Перчатка для разработки контрактур кисти

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к ортотерапии, и предназначено для восстановления функциональной активности кисти, а также для предупреждения и разработки контрактур кистей. Техническим результатом является использование предлагаемой перчатки для разработки контрактур кисти, которая обеспечивает эффективное восстановление функциональной активности кисти, а также активную тренировку пораженных мышц кистей. Сущностью изобретения является то, что структура эластичного трикотажа, из которого изготовлена перчатка, растягивается в продольном и поперечном направлениях, обеспечивая плотное облегание по всей поверхности кисти и создавая механическое усилие на пальцы руки, за счет растянутых петель из эластомерных нитей, что восстанавливает нарушенные функции и предотвращает развитие контрактур. Уменьшение линейных размеров ладонной стенки менее 10% размеров ладони и пальцев по длине не создает механическую нагрузку, обеспечивающую восстановительную функциональную активность кисти. Уменьшение линейного размера ладонной стенки более 25% размеров ладони и пальцев по длине приводит к разрушению петельной структуры при полном распрямлении кисти в процессе эксплуатации, что малоэффективно при восстановлении функциональной активности парализованных мышц кисти. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортотерапии, и предназначено для восстановления функциональной активности кисти, а также для предупреждения и разработки контрактур кистей.

Известна лечебно-функциональная шина для кисти, содержащая тыльный и жестко соединенный с ним ладонный ложементы с элементами охвата пальцев. Для повышения эффективности лечения при повреждениях локтевого нерва путем фиксации здоровых пальцев шина выполнена в виде S-образно изогнутой полосы, причем кромка тыльного ложемента расположена под углом 160 - 170o к кромке ладонного, плоскость первого выполнена с наклоном 160 - 170o относительно плоскости второго, а элементы охвата пальцев расположены соответственно в области 5-го и 2-го пальцев с захватом не менее половины их толщины.

(SU, авт. свид. N 1713579, кл. A 61 F 5/10, 1992).

Недостатком данной шины является ее сложная конструкция и малоэффективное воздействие для восстановления функциональной активности кисти.

Известны динамические шины с эластичной тягой. Основную прикрепляющую часть изготавливают из пластмассы или алюминия, а натяжение осуществляется при помощи эластичной проволоки. При помощи их исправляют деформации парализованных мышц.

(Иван Б., Матев, Стефан Д., Банков., Реабилитация при повреждениях руки, София, 1981, 137 - 140).

Недостатком таких динамических шин является жесткость и их малоэффективное воздействие для восстановления функциональной активности кисти или руки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является перчатка для разработки контрактур кисти, содержащая тыльную и ладонные стенки и пневмокамеры с воздуховодами, снабженными запорными клапанами. Для повышения эффективности процесса лечения путем сочетания механического и электростимуляционного воздействия на мышцы, в нее введены два электрода, установленные на тыльной стороне в зонах длинного и короткого разгибателей, а пневмокамеры выполнены в виде 5 трубчатых баллонов, расположенных на ладонной стенки и ориентированных вдоль пальцев.

(SU, авт. свид. N 1748818, кл. A 61 F 5/10, 1992).

Однако такая перчатка имеет сложную конструкцию и недостаточно эффективна для восстановления функциональной активности кистей.

Задача: создание устройства в виде перчатки для восстановления функциональной активности кисти, обеспечивающей восстановление пассивных движений в пораженных суставах, и поддержания на достаточно высоком уровне тонуса поврежденных мышц.

При использовании предлагаемой перчатки получают следующий технический результат: обеспечивается эффективное восстановление функциональной активности кистей, а так же активная тренировка пораженных мышц кистей.

Поставленный технический результат достигается тем, что перчатка выполнена из эластичного трикотажа, при чем ее ладонная стенка имеет линейные размеры меньше на 10 - 25% размеров ладони и пальцев по длине.

Выполнение перчатки из эластичного трикотажа позволяет значительно упростить конструкцию и обеспечить плотное облегание по всей поверхности кисти, создавая механическое усилие на пальцы рук, за счет растянутой структуры трикотажа по длине.

Уменьшение линейного размера ладонной стенки менее 10% размеров ладони и пальцев по длине не создает механическую нагрузку, обеспечивающую восстановительную функциональную активность кисти.

Уменьшение линейного размера ладонной стенки более 25% размеров ладони и пальцев по длине приводит к разрушению петельной структуры при полном распрямлении кисти в процессе эксплуатации, что малоэффективно при восстановлении функциональной активности парализованных мышц кисти.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности изобретения.

следовательно, изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками изобретения, результаты которого показывают, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 представлена перчатка для разработки контрактур кисти из эластичного трикотажа в свободном состоянии, содержащая ладонную стенку 1 и тыльную стенку 2; на фиг. 2 - перчатка для разработки контрактур кисти, в которой ладонная стенка, состоящая из ладони 3 и пальцев 4, находится в растянутом состоянии; на фиг. 3 - структура эластичного трикотажа. Состоящего из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости 5 и эластомерных нитей 6, образующих упругий каркас, который обеспечивает воздействие для восстановления функциональной активности кисти. Для наглядности структура трикотажа представлена в рабочем состоянии, то есть в растянутом виде в продольном и поперечном направлениях.

В процессе эксплуатации перчатка одевается на кисть пациента. Структура эластичного трикотажа, из которого изготовлена перчатка, растягивается в продольном и поперечном направлениях, обеспечивая плотное облегание по всей поверхности кисти и создавая механическое усилие на пальцы руки, за счет растянутых петель из эластомерных нитей, что восстанавливает нарушенные функции и предотвращает развитие контрактур. Использование перчатки на этапе восстановительного лечения позволяет: выполнять упражнения в медленном физиологическом темпе с задержкой в крайнем безболезненном положении, дозировать натяжение петельной структуры перчатки, выполнять упражнения под контролем инструктора-методиста, а также проводить занятия самостоятельно, вырабатывать новый двигательный стереотип движения (в замен утраченного в период иммобилизации) и формировании компенсаторно-приспособительных навыков, оказывать корригирующее влияние, т.к. равномерно распределяется нагрузка на все мышцы кисти.

В процессе восстановительного лечения конструкция перчатки может быть изменена, например принимать форму варежки.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий: - средства, воплощающие изобретение при его осуществлении, предназначены для использования в системе восстановительного лечения функциональной активности кисти; - для изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью писанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Перчатка для разработки контрактур кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки, отличающаяся тем, что она выполнена из эластичного трикотажа, при этом ладонная стенка имеет линейные размеры меньше на 10 - 25% размеров ладони и пальцев по длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для укрепления здоровья человека
Изобретение относится к лечебной физкультуре (медицина) и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний позвоночника типа остеохондроза, радикулита, а также для укрепления позвоночника спортсменов

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации детей с парезом верхней конечности

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм лица и головы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения дистрофических заболеваний позвоночника с применением вытяжения и вибрационного воздействия паравертебрально продольно и поперечно
Наверх