Кристаллизатор машины непрерывного литья металлов

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали. Кристаллизатор содержит узкие торцевые и широкие охлаждаемые стенки. Между последними установлена перегородка в виде двух охлаждаемых стенок, установленных с возможностью поворота. Узкие торцевые стенки выполнены передвижными, а перегородка установлена с возможностью перемещения одновременно обеих составляющих и охлаждаемых стенок в одном направлении от центральной оси кристаллизатора и фиксации на расстоянии не менее 0,15 ширины рабочей полости кристаллизатора. Кристаллизатор позволяет одновременно отливать два сляба разного сечения. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к кристаллизаторам машин непрерывного литья металлов, предназначенным для отливки заготовок в один или два ручья.

Известен кристаллизатор с регулируемыми торцевыми стенками [1], рабочая полость которого образована четырьмя стальными стенками с прикрепленными к ним медными плитами. Узкие стенки расположены между широкими и могут перемещаться для изменения ширины отливаемого слитка.

Однако данная конструкция не позволяет отливать одновременно в одном кристаллизаторе несколько узких заготовок.

Известен кристаллизатор для одновременной отливки двух слябов одинаковой ширины, имеющий перегородку, установленную на оси симметрии кристаллизаторе [2]. Образующие перегородку средние торцевые стенки с водоохлаждаемыми медными плитами устанавливаются в цилиндрических пазах сменной скобы, которая в свою очередь крепится к базовой нижней планке кристаллизатора. Верхняя часть средних торцевых стенок удерживается винтами с проушинами. При необходимости регулировки средние торцевые стенки поворачиваются относительно упоров, установленных на широких стенках.

Перестройка на другие сечения может осуществляться передвижением крайних стенок, а также установкой перегородки по оси кристаллизатор с симметричным относительно осей каждого ручья положением средних торцевых стенок.

Кристаллизатор позволяет одновременно отливать два сляба только одинакового сечения ( с равными размерами по ширине).

Однако данная конструкция на обеспечивает одновременную отливку слябов разного сечения, что сужает технологические возможности машины непрерывного литья, а также не позволяет максимально использовать размеры полости кристаллизатора, что снижает производительность.

Предлагаемое изобретение решает проблему расширения функциональных возможностей и повышения производительности машин непрерывного литья металлов.

Изобретение обеспечивает положительный результат за счет того, что в кристаллизаторе, содержащем узкие торцевые и широкие охлаждаемые стенки, между которыми установлена перегородка, включающая две охлаждаемые стенки, установленные с возможностью поворота, а узкие торцевые стенки выполнены передвижными, в отличие от наиболее близкого аналога, перегородка установлена с возможностью перемещения в одном направлении обеих ее стенок от центральной оси кристаллизатора и фиксации на расстоянии не менее 0,15 ширины рабочей полости кристаллизатора от узких торцевых стенок, На фиг. 1 изображен предлагаемый кристаллизатор, план; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Кристаллизатор, состоит из двух широких стенок 1 и 2, двух узких торцевых стенок 3 и 4 и разделяющей полость кристаллизатора на две камеры перегородки 5, состоящей из двух узких стенок 6 и 7. Все стенки снабжены водоохлаждаемыми медными плитами 8 - 12.

Стенки 6 и 7 имеют в нижней части цапфы 13 для горизонтальной фиксации стенок 6 и 7 в координатных пазах 14 планки 15, которая в свою очередь посредством шпоночного паза 16 устанавливается на базовой перемычке 17, вынесенной за габарит нижнего обреза широких стенок 1 и 2 и установленной в пазах 18.

Стенки 6 и 7 в верхней части снабжены заплечиками 19, которые воспринимают усилие вытягивания слитка из кристаллизатора и одновременно служат патрубками для подвода и слива охлаждающей воды к плитам 12 перегородки 5.

Заплечики 19 в виде патрубков шарнирно связаны с винтами 22 перемещения, регулировки и фиксации положения и наклона стенок 6 и 7 и с магистральным подводом 20 и сливом (отводом) 21 воды.

