Способ приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

 

Способ приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм заключается во введении лекарственного вещества в виде тритурации десятичного или сотенного разведения в фармацевтическую основу при следующем количестве указанных компонентов, мас. %: тритурация 1-10; фармацевтическая основа - остальное. Предлагаемый способ позволяет при соблюдении правил гомеопатической технологии повысить активность лекарственных форм и упростить технологию их получения.

Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм.

Предлагаемый способ может применяться при изготовлении гомеопатических мазей, паст, гелей, линиментов, масел, оподельдоков, суппозиториев, палочек.

В настоящее время наиболее известен способ приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм [1].

Способ заключается в том, что в фармацевтическую основу, например вазелин, ланолин, жидкие растительные масла, масло какао, вводят лекарственное вещество в жидком состоянии в виде настоек, экстрактов, эссенций, тинктур, растворов (потенций) в десятичном или сотенном разведении. В случае приготовления суппозиториев процесс проводят при температуре плавления основы. Для концентрирования настоек, эссенций, растворов их упаривают при температуре 50 - 70oC.

Существующий способ характеризуется трудностью введения в основу лекарственных веществ в виде водных, спиртовых или спирто-водных растворов в отсутствии поверхностно- активных веществ, которые не применяют при изготовлении гомеопатических средств, так как они могут оказывать дополнительное не предусмотренное фармакологическое действие и искажать эффективность воздействия гомеопатического препарата.

Введение в основу лекарственных веществ после концентрирования растворов путем упаривания приводит к частичной деструкции термолобильных, биологически активных веществ (например, гликозидов, флавоноидов), что значительно снижает фармакологическую активность гомеопатических средств.

В основу изобретения положена задача путем подбора технологических условий разработать такой способ приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм, который позволил бы при соблюдении правил гомеопатической технологии получать указанные лекарственные формы с повышенной биологической активностью с одновременным упрощением технологии.

Эта задача решается тем, что в предлагаемом способе приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм путем введения лекарственного вещества в фармацевтическую основу, согласно изобретению, лекарственное вещество используют в виде тритурации десятичного или сотенного разведения при следующем количестве указанных компонентов, мас.%: тритурация 1 - 10; фармацевтическая основа - остальное.

Для равномерного распределения тритурации в основе рекомендуется предварительно смешать тритурацию с минимальным объемом воды, который необходим для ее растворения.

Предлагаемый способ позволяет исключить из полученных гомеопатических лекарственных форм технологические добавки, например, входящие в состав настоек и эссенций. Кроме того, расширяется возможность использования нерастворимых или малорастворимых веществ в воде или спирте, а также упрощается технология за счет исключения воздействия температуры на биологически активные вещества, что позволяет получать стабильные лекарственные формы.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В технологический цикл получения гомеопатических мягких лекарственных форм включается введение тритураций, приготовленных по правилам гомеопатической технологии, в фармацевтические основы. В качестве лекарственных веществ в виде тритураций вводят вещества растительного, животного и неорганического происхождения. Например, растительным веществом является Chamomilla - ромашка аптечная, животным - Apis - пчела медоносная, и неорганическим - Sulfur - сера. В настоящее время известно около 4000 веществ, используемых в гомеопатии.

В качестве фармацевтических основ для приготовления мягких лекарственных форм используют, например, вазелин, растительные масла, парафин, ланолин, масло какао.

