Способ получения порошкообразной серы

 

Изобретение касается переработки серы. Способ получения порошкообразной серы заключается в том, что исходную серу расплавляют, расплав нагревают до температуры, превышающей температуру плавления серы, после чего осуществляют разделение раплава на капли и быстрое его охлаждение в охлаждающей среде. Разделение расплава на капли проводят в области разрежения воздушной струей, а охлаждение образованной воздушно-капельной струи проводят в атмосферном воздухе, при этом скорость охлаждения поддерживают в пределах 4 104 - 1 105 град/с. Способ обеспечивает возможность регулирования размера частиц и их однородность. 1 ил.

Изобретение касается переработки серы.

Известен способ получения порошкообразной серы, включающий расплавление серы, нагревание расплава до температуры, превышающей температуру плавления серы, разделение расплава на капли и быстрое охлаждение в охлаждающей среде.

К недостаткам известного способа можно отнести невозможность регулирования однородности и величины зерен получаемой серы.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества целевого продукта за счет обеспечения возможности регулирования параметров получаемой серы - величину зерен и их однородность.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения порошкообразной серы, включающем расплавление серы, нагревание расплава до температуры, превышающей температуру плавления серы, разделение расплава на капли и быстрое охлаждение в охлаждающей среде, разделение расплава серы на капли проводят в области разрежения воздушной струей и охлаждение воздушно-капельной струи проводят в атмосферном воздухе, при этом скорость охлаждения поддерживают в пределах от 4104 до 1105 град/с.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для осуществления способа, разрез.

Устройство для получения порошкообразной серы содержит воздушный нагнетатель (не показан), емкость 1 для плавления и нагрева серы с мешалкой 2 и заправочной горловиной 3, кран 4 слива серы, установленный внутри патрубка 5 слива серы. Патрубок 5 слива установлен соосно с воздушным каналом 6. В конечной части патрубка 5 (по направлению подачи воздуха) установлена серная форсунка 7, а в конечной части канала 6 соосно с форсункой 7 установлен воздушный насадок 8 с камерой разрежения, имеющей выхлопной диффузор (не показано). На заправочной горловине 3 установлен патрубок 9 суфлирования и подачи нейтрального газа. Выхлопной диффузор входит в камеру 10.

Способ получения порошкообразной серы реализуется при работе устройства, которая заключается в следующем.

Серу расплавляют и нагревают расплав до температуры, превышающей температуру плавления серы, в емкости 1 при постоянном перемешивании. Расплав находится под давлением инертного газа.

От нагнетателя воздух поступает по каналу 6 к воздушному насадку 8 и далее через камеру разрежения с диффузором в камеру 10. При прохождении воздуха через диффузор происходит снижение давления в камере разрежения и увеличение скорости истечения. Одновременно происходит понижение давления на выходе из серной форсунки 7.

С открытием крана 7 расплав серы поступает в зону пониженного давления, где подхватывается струей воздуха. Происходит распад струи серы на мелкие капли, которые на входе в камеру 10 интенсивно смешиваются с атмосферным воздухом и охлаждаются.

Капли распыленной серы затвердевают и в виде порошка переносятся воздухом в камеру 10, где происходит осаждение порошка серы.

Из камеры 10 порошкообразная сера извлекается агрегатом выгрузки.

Размер частиц порошкообразной серы зависит от температуры нагрева серы после расплавления, соотношения массовых расходов серы и воздуха и некоторых других параметров воздушной струи, изменяя которые можно регулировать характеристики получаемого продукта.

Формула изобретения

Способ получения порошкообразной серы, включающий расплавление серы, нагревание расплава до температуры, превышающей температуру плавления серы, разделение расплава на капли и быстрое охлаждение в охлаждающей среде, отличающийся тем, что разделение расплава серы на капли проводят в области разрежения воздушной струей, а охлаждение образованной воздушно-капельной струи проводят в атмосферном воздухе, при этом скорость охлаждения поддерживают в пределах 4 104 - 1 105 град/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения нерастворимой серы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к способам получения термостабильной высокомолекулярной полимерной серы в присутствии активных добавок и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности в качестве невыпотевающего вулканизующего агента

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и химической промышленности и может быть использовано для получения полимерной серы, находящей применение в резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к химической технологии переработки серусодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы

Изобретение относится к химической технологии переработки серусодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы

Изобретение относится к способам получения полимерной серы, применяемой в шинной промышленности, и может найти применение в газовой и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения нерастворимой серы, используемой в резиновой промышленности.

Изобретение относится к способам получения полимерной серы, находящей применение в шинной промышленности
Изобретение относится к производству полимерной стабилизированной серы, используемой в качестве невыцветающего вулканизирующего агента в резиновой промышленности

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, получающих серу в виде готовой продукции

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля процесса получения полимерной серы

Изобретение относится к химической технологии переработки серосодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы с высокой термостабильностью, используемой в том числе в шинной промышленности

Изобретение может быть использовано в строительстве, в резинотехнической промышленности, в производстве минеральных серосодержащих удобрений. Технологическая линия для производства серополимерного вяжущего включает в себя приемный бункер 1, аппарат вихревого слоя АВС 2, плавильную емкость 3, емкость для одоранта-модификатора 4, компрессор 5, полупогружной насос 7, воздухопровод 8, люк для удаления примесей 9 и вытяжную трубу 6. Технологическая линия снабжена наклонной частью 6а длиной 5 м от вытяжной трубы 6 до плавильной емкости 3. Изобретение позволяет снизить выбросы серы в атмосферу. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх