Способ массового разведения паразитического насекомого dibrachys cavus w "p-4"

 

Использование: изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способом разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями. Сущность: предложен способ массового разведения Dibrachys cavus, который предусматривает использование для заражения паразитом живых или нативных пупариев мух семейства Califoridae. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями.

Известен способ массового разведения паразитического насекомого трихограммы (Trichogramma sp. : Mymenoptera, Trichogrammatidae), заключающийся в разведении зерновой моли (Sitotroga cerealella (Olivier)), получении яиц моли и заражении их паразитом (Schread S.C., Gorman P., Studies on parasites of the oriental fruit moth. I. Trichogramma, Bull. Conn. Agric. Expt. Sta. 353, 691-756, 1933).

Данный способ не пригоден для разведения Dibrachys cavus Walk.

Известен способ массового разведения Dibrachys cavus Walk, заключающийся в использовании в качестве хозяина для разведения паразита пупариев Musca domestica L. (Дергачев Д.В. Методические указания по применению дибрахиса в борьбе с гроздевой листоверткой. Москва, МСХ РФ, 1933, с. 12).

Недостатки данного способа заключаются в относительно невысоком выходе биоматериала, снижении репродуктивных показателей культуры паразита.

Цель изобретения - повышение выхода биоматериала и увеличение репродуктивных показателей культуры паразита.

Указанная цель достигается тем, что в качестве хозяина для разведения Dibrachys cavus Walk используются пупарии мух семейства Califoridae.

Преимущества предлагаемого способа заключается в увеличении уровня зараженности особей хозяина, среднего числа яиц реализованных на 1 его особь и средней плодовитости 1 самки, что в свою очередь обусловливает увеличение выхода биоматериала дибрахиса. При повторной репродукции паразита по предлагаемому способу снижения его репродуктивных показателей не отмечается.

Пример 1. Однодневные пупарии мухи Pollenia rudis F. помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 75%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,3 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,75 5,3=79,5 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии однодневных пупариев в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 78%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,5 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,78 5,5 = 85,8 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на живых пупариях мухи Pollinia rudis увеличилась на 6,3 яйца или в 1,08 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на Pollenia rudis в литературных источниках не отмечено.

Пример 2. Однодневные пупарии мухи Pollenia rudis подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70o и охлаждают до исходной температуры. Отмечается гибель 100% особей Pollenia rudis.

Нативные пупарии размещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция нативных пупариев в садках с паразитом - 5 сут после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет в среднем 72%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, - 5,7 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,72 5,7 = 82,1 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии аналогично подготовленных пупариев Pollenia rudis в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарий удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность нативных пупариев дибрахисом составляет 76%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,7 яйца. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,76 5,7 = 86,6 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на нативных пупариях мухи Pollenia rudis увеличилась на 4,5 яйца или в 1,05 раза.

Пример 3. Однодневные пупарии мухи Calliphora vicina R.-D. помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 69%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 9,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,69 9,0 = 124,2 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии однодневных пупариев C. vicina в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 77%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 8,8 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,77 8,8 = 135,6 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на C. vicina увеличилась на 11,3 яйца или в 1,09 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на Calliphora vicina в литературных источниках не отмечено.

Пример 4. Однодневные пупарии мухи Calliphora vicina R.-D. подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуры. Отмечается гибель 100% особей C. vicina.

Нативные пупарии помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность нативных пупариев дибрахисом составляет 65%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 9,1 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,65 9,1 = 118,3 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии нативных пупариев C. vicina в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 72%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 8,8 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,72 8,8 = 126,7 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на Calliphora visina увеличилась на 8,4 яйца или в 1,07 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на Calliphora vicina в литературных источниках не отмечено.

Пример 5. Однодневные пупарии комнатной мухи Musca domestica L. подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуры.

Обработанные пупарии размещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет в среднем 68%. Среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 4,2 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 0,68 4,2 = 57,12 яиц.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии аналогично подготовленных пупариев в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составила в среднем 61%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составило 4,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 0,61 4,0 = 48,8 яиц.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупариях комнатной мухи уменьшилась на 8,32 яйца или в 1,17 раза.

Результаты оценки показателей известного и предлагаемого способов приведены в таблице.

Как видно из представленных данных, при разведении дибрахиса на живых пупариях P. rudis средняя плодовитость 1 самки увеличилась, по сравнению с таковой при разведении паразита на пупариях M. domestica с 57,12 до 79,5 яйца в первой генерации и с 48,8 до 85,8 яйца во 2-ой генерации или соответственно в 1,39 и 1,76 раза.

При разведении дибрахиса на нативных пупариях P. rudis средняя плодовитость самок повысилась в первой генерации с 57,12 до 82,1 яйца и с 48,8 до 86,6 яйца во второй генерации или соответственно в 1,44 и 1,77 раза.

При разведении дибрахиса на пупариях M. domestica во второй генерации плодовитость самок паразита снизилась с 57,12 до 48,8 яйца или в 1,17 раза, а при разведении дибрахиса на живых и нативных пупариях P. rudis, напротив, увеличилась соответственно с 79,5 до 85,8 яйца и с 82,1 до 86,6 яйца, или в 1,08 и 1,05 раза.

Аналогичные результаты получены при использовании в качестве хозяина для разведения паразита живых и нативных пупариев Calliphora vicina.

Таким образом, приведенные примеры показывают повышение выхода и увеличение репродуктивных показателей дибрахиса при его разведении по предлагаемому способу.

Формула изобретения

1. Способ массового разведения паразитического насекомого Dibrachys cavus W, включающий получение особей хозяина в восприимчивой для заражения стадии развития и последующее заражение их паразитом, отличающийся тем, что в качестве хозяина для заражения паразитом используют пупарии мух семейства Califoridae.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для заражения паразитом используют нативные пупарии мух семейства Califoridae.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к массовому производству биологических агентов для защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к биологическим исследованиям, определению веществ, обладающих репеллентными или аттрактантными свойствами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству биологического агента для защиты растений и может быть использовано для борьбы с вредителями картофеля и других сельскохозяйственных культур
Наверх