Способ изготовления профильных элементов деталей мебели из бумажного сотового заполнителя

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм. Для получения профильных элементов деталей мебели из бумажного сотового заполнителя последний обрабатывают клеевым материалом, ориентируя клеевые полосы параллельно профилю изгиба. Затем сотовый заполнитель подвергают формованию в прессующем устройстве и выдерживают до полного высыхания клея. Для упрочнения кромок профильных элементов деталей корпусной мебели используются закладные элементы. Они предварительно отформовываются до нужной конфигурации и укладываются между обкладками, обработанными клеевым материалом. Способ позволяет упростить технологию изготовления, снизить материалоемкость и трудоемкость. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении деталей сложных объемных форм для мебели.

Известен способ изготовления элементов каркасов кресел, диванов сложных объемных форм из пенополистирола (кн. Фурин А.И. "Производство мягкой мебели" М. , Высшая школа, 1975, с. 145; Кн. Карельштейн И.М. "Формование элементов мебели из пенополистирола", М., Лесная промышленность, 1971, с. 132).

Недостатком способа является применение дорогостоящих дефицитных материалов, наличие специальных металлических пресс-форм с нагревательными и охлаждающими полостями для вспенивания полистирола и формования каркасов мебели.

Известен способ изготовления профильных щитовых элементов двоякой кривизны в производстве мебели из лущеного и строганого шпона [1].

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость, применение мощных прессов, т.к. для изгиба пакета шпона требуется усилие 1,2-2,0 МПа. Щитовой элемент, изготовленный из шпона, обладает значительным объемным весом 650-800 кг/м3, что отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах мебели.

Все эти факторы сдерживают производство профильных деталей, что, в свою очередь, обедняет архитектурную выразительность мебели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трехслойная панель, включающая обшивки и заключенный между ними сотовый заполнитель, образованный зигзагообразными изогнутыми полосами, соединенными между собой шарнирно в местах перегиба [2].

Недостатком такой конструкции