Для приготовления тритураций используют одну из двух схем. По первой схеме исходное лекарственное вещество, например Nux Vomica, в виде размолотых зерен растирают с молочным сахаром - лактозой в соотношении 1:10 или 1:100 в течение одного часа по правилам гомеопатической технологии. Для этого общее количество лактозы делят на три примерно равные части. Первую часть лактозы - 1/3 общего количества - помещают в емкость и ее подвергают растиранию в течение одной минуты для того, чтобы лактоза закрыла все поры в фарфоровой стенке емкости, например в ступке или в барабане - операция затирки. Затем на поверхность этой доли лактозы помещают общее количество лекарственного вещества. Эту смесь растирают в течение 20 мин. При этом каждые 10 мин распределяют так: 6 мин растирают и 4 мин - соскребают продукт со стенок емкости. Через 20 мин в перетертый продукт помещают еще 1/3 лактозы и всю смесь растирают еще 20 мин по приведенной схеме. И, наконец, в третий раз помещают последнюю треть лактозы в перетертый дважды продукт и перетирают всю смесь еще 20 мин, как было описано при перетирании первой трети лактозы с лекарственным веществом. Так готовят первую тритурацию. Она обозначается на этикетке - "1/10" - 1D или "1/100" - 1C. Цифра "1" обозначает номер тритурации, а цифра "10" или "100" - степень начального соотношения лекарственного вещества и лактозы. Как правило, при приготовлении мягких лекарственных форм рекомендуется использовать первые три тритурации.

Вторую тритурацию готовят аналогично первой, используя первую тритурацию - 1/10 - 1D или 1/100 - 1C и лактозу. Весовое соотношение первой тритурации и лактозы должно соответствовать выбранной шкале в первой тритурации. Технологические операции при приготовлении второй, третьей и последующих тритураций одинаковы с таковыми операциями при приготовлении первой тритурации. Они обозначаются соответственно "2/10" - 2D или "2/100" - 2C и "3/10" - 3D или "3/100" - 3C.

В соответствии со второй схемой, в качестве исходного лекарственного вещества берут гомеопатическую настойку. Содержание исходного вещества в тритурации должно составлять 0,1 или 0,01 часть от количества лактозы.

В соответствии с нашими представлениями процесс приготовления тритураций - растираний молочного сахара (лактозы) с лекарственным веществом - относится к механохимической реакции. При этом механическая энергия, приложенная к смеси исходных веществ - к лактозе и лекарственному веществу, направлена на создание контакта и протекание химической реакции. Химическая реакция заключается в выделении протонов из молекул лактозы и переходе их в состав лекарственных веществ. Эта реакция, по принятой в химии классификации, относится к реакции протонного типа. В рассматриваемом случае донором протонов является лактоза [Л], молекула которой передает шесть протонов, а в качестве акцептора выступает лекарственное вещество [ЛВ], которое принимает протоны от лактозы по схеме: Л + ЛВ + Q ккал _ ЛВ] + Q ккал (1) где Л - лактоза; ЛВ - лекарственное вещество, Q - механическая энергия, передаваемая при растирании, ккал.

Совместный продукт [Л ЛВ] образуется за счет перехода протонов от лактозы к лекарственному веществу: [Л ЛВ] + Q ккал _ [ЛВ 6H+ лактоза] (2) Полученный продукт носит название неионизированной соли, образованной за счет протонной связи. Например, взаимодействие золота с лактозой протекает следующим образом: Au + лактоза + Q _ Au лактоза + Q _ [Au 6H+ лактоза] (3) Для сравнения необходимо вспомнить, что золото растворяется в "царской водке" по уравнению:
Au + 3HCl + HNO3 _ AuCl3 + NO + 2H2O (4)
Сравнивая уравнения (3) и (4), необходимо отметить, что количество протонов [H+] в уравнении (3) на 2 больше, чем в уравнении (4).

Таким образом, продукт растирания начальных веществ представляет собой неионизированную соль в активной форме, которая обладает лекарственными характеристиками.

В гомеопатических мягких лекарственных формах, полученных известным способом, лекарственные вещества находятся в неактивной форме. Действие их на больного осуществляется на молекулярном уровне. Гомеопатический принцип динамизации лекарственных веществ, таким образом, нарушается, а лечение проводится, по-существу, методом фитотерапии. Поэтому основным преимуществом использования тритураций является активизация свойств лекарственных веществ (растительных, животных, неорганических), т. е. их динамизация. Уменьшение количества лекарственного вещества при потенциировании (перенос предыдущей тритурации в новую порцию лактозы) с последующим растиранием его с лактозой приводит к увеличению количества неионизированной соли, которая обладает лекарственной характеристикой в активной форме.