Последовательность настройки следующая. На базовую перемычку 17 устанавливается планка 15. Настройка размеров камер кристаллизатора на заданные типоразмеры заготовок осуществляется асимметричным относительно оси кристаллизатора перемещением одновременно в одном направлении стенок 6 и 7 перегородки 5. Перегородка 5 перемещается посредством винтов 22 вдоль широких стенок 1 и 2 относительно оси кристаллизатора на расстояние, определяющее в сочетании с наружными торцевыми стенками 3 и 4 типоразмеры сечений отливаемых одновременно двух заготовок с разными размерами по ширине.

Экспериментально установлено, что перегородка вся целиком со всеми узлами и деталями перемещается как влево так и вправо от центральной оси кристаллизатора на расстояние не менее 0,15 L - от узких торцевых стенок 3 и 4 (L - ширина рабочей полости кристаллизатора).

Нижняя часть стенок 6 и 7 цапфами 13 фиксируется в вилках. При этом цапфы 13 являются осями поворотов стенок 6 и 7 при настройке их наклона. Стенки 6 и 7 опираются на верхней торец широких стенок 1 и 2 патрубками 19, которые стыкуются с подводом 20, отводом 21 воды и винтами 22 перемещения, регулировки и фиксации положения и наклона стенок 6 и 7.

Стенки 3 и 4 в свою очередь подстраиваются на соответствующий наклон.

Применение ассиметричного расположения перегородок относительно оси симметрии кристаллизатора позволяет осуществлять одновременную разливку двух заготовок с разными размерами по ширине, что расширяет функциональные возможности кристаллизатора. При этом реализуется возможность максимального использования размеров полости кристаллизатора по ширине, что обеспечивает увеличение производительности машин непрерывного литья заготовок.

Кроме того, возможность демонтажа перегородки позволяет без дополнительных средств применять кристаллизатор для отливки одного широкого сляба, что также расширяет его функциональные возможности.

Формула изобретения

Кристаллизатор машины непрерывного литья металлов, содержащий узкие торцевые и широкие охлаждаемые стенки, между последними установлена перегородка, включающая две охлаждаемые стенки, установленные с возможностью поворота, а узкие торцевые стенки выполнены передвижными, отличающийся тем, что перегородка установлена с возможностью перемещения в одном направлении обеих ее стенок от центральной оси кристаллизатора и фиксации на расстоянии не менее 0,15 ширины рабочей полости кристализатора от узких торцевых стенок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии сплавов, в частности к способам литья алюминиевых сплавов, алюминиевым сплавам и способам получения из них промежуточных изделий, может быть использовано в производстве деформированных полуфабрикатов (прессованных, катаных, штампованных) из алюминиевых сплавов, а также других ненамагничивающихся сплавов, например медных сплавов, магниевых сплавов, цинковых сплавов и других

Изобретение относится к разливочному устройству для непрерывной или полунепрерывной разливки металла с непосредственным охлаждением, в частности разливки алюминиевых заготовок для последующей прокатки

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного литья металлов Кристаллизатор содержит корпус и медные рабочие стенки со щелевыми каналами для охлаждающей воды, при этом между каждой рабочей стенкой и корпусом кристаллизатора установлен промежуточный элемент с возможностью крепления его одной стороной на корпусе кристаллизатора и закрепления на его противоположной стороне медной рабочей стенки

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к металлургии и направлено на создание высокопроизводительного процесса получения непрерывно-литых заготовок

Изобретение относится к способу изготовления широкой стенки кристаллизатора для устройства непрерывной разливки, которая имеет отходящую от верхнего края и расширяющуюся в стороны и вниз зону

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к области металлургии, может быть использовано в установке разливки стали при подготовке к работе кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из металлов и сплавов, преимущественно алюминиевых, полунепрерывным методом

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции кристаллизатора и его охлаждению

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении и восстановлении кристаллизаторов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для производства полых заготовок из металла и сплавов методом горизонтального непрерывного литья
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов
Наверх