Способ хирургического лечения паралитического косоглазия

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. Через вертикальный разрез коньюктивы производят типичную рецессию внутренней прямой мышцы. Проводят разрезы коньюктивы над местами прикрепления верхней, нижней и наружной прямых мышц. Выделяют наружные половины обеих вертикальных мышц, фиксируют лигатурами, отрезают от секлеры и отсепаровывают от оставшейся мышцы на глубину 10-12 мм. Концы лигатуры проводят под коньюнктивальными лоскутами. Дистальные концы обоих лоскутов с лигатурами подводят под сухожилие наружной прямой мышцы непосредственно у его прикрепления к склере и связывают лигатуры. Проводят лигатуры через сухожилие мышцы на ее наружную поверхность, где их завязывают. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения паралитического косоглазия.

Известны способы лечения паралитического сходящегося косоглазия, основанные на использовании вертикальных мышц. Наиболее известные из них следующие: 1) Операция O, Connor, заключающаяся в выделении наружных третей верхней и нижней прямых мышц и подшивании дистальных концов их сухожилий к сухожилию наружной прямой мышцы (Transposition of ocular muscles. American J. Ophtalm. 1921, v. 4 p. 838-842); 2) Операция Yensen, заключающаяся в расщеплении парализованной мышцы на две половины - верхнюю и нижнюю и сшивании верхней половины мышцы с наружной третью брюшка верхней прямой, а нижней половины - с наружной третью брюшка нижней прямой. Обе вертикальные мышцы предварительно освобождают от фасции и расслаивают на глубину 10-15 мм (Jensen C.D.F. Rektus muscle uniov: a new operation for paralisis of the rectus muscle. Trans. of Pacijic Coast Ophthalm. Society. 1964. v. 45 p. 359.); 3) Операция Э. С. Аветисова, заключающаяся в резекции наружной прямой мышцы и подшивании к склере позади места ее прикрепления лоскутов верхней и нижней прямых мышц, содержащих по одной трети их тела. Обычно эта операция комбинируется с рецессией внутренней прямой мышцы Ю.З. Розенблюм. Применение операции Э. С. Аветисова при параличе наружной прямой мышцы. Офтальм. журн. 1985, N 2 с 77-80). Данный способ принят за прототип.

Недостатком способа-прототипа является большая травматичность, поскольку оперировать приходится сразу на четырех мышцах. Это иногда приводит к трофическим изменениям в переднем отрезке глаза и воспалительной реакции радужки и цилиарного тела.

С целью устранения этого недостатка предлагается способ операции без пересечения и резекции наружной прямой мышцы. Для усиления эффекта операции выкраиваются не трети, а половины вертикальных мышц. Кроме того, предлагаемый прием фиксации не предусматривает нарушения трофики мышцы и травматичности.

На чертеже представлены этапы осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом. Через вертикальный разрез коньюнктивы производят типичную рецессию внутренней прямой мышцы (А). Проводят разрезы коньюнктивы над местами прикреплений верхней, нижней и наружной прямых мышц. Последнюю освобождают от фасции и берут на лигатуру. Выделяют наружные половины обеих вертикальных мышц, фиксируют лигатуру, отрезают от склеры и отсепаровывают от оставшейся мышцы на глубину 10-12 мм (Б). Концы лигатур проводят под коньюнктивальными лоскутами. Дистальные концы обоих лоскутов с лигатурами подводят под сухожилие наружной прямой мышцы непосредственно у его прикрепления к склере и связывают лигатуры (В), затем проводят лигатуры через сухожилие мышцы на ее наружную поверхность, где из завязывают (Г). Накладывают непрерывно швы на коньюнктиву (Д).

Пример 1. Пациент П., 43 г. Паралитическое сходящееся косоглазие правого глаза после закрытой травмы мозга 2 года назад. Тяжелая диплопия во всем поле взора. Острота зрения правого глаза -0,5, левого -1,0. Угол косоглазия 40. Движения правого глаза кнаружи полностью отсутствуют.

Операция: рецессия внутренней прямой мышцы 4 мм и пластика наружной прямой мышцы правого глаза по предлагаемому способу.

Послеоперационное течение гладкое. Положение глаза сразу стало правильным.

Через 4 месяца положение глаза правильное. Движение к носу до 35, к виску до 15. В этом же поле диплопия отсутствует. Пациент вернулся к работе, водит автомобиль.

Пример 2. Пациент Н, 47 лет, военнослужащий. Паралич наружной прямой мышцы правого глаза после травмы черепа (автокатострофы) полтора года назад. Диплопия во всем поле взора. Косоглазие 40. Движение правого глаза кнаружи отсутствует.

Операция: рецессия внутренней прямой мышцы 4 мм, пластика наружной прямой мышцы по предложенному способу.

Через полгода положение глаз с первичном положении взора - ортотропия. Зрение бинокулярное. Движения глаза +25 -35. Вернулся к исполнению служебных обязанностей. Водит автомобиль.

Всего предложенным способом оперировано 100 больных. Длительные наблюдения (1,5 года) показали высокую эффективность предложенного способа и отсутствие осложнений.

Таким образом, предлагаемый способ хирургического лечения косоглазия позволяет добиться стойкого эффекта с восстановлением зрительных функций.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения паралитического косоглазия путем перемещения наружных лоскутов верхней и нижней прямых мышц к месту прикрепления наружной прямой мышцы и их фиксации с рецессией внутренней прямой мышцы, отличающийся тем, что для перемещения используют половину тела мышцы, а фиксацию осуществляют при сопоставлении концов лоскутов под наружной прямой мышцей с помощью лигатур, которые выводят на ее наружную поверхность и завязывают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при первичной хирургической обработке проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии плотных пленчатых катаракт с последующей интракапсулярной фиксацией линзы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии
Наверх