Для равномерного распределения тритурации в основе возможно смешивание ее с очищенной водой (дистилированной, бидистилированной). Вода вводится в минимальном количестве, необходимом для растворения тритурации неорганической соли, образованной лактозой и лекарственным веществом после растирания.

Предлагаемые мягкие лекарственные формы относятся в гомеопатии к низким разведениям, поэтому содержание тритураций в мягких формах выбраны в границах от 1 до 10 мас.%.

Технологический процесс введения тритураций проводят вручную (малые порции лекарственных форм) или на различных устройствах, принятых в медицинской промышленности, например на валках (при изготовлении серийных препаратов).

Преимуществом предлагаемого способа введения лекарственного вещества в фармацевтическую основу через тритурацию является то, что процесс проводят без температурного воздействия независимо от вида мягкой формы с тем, чтобы сохранить лечебное действие лекарственного вещества.

В результате перемешивания тритурации с фармацевтическими основами образуются гомогенные гомеопатические мягкие лекарственные формы в тех случаях, когда вводят воду. Это объясняется тем, что все тритурации - соли лекарственных веществ с молочным сахаром, растворимы в воде. Наоборот, в тех мягких формах, где нет воды, получаются гетерогенные системы. Например, гомеопатические суппозитории Sulfur. Но эти лечебные гетерогенные средства отличаются от существующих равномерностью распределения лекарственного вещества в основе и отсутствием расслоения. Это обусловлено высокой степенью помола тритураций 0,01 мкм и высокой адсорбционной способностью неионизированной соли, несущей положительный заряд, в отношении мягких лекарственных форм.

Таким образом, предлагаемый способ отличается от существующего также тем, что из него исключается воздействие температурного фактора на лекарственное вещество, что упрощает производство, а лекарственная форма получается более качественной - биологически активной, так как лекарственное вещество в виде тритурации находится в динамизированном состоянии, активной форме, отражающем основной принцип гомеопатии.

Пример 1. Для получения мази с арникой используют тритурацию арники сотенного разведения. Тритурацию получают путем растирания матричной гомеопатической настойки арники с лактозой в соотношении 1:9 в течение 1 ч в фарфоровой ступе при комнатной температуре. Лактозу добавляют постепенно по 1/3 от общего количества в течение 20 мин перемешивания. 1,0 г полученной тритурации растворяют в 0,5 мл очищенной воды и эмульгируют с 1,0 г ланолина до однородной консистенции. Полученную массу соединяют с 97,5 г вазелина при комнатной температуре до однородной массы.

Аналогичную мазь с арникой по существующей технологии получают, используя 10,0 г матричной гомеопатической настойки арники, которую упаривают до половинного количества (около 5,0 г) на водяной бане при температуре от 50 до 70o. Затем остаток эмульгируют с 9,0 г ланолина до однородной массы, в которую вводят 81,0 г вазелина и перемешивают до однородной консистенции.

За 30 мин высвобождается лекарственного вещества из мази, полученной по предлагаемому способу, на 30% больше, чем из мази, полученной по известному способу.

Таким образом, мазь арники, полученная по предлагаемой технологии, отличается большей активностью благодаря введению лечебного средства в виде тритурации, что приводит его к активной форме - соблюдается принцип приготовления лекарственного средства в соответствии с положениями гомеопатии.

Пример 2. Для получения масла гиперикум используют тритурацию гиперикум десятичного разведения. Тритурацию получают аналогично примеру 1, при этом соотношение настойки и лактозы составляет 0,1:9,9. 1,0 г тритурации смешивают с 99,0 г масла персикового до гомогенного состояния, при этом масло вводят последовательно частями. Время перемешивания с основой составляет 20 мин.

Аналогичное масло получают по существующей технологии, используя 10,0 г матричной гомеопатической настойки гиперикум, которую упаривают до половинного количества (около 5,0 г), затем эмульгируют 5,0 г ланолина и соединяют с маслом персиковым до однородной консистенции.

Для сравнения активности лекарственных форм исследуют время высвобождения лекарственного вещества из масла за 30 мин. Оказалось, что за 30 мин лекарственного вещества высвобождается из масла гиперикум, в котором использована тритурация, на 25% больше, чем из масла, полученного по существующему способу.

Пример 3. Для получения суппозиторий с гаммамелис используют тритурацию гаммамелис десятичного разведения, приготовленную аналогично примеру 1. В качестве фармацевтической основы используют масло какао (1,5 г на 1 суппозиторий). Тритурацию в количестве 3,0 г предварительно растворяют в 0,5 мл очищенной воды, соединяют с ланолином, а затем с маслом какао до получения однородной массы весом 100,0 г. Процесс изготовления проводят вручную или на валках.

Аналогичные суппозитории с гаммамелис получают, используя эссенцию гаммамелис (3,0 г), которую соединяют с ланолином (0,5 г), а затем с маслом какао до получения массы 100,0 г однородной консистенции.

За 30 мин высвобождается лекарственного вещества из суппозиторий, полученных по предлагаемому способу, на 20% больше, чем из суппозиторий, полученных по существующему способу.

Преимуществом предлагаемого способа является введение лекарственного вещества в активном состоянии, что достигается динамизацией и процессом потенциирования.

Пример 4. Для получения мази сульфур используют тритурацию сульфур в сотенном разведении, приготовленную аналогично примеру 1. 10,0 г тритурации растирают с 10,0 г вазелинового масла, а затем добавляют 80,0 г вазелина и перетирают до однородной консистенции.

Аналогичную мазь сульфур по существующей технологии получают, используя порошок осажденной серы (10,0 г), которую также растирают с вазелиновым маслом (5,0 г), а затем добавляют вазелин и перетирают до получения однородной мази массой в количестве 100,0 г.

В мази, приготовленной по предлагаемой технологии, сера находится в активной лечебной форме.

За 30 мин высвобождается сульфур из мази, полученной по предлагаемому способу, на 25% больше, чем из мази, полученной по существующему способу.

Пример 5. Для получения геля на основе Рус токсикодендрон используют тритурацию Рус токсикодендрон с лактозой в десятичном разведении, приготовленную аналогично примеру 1. Для этого 0,5 г тритурации растворяют в 4,0 г 10%-ного водного раствора натрия гидроксида. Полученный раствор соединяют с полиакриловой кислотой до гелеобразной консистенции так, чтобы общий вес составил 100,0 г.

Аналогичный гель Рус токсикодендрон получают, используя 0,5 г эссенции Рус токсикодендрон, которую также соединяют с 10%-ным водным раствором натрия гидроксида и полиакриловой кислотой до гомогенной консистенции.

За 30 мин лекарственного вещества высвобождается из геля, полученного по предлагаемому способу, на 25% больше, чем из геля, полученного по существующему способу.


Формула изобретения

1. Способ приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм путем введения лекарственного вещества в фармацевтическую основу, отличающийся тем, что лекарственное вещество используют в виде тритурации десятичного или сотенного разведения при следующем количестве указанных компонентов, мас.%:
Тритурация - 1 - 10
Фармацевтическая основа - Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед введением в основу тритурацию смешивают с очищенной водой, взятой в количестве, достаточном для растворения тритурации.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.06.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для профилактики и лечения грибковых заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас
Изобретение относится к медицине, касается препарата - грязи для лечения больных и заключается в том, что препарат представляет собой смесь измельченного минерала шунгинт и питьевой воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: шунгитовый порошок 84,0 - 86,0; питьевая вода остальное. Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и касается мази "Бетаникомилон" для лечения заболеваний ревматического, невралгического и спазмолитического характера

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам для лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается суппозиториев для лечения осложнений лучевой терапии злокачественных опухолей, воспалительных заболеваний прямой и толстой кишок

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалений придатков матки ( оофорит, сальпингинит)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственного средства, а именно суппозиториев с глицерином, применяемых как слабительное средство при запорах различной этиологии: функциональных (привычных), психогенных, старческих, у малоподвижных больных, связанных с понижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии
Наверх