, размещенных относительно друг друга со смещением на половину интервала их в ряду, а лесоводственный уход заключается в обрезке ветвей только в рядах ели, размещенной внутри периметра "ширмы", выступающих в сторону рядков дуба, по кривой линии воображаемой боковой поверхности кроны ели, не допуская контакта кроны дубков с кроной ели до полного отвердевания коры дубков (25 - 30 лет), после чего проводят рубку древостоя ели в рядках, а в "ширме" - по достижении ее количественной спелости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур
Изобретение относится к области исследования древесины, ее поверхностных или граничных свойств при помощи изучения впитывающей способности, а более конкретно к способам определения времени рубки древесины, из которой в дальнейшем были изготовлены предметы интерьера, художественные и религиозно-культовые изделия, например иконы, картинные рамы, мебель и т.п

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к реконструкции насаждений

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к области заготовки березовых почек и может использоваться на лесозаготовительных предприятиях, в лесных хозяйствах при проведении рубок главного пользования и рубок ухода

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии выращивания лесных полос природоохранного агролесомелиративного значения в зонах с тяжелыми лесорастительными условиями
Наверх