Способ массового разведения паразитического насекомого dibrachys cavus w "p-6"

 

Использование: изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего использования в биологической борьбе с вредителями. Сущность: способ заключается в использовании для заражения паразитом Dibrachys cavus W живых или нативных пупариев мух семейства Scatophagidae. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями.

Известен способ массового разведения паразитического насекомого трихограммы (Trichogramma sp. : Hymenoptera, Trichogrammatidae), заключающийся в разведении зерновой моли (Sitotroga cerealella (Olivier), получении яиц моли и заражении их паразитом (Schread S.C, Garman P. Studies on parasites of the oriental frnit moth, I Trichogramma, Bull. Conn. Agric. Expt. Sta. 353, 691-756, 1933).

Данный способ не пригоден для разведения Dibrachys cavus Walk.

Известен способ массового разведения Dibrachys cavus Walk, заключающийся в использовании в качестве хозяина для разведения паразита пупариев Musca domestica L. (Дергачев Д.В. Методические указания по применению дибрахиса в борьба с гроздевой листоверткой. - М., МСХ РФ, 1993, с. 12).

Недостатки данного способа заключаются в относительно невысоком выходе биоматериала, снижении репродуктивных показателей культуры паразита.

Цель изобретения - повышение выхода биоматериала и увеличение репродуктивных показателей культуры паразита.

Указанная цель достигается тем, что в качестве хозяина для разведения Dibrachys cavus Walk используются пупарии мух семейства Scatophagidal.

Пример 1. Однодневные пупарии мухи Scatophaga stercoraria помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 50%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 9,2 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,5 х 9,2 = 92,0 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии пупариев S.Stercoraria L. в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, c экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 48%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 11,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,48 х 11,0 = 105,6 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупариях S. Stercoraria L. увеличивалась на 13,6 яйца, или в 1,15 раза.

Фанта паразитирования дибрахиса на S. Stercoraria L. в литературных источниках не отмечено.

Пример 2. Однодневные пупарии мухи Scatophaga stercoraria Z. подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуре. Отмечается гибель 100% особей S. stercararia. Обработанные пупарии помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарий удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 48,0%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 10,2 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,48 х 10,2 = 97,9 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии нативных пупариев Scatophaga stercoraria в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 суток, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 45,0%, среднее число яиц паразита отложенных в 1 пупарий составляет 11,8 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,45 х 11,8 = 106,2 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на нативных пупариях S. stercoraria увеличилась на 8,3 яйца или в 1,08 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на пупариях S. stercoraria в литературных источниках не отмечено.

Пример 3. Однодневные пупарии мухи Scatophaga lutaria F. помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 68%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 4,9 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,68 х 4,9 = 66,6 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии пупариев S. lutaria F. в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 63%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 6,7 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 х 0,63 х 6,7 = 84,4 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупариях S.lutaria увеличилась на 17,8 яйца или в 1,27 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на пупариях S. lutaria в литературных источниках не отмечено.

Пример 4. Однодневные пупарии комнатной мухи Musca domrstica L. подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуры.

Обработанные пупарии размещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет в среднем 68%. Среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 4,2 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 х 0,68 х 4,2 = 57,12 яиц.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии аналогично подготовленных пупариев в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составила в среднем 61%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составило 4,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 х 0,61 х 4,0 = 48,8 яиц.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупарииях комнатной мухи уменьшилась на 8,32 яйца или в 1,17 раза.

Результаты оценки известного и предлагаемого способов приведены в таблице.

Как видно из представленных данных, при разведении дибрахиса на живых пупариях Scatophaga stercoraria L. средняя плодовитость 1 самки увеличилась по сравнению с таковой при разведении паразита на пупариях Musca domestica L. с 57,12 до 92,0 яйца в первой генерации и с 48,8 до 105,6 яйца во второй генерации или соответственно в 1,61 и 2,16 раза.

При разведении дибрахиса на нативных пупариях Scatophaga stercoraria средняя плодовитость самок повысилась в первой генерации с 57,12 до 97,9 яйца и с 48,8 до 106,2 яйца во второй генерации или соответственно в 1,71 и 2,18 раза.

При разведении дибрахиса на пупариях Musca domestica во второй генерации плодовитость самок паразита снизилась с 57,12 до 48,6 яйца или в 1,17 раза, а при разведении дибрахиса на живых и нативных пупариях S. stercoraria L. напротив, увеличилась соответственно с 92,0 до 105,6 яйца и с 97,9 до 106,2 яйца или в 1,15 и 1,08 раза.

Аналогичные результаты получены при использовании в качестве хозяина для разведения паразита на живых и нативных пупариях Scatophaga lutaria F.

Таким образом, приведенные примеры показывают повышение выхода и увеличение репродуктивных показателей дибрахиса при его разведении по предлагаемому способу.

Формула изобретения

1. Способ массового разведения паразитического насекомого Dibrachys cavus W, включающий получение особей хозяина в восприимчивой для заражения стадии развития и последующее заражение их паразитом, отличающийся тем, что в качестве хозяина для заражения паразитом используют пупарии мух семейства Scatophagidae.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для заражения паразитом используют нативные пупарии мух семейства Scatophagidae.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам разведения насекомых и клещей для последующего использования биоматериала при выращивании энтомо- и акарифагов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса
Наверх