Подвесное устройство

 

Подвесное устройство предназначено для коррекции деформации пояснично-крестцового отдела позвоночника и может быть применено в травматологии и ортопедии для расширения диапазона коррекции деформаций пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рама с поставкой может вращаться на штыре, размещенном в основании рамы. К подставке прикреплена винтами ручка. На верхней горизонтальной стойке рамы на заданную высоту вмонтирован кронштейн, на котором закреплены стропы с поясом. На штыре надета с образованием шарнирного узла подставка, имеющая технологическое отверстие, расположенное эксцентрично. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, принятое за аналог, содержащее двигатель, барабан с тросом и связанные между собой блок программ и блок питания, причем двигатель снабжен датчиком положения, а уравновешивающий груз соединен с тросом.

Известно устройство для вытяжения, принятое за прототип, содержащее раму с вертикальными стойками, тягу, трос с системой блоков.

Целью изобретения является расширения диапазона коррекции деформаций пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Технический результат достигается тем, что в подвесном устройстве, содержащем раму с основанием, вертикальными и горизонтальной стойками, тягу, трос с системой барабанов и пояс, рама снабжена подставкой, установленной с возможностью вращения на вертикальном штыре основания.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Подвесное устройство состоит из рамы 1 с подставкой 2, которая может вращаться на штыре 3, размещенном в основании рамы 1. К подставке 2 прикреплена винтами 4 ручка 5. На верхней горизонтальной стойке рамы 1 на заданную высоту вмонтирован кронштейн 6, на котором закреплены стропы 7 с поясом 8. На штыре 3 надета с образованием шарнирного узла подставка 2, имеющая технологическое отверстие, расположенное эксцентрично.

Для выполнения упражнения пациент встает на подставку 2, надевает пояс 8, слегка приподнимает ноги и при помощи ручки 5 поворачивает подставку 2 вокруг штыря 3, тем самым убирая опору из-под ног.

После выполнения упражнения пациент возвращает подставку в исходное положение, встает на нее и снимает пояс 8.

В домашнем (упрощенном) варианте кронштейн может быть установлен в простенке помещения.

Пример. Выполнение упражнения пациент начинает встав на подставку спиной к кронштейну 6, закрепляет на себе пояс 8 на уровне нижнегрудного отдела позвоночника и, приподняв ноги, ручкой 5 убирает из-под ног подставку 2, вращая ее вокруг штыря 3 на угол 90o. Выдержав заданный интервал времени в положении "вис", пациент возвращает подставку 2 в исходное положение, опускает на нее ноги и освобождается от пояса 8.

В результате происходит тракция пояснично-крестцового отдела позвоночника, увеличение межпозвоночных расстояний, декомпрессия дисков и устранение компрессии корешков спинного мозга.

Формула изобретения

Подвесное устройство, содержащее раму с основанием, вертикальными и горизонтальной стойками, тягу, трос с системой барабанов и пояс, отличающийся тем, что рама снабжена подставкой, установленной с возможностью вращения на вертикальном штыре основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для укрепления здоровья человека
Изобретение относится к лечебной физкультуре (медицина) и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний позвоночника типа остеохондроза, радикулита, а также для укрепления позвоночника спортсменов

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации детей с парезом верхней конечности

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм лица и головы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения дистрофических заболеваний позвоночника с применением вытяжения и вибрационного воздействия паравертебрально продольно и поперечно
Наверх