Средство для мытья волос

 

Изобретение относится к косметологии и касается производства шампуней. Предложенное средство для мытья волос содержит лаурилэтоксилаты, моноэтаноламиды, натрий хлористый, лимонную кислоту, глицерин дистиллированный, формалин, водно-спирто-глицериновые экстракты шишек хмеля и ромашки, отдушку и дистиллированную воду. Предложенное средство имеет приятный запах, обладает хорошими моющими свойствами, имеет хорошую консистенцию, обладает противовоспалительными свойствами, после мытья волосы становятся пышными и уменьшается салоотделение.

Изобретение относится к косметологии, а именно изготовлению шампуней для мытья жирных волос, Известно средство для мытья волос, содержащее лауриэтоксилаты натрия, диэтаноламиды, соль поваренную, дистиллированный глицерин, консерванты, отдушку и дистиллированную воду. Однако оно не регулирует функции сальных желез не оказывает стимулирующего воздействия.

Предлагаемое средство, содержащее лаурилэтоксилат натрия, диэтаноламиды, натрий хлористый, лимонную кислоту, формалин, глицерин дистиллированный, дополнительно содержит водно-спиртово-глицериновые экстракты шишек хмеля и цветков ромашки при следующем соотношении компонентов (мас.): Лаурилэтоксилат натрия 20 30 Моноэтаноламиды 3 4 Натрий хлористый 1,5 2,5 Лимонная кислота 0,04 0,06 Глицерин дистиллированный 4 6 Формалин 0,06 0,1 Водно-спирто-глицериновый зкстракт ромашки 0,5 1,0 Водно-спирто-глицериновый экстракт хмеля 0,1 0,5
Отдушка 0,1 0,8
Дистиллированная вода Остальное
В составе средства для мытья волос в качестве ПАВ используют лаурилэтоксилат натрия, обладающий хорошими моющими и пенообразующими качествами, который действует более мягко,чем другие ПАВ.

Для стабилизации жировой пленки да коже и волосах и повышения пенообразующей способности введен моноэтаноламид.

Введение лимонной кислоты в указанном количестве необходимо и достаточно для коррегирования среды шампуня и помимо того, сочетание в водно-спирто-глицериновых экстрактах хмеля и ромашки большого количества коратиноидов, хлорофилла, дубильных веществ улучшает упругость кожи.

Хлорид натрия как электролит введен для стабилизации средства и улучшения моющей способности.

В качестве очищающего и пережиривающего компонента в рецептуру введен дистиллированный глицерин.

В качестве консерванта используют формалин, раствор формальдегида. Количество формалина меньше предела не сохраняет средство на длительное время и больше отрицательно сказывается на коже.

В качестве биологически активных добавок взято сочетание водно-спирто-глицериновых экстрактов хмеля и ромашки.Эти вещества растительного происхождения придают волосам мягкость и шелковистость.

Водно-спирто-глицериновый экстракт цветков ромашки в количестве 0,5 1 мас. благодаря содержанию в нем коротиноидов провитамина A1 способствует регенерации корней. Содержание азулена гликозид обеспечивает противовоспалительное и противоаллергическое влияние на кожу головы.

Водно-спирто-глицериновый экстракт шишек хмеля, содержащий эфирные масла, органические кислоты, слизистые, смолистые и дубильные вещества, витамины, фитогормоны, микроэлементы, обладает бактериостатическим, стимулирующим действием, укрепляет волосы, усиливает кровообращение жирных волос.

Для придания шампуню приятного запаха в рецептуру введена отдушка фирмы "Хивадан Рур" в количестве 0,5 мас.

Предложенное средство для мытья волос получают следующим образом.

В реактор-смеситель подается расчетное количество лаурилэтоксилата натрия и вводится 1/3 общего количества дистиллированной воды, перемешивается при нагревании до полного растворения и вводится хлорид натрия.

После полного растворения в котел вводится расчетное количество моноэтаноламидов синтетических жирных кислот фракции C10-C16 и перемешивают до получения однородной массы.

Массу шампуня охлаждают до температуры 405oC, затем в реактор вводят глицерин, оставшуюся по рецептуре воду и лимонную кислоту. При перемешивании вводят водно-спирто-глицериновые экстракты, отдушку и массу охлаждают.

Рекомендуется моющее средство для волос. Оно нормализует липидный обмен, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия, позволяет нормализовать функциональное состояние кожи волосистой части головы при повышенной жирности. При регулярном применении наблюдается снижение жирности волос до нормальных величин, устранение зуда.

Шампунь имеет приятный запах, цвет, консистенцию, хорошие моющие свойства. После применения шампуня волосы становятся пышными, блестящими, легко укладываются в прическу. Рекомендуется как эффективное средство для мытья волос и кожи волосистой части головы с повышенным салоотделением.


Формула изобретения

Средство для мытья волос, содержащее лаурилэтоксилат натрия, моноэтаноламиды, натрий хлористый, лимонную кислоту, формалин, глицерин дистиллированный, отдушку и дистиллированную воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит водно-спиртоглицериновые экстракты шишек хмеля и цветков ромашки при следующем соотношении компонентов, мас.

Лаурилэтоксилат натрия 20,0 30,0
Моноэтаноламиды 3,0 4,0
Натрий хлористый 1,5 2,5
Лимонная кислота 0,04 0,08
Глицерин дистиллированный 4,0 6,0
Формалин 0,05 0,1
Водно-спиртоглицериновый экстракт ромашки 0,5 1,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт хмеля 0,1 0,5
Отдушка 0,1 0,8
Дистиллированная вода Остальноея



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметике, а именно к составам для мытья волос и может быть использовано в производстве шампуней и др
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к шампуням на жировой основе

Изобретение относится к области косметики и касается производства средств для мытья волос и тела

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам для мытья волос

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос
Наверх