Приспособление для удаления силикона из полости глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки. Приспособление для удаления силикона из полости глаза содержит канюлю и механизм для отсоса, связанные с герметичной емкостью для силикона двумя трубками разного диаметра. С помощью механизма для отсоса, например витреотома, в герметичной емкости создают разрежение и силикон из полости глаза через канюлю и силиконовую трубку большего диаметра поступает в емкость, заполненную физраствором. Изобретение позволяет во время удаления силикона из полости глаза поддерживать стабильное регулируемое усилие отсоса и уменьшить его на конечном этапе операции для снижения степени риска выполняемой процедуры. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки.

Известен шприц, широко используемый в практике для удаления силикона из полости глаза (см. кн. Заликина Л.С. Общий уход за больными. М.: Медицина, 1984, с. 109) содержащий канюлю и механизм для отсоса в виде поршня, связанный с герметичной емкостью для силикона.

Недостатком этого известного шприца, с помощью которого удаляют силикон из полости глаза, является сложность регулирования и контроля процесса удаления силикона из полости глаза, что может привести, особенно на последнем этапе выполнения этой процедуры, к нежелательным осложнениям. Процесс удаления силикона, выполняемый с привлечением ассистента, имеет очевидные неудобства, усложняет работу хирурга, требует значительных усилий ассистента.

Изобретение позволяет решить задачу удаления силикона из полости глаза с использованием стандартного оборудования, например витреотома, широко применяемого в хирургической практике.

Достигаемый при этом технический результат состоит в снижении вероятности получения осложнений во время удаления силикона из полости глаза за счет возможности плавного регулирования и контроля процесса. Это позволяет во время выполнения этой процедуры поддерживать стабильное регулируемое усилие отсоса и уменьшить его на конечном этапе операции для снижения степени риска выполняемой процедуры.

Применение изобретения позволило разгрузить ассистента при выполнении процедуры удаления силикона из полости глаза и использовать освободившиеся руки для других целей, например для введения и глазную полость световода и т.д.

Кроме того, силикон, который трудно отмывается, не контактирует с системой для его отсоса, что ведет к многократности использования механизма для отсоса, в данном случае витреотома и связанных с ним трубок.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для удаления силикона из полости глаза, содержащем канюлю и механизм для отсоса, связанные с герметичной емкостью для силикона, емкость заполнена физраствором и связана с канюлей и механизмом для отсоса трубками разного диаметра, причем трубка, связанная с канюлей, выполнена большего диаметра и конец ее размещен на дне емкости, а конец другой трубки, связанной с механизмом для отсоса, расположен в верхней части емкости.

На чертеже схематично изображено предлагаемое приспособление для удаления силикона из полости глаза.

Приспособление для удаления силикона из полости глаза содержит канюлю 1 и механизм для отсоса 2, связанные с герметичной емкостью 3 для силикона. Канюля 1, размещаемая в полости глаза, связана с емкостью 3 металлической трубкой 4, соединенной с канюлей 1 посредством толстой и короткой длиной 10-15 см силиконовой трубки 5. Механизм для отсоса 2, например виреотом, связан с герметичной емкостью 3 металлической трубкой 6, соединенной с механизмом для отсоса 2 посредством стандартной силиконовой трубки 7. Причем трубка 4 размещена на дне емкости 3 и выполнена большего диаметра по отношению к трубке 6, связанной с механизмом для отсоса 2, например витреотомом. Конец трубки 6 расположен в верхней части емкости 3. Емкость 3 заполнена физраствором, а поступающий из полости глаза силикон за счет большего удельного веса по сравнению с физраствором размещается на дне емкости 3.

Приспособление используют следующим образом.

Герметичную емкость, а именно стандартный флакон объемом 10-30 мл с герметичной пробкой из силикона и встроенными в нее металлическими трубками 4 и 6 заполняют физраствором. К трубке 4 большего диаметра по отношению к трубке 6, подсоединяют с помощью толстой и короткой длиной 10-15 см силиконовой трубки 5 канюлю 1 с просветом 0,8-0,9 мм. Трубку 6 соединяют через стандартную силиконовую трубку 7 с механизмом для отсоса 2, в данном случае витреотомом. Через стандартный разрез в плоской части цилиарного тела канюлю вводят в полость глаза. Нажатием педали витреотома в герметичной емкости 3 создают разрежение и силикон из полости глаза через канюлю 1, толстую и короткую силиконовую трубку 5 и трубку 4, конец которой размещен на дне емкости 3, поступает в емкость 3. За счет большего удельного веса силикона по отношению к физраствору он собирается на дне емкости 3. Замещение в полости глаза происходит стандартно физраствором через подшитую капельницу.

Формула изобретения

Приспособление для удаления силикона из полости глаза, содержащее канюлю и механизм для отсоса, связанные с герметичной емкостью для силикона, отличающееся тем, что емкость заполнена физраствором и связана с канюлей и механизмом для отсоса трубками разного диаметра, причем трубка, связанная с канюлей, выполнена большего диаметра и конец ее размещен на дне емкости, а конец другой трубки, связанной с механизмом для отсоса, расположен в верхней части емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при первичной хирургической обработке проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии плотных пленчатых катаракт с последующей интракапсулярной фиксацией линзы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и обеспечивает нетравматичное, надежное и быстрое заживление разрезов тканей с минимальными послеоперационными осложнениями
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения осложнений антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для остановки интраоперационного кровотечения, профилактики послеоперационных геморрагических и воспалительных осложнений в оперированном глазу
Наверх