Устройство для мойки стекол оконных проемов

 

Устройство для мойки стекол содержит герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем. Смеситель установлен под резервуаром и выполнен в виде струйного насоса, имеющего цилиндрическую камеру смешения со ступенчато увеличивающимся диаметром. Жидкостное сопло насоса установлено в части камеры, имеющей меньший диаметр. Гибкий шланг сообщен с частью камеры, имеющей больший диаметр. Рабочий орган содержит ресивер с соплами, а канал подвода аэросмеси от камеры смешения насоса в ресивер рабочего органа выполнен ступенчато расширяющимся. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обработки больших поверхностей и повышение удобства эксилуатации устройства. 1 ил.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки стекол оконных проемов и фонарей в промышленных зданиях и сооружениях.

Известна установка для очистки поверхностей, содержащая емкость с жидкостью, размещенный над емкостью циклон с вихревым эжектором, очистную головку, сообщенную с емкостью и циклоном, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с вихревым эжектором и емкостью с жидкостью [1].

Известное устройство малоэффективно для обработки больших поверхностей, расположенных на значительном удалении от емкости с жидкостью.

Известно устройство для мойки стекол оконных проемов, содержащее герметично закрытый резервуар с жидкостью, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводом с резервуаром, смеситель, представляющий собой размещенный над резервуаром трубопровод подачи сжатого воздуха, в который введен конец трубки, закрепленной в резервуаре, рабочий орган, сообщенный гибким шлангом со смесителем [2].

Известное устройство также имеет ограниченное применение и малоэффективно для обработки поверхностей на значительном расстоянии от резервуара с жидкостью.

Задача изобретения - расширение арсенала технических средств, используемых для мойки стекол оконных проемов зданий и сооружений, создание простого и удобного в работе устройства.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем. Устройство для мойки стекол содержит герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с резервуаром и со смесителем, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем. Смеситель устройства установлен под резервуаром и выполнен в виде горизонтально размещенного струйного насоса, в корпусе которого образована цилиндрическая камера смешения со ступенчато увеличивающимся по направлению потока диаметром. В камере смешения последовательно установлены воздушное и жидкостное сопла, причем жидкостное сопло расположено в части камеры с меньшим диаметром. Диаметр этой части камеры превышает наружный диаметр жидкостного сопла в 2,8 - 3,2 раза. Гибкий шланг сообщен с частью камеры смешения, имеющей больший диаметр. Рабочий орган содержит ресивер с соплами, а канал подвода аэросмеси от камеры смешения насоса в ресивер рабочего органа выполнен ступенчато расширяющимся.

Предложенное техническое решение позволяет обеспечить распыление жидкости в камере смешения и подачу по шлангу к соплам ресивера рабочего органа мелкодисперсной аэросмеси.

На чертеже схематично представлено устройство для мойки стекол, общий вид.

Устройство содержит резервуар 1 с горловиной 2 для заливки жидкости. Резервуар соединен трубопроводом 3 с системой подачи сжатого воздуха. Под резервуаром 1 установлен смеситель 4, выполненный в виде струйного насоса, содержащего корпус 5, камеру смешения 6 и установленные соосно в камере жидкостное 7 и воздушное 8 сопла. Камера смешения 6 выполнена со ступенчато увеличивающимся диаметром, а жидкостное сопло размещено в части камеры, имеющей меньший диаметр. Отношение диаметра этой части камеры смешения к наружному диаметру жидкостного сопла составляет 2,8 - 3,2. Жидкостное сопло 7 соединено трубопроводом 9 с резервуаром 1. Воздушное сопло 8 закреплено на торце корпуса насоса и подсоединено к системе подачи сжатого воздуха трубопроводом 10. С другого торца корпуса насоса к части камеры смешения, имеющей больший диаметр, подключен гибкий шланг 11. На конце шланга 11 закреплен распылитель 12 с ресивером 13 и соплами 14. Канал подвода аэросмеси от камеры смешения к соплам распылителя выполнен со ступенчато увеличивающимся диаметром в местах соединений шланга 11 с камерой смешения 6, распылителя 12 со шлангом 11, ресивера 13 с распылителем 12. Увеличение диаметра канала в местах соединений составляет 1,05 - 1,10.

На трубопроводах 3, 9, 10 установлены вентили 15, 16, 17 соответственно.

Работает устройство следующим образом.

Сжатый воздух по трубопроводам 10 и 3 поступает в камеру смешения 6 и резервуар 1, создавая в последнем повышенное давление, дополняющее действие веса столба жидкости и активно выталкивающее ее в трубопровод 9. Сжатый воздух, поступая в камеру смешения из сопла 8, встречает препятствие в виде жидкостного сопла 7. При этом струя воздуха разбивается и обтекает жидкостное сопло, образуя на конце его разреженную зону. При открытии крана 16 жидкость через сопло 7 выталкивается в разреженную зону за жидкостным соплом со скоростью, меньшей, чем скорость движения воздушного потока. Наличие разреженной зоны и значительная разность скоростей движения воздушного потока и струи жидкости обеспечивают получение в расширенной части камеры смешения мелкодисперсной аэросмеси, которая по шлангу 11 поступает к соплам 14. Последовательное расширение канала, по которому движется аэросмесь, обеспечивает пониженное давление (необходимый перепад давлений) перед струей аэросмеси. Аэросмесь движется из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением и непрерывно поступает к соплам после прохождения по шлангу значительной длины.

Преимущество предложенного технического решения по сравнению с известными устройствами заключается в обеспечении возможности обработки больших поверхностей с длиной по фронту в несколько десятков метров без перемещения устройства по зоне работ с применением шланга необходимой длины при повышенной производительности труда и меньшей утомляемости оператора.

Формула изобретения

Устройство для мойки стекол оконных проемов, содержащее герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с резервуаром и со смесителем, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем, отличающееся тем, что смеситель установлен под резервуаром с жидкостью и выполнен в виде горизонтально размещенного струйного насоса, имеющего цилиндрическую камеру смешения со ступенчато увеличивающимся диаметром, в которой последовательно установлены воздушное и жидкостное сопла, при этом жидкостное сопло расположено в части камеры, имеющей меньший диаметр, превышающий наружный диаметр жидкостного сопла в 2,8 - 3,2 раза, гибкий шланг сообщен с частью камеры, имеющей больший диаметр, а рабочий орган содержит ресивер с соплами, причем канал, образованный для подачи аэросмеси от камеры смешения насоса до ресивера рабочего органа, выполнен ступенчато расширяющимся.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для мойки различных поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды и может быть использовано в медицине, промышленности и в быту

Изобретение относится к средствам очистки запыленных и загрязненных поверхностей и может быть использовано в качестве насадки для пылесоса-мойки

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано для очистки ванн, бассейнов и других резервуаров под водой

Изобретение относится к оборудованию хозяйственного и бытового назначения и предназначено для очистки и мытья остекления окон одновременно с обеих его сторон

Изобретение относится к оборудованию для очистки и мойки вертикальных плоскостей различных сооружений, в частности для очистки стекол на труднодоступных участках

Изобретение относится к устройствам для мытья оконных стекол, витрин, перегородок, оконных стеклопакетов и других стеклянных поверхностей одновременно внутри и снаружи

Устройство относится к области очистной техники и может быть использовано, в частности, для очистки окон высотных зданий. Оно содержит несущую раму, на которой смонтированы индукторы двух реверсивных линейных электродвигателей, вторичный элемент которых устанавливается с помощью кронштейнов на вертикальных стойках рамы оконного проема, что позволяет устройству осуществлять возвратно-поступательное движение вдоль поверхности стекла при ее очистке. На несущей раме шарнирно установлен промежуточный корпус, на котором смонтированы скребок и цилиндрическая рабочая щетка с механизмом вращения. Шарнирно установленный промежуточный корпус позволяет с помощью электромагнита изменять положение скребка и щетки по отношению к объекту очистки, что позволяет при движении устройства вверх при включении подачи жидкости осуществлять очистку с помощью вращающейся щетки, а при движении устройства вниз при выключенной подаче жидкости с помощью скребка и неподвижной щетки производить окончательную очистку поверхности. Устройство содержит емкость для хранения моющей жидкости и систему ее подачи, в зону очистки, включающую насос и гибкий трубопровод, при этом жидкость в зону очистки подается через радиальные отверстия в цилиндрической обечайке вращающейся щетки, что уменьшает вес и габариты устройства. Устройство имеет малые габариты, компактно размещается на раме окна, позволяет применить электронную систему управления и таким образом осуществить автоматизированную очистку окон зданий, включая высотные. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переносной аппарат для уборки твердых поверхностей для удаления и всасывания жидкости с твердой поверхности, прежде всего с оконного стекла, включает в себя всасывающее сопло (126) с всасывающим отверстием (130), на котором расположен по меньшей мере один скребок (132, 134), всасывающий агрегат (14), который находится в гидродинамическом соединении с всасывающим соплом (126) для всасывания жидкостно-воздушной смеси с всасывающего отверстия (130), сепарационную камеру (118), которая позиционирована на пути потока между всасывающим соплом (126) и всасывающим агрегатом (14) и в которой расположено сепарирующее устройство (120, 122) для отделения жидкости из жидкостно-воздушной смеси, а также приемный отсек (30) для бака, в котором разъемно зафиксирован бак (60) грязной жидкости для размещения отделенной в сепарационной камере (118) жидкости, причем приемный отсек (30) для бака имеет по меньшей мере один опорный элемент (40) и по меньшей мере один фиксирующий элемент, причем по меньшей мере один опорный элемент (40) подхватывает снизу нижний участок (88) бака бака (60) грязной жидкости, а по меньшей мере один фиксирующий элемент выполнен с возможностью разъемного соединения с верхним участком (82) бака бака (60) грязной жидкости. Для усовершенствования переносного аппарата (10) для уборки твердых поверхностей таким образом, чтобы он мог быть изготовлен с меньшими затратами, согласно изобретению предлагается, что аппарат (10) для уборки твердых поверхностей имеет два фиксирующих элемента (90, 92), которые захватывают между собой верхний участок (82) бака бака (60) грязной жидкости. 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к скребку для льда для удаления льда с поверхности. Скребок (1) для льда содержит продольную ручку (2), содержащую продольную ось (x), и лезвие (3), содержащее первую скребущую кромку (3a), продолжающуюся в поперечном направлении относительно ручки (2). Скребок (1) для льда дополнительно содержит держатель (4) лезвия, продолжающийся между ручкой (1) и лезвием (3). Указанный держатель (4) лезвия расположен под углом (α) относительно продольной оси (x) ручки (2), указанное лезвие (3) соединено с держателем (4) лезвия шарнирным соединением для обеспечения передвижения лезвия (3) относительно держателя (4) лезвия. Технический результат изобретения заключается в более эффективном удалении льда с поверхностей. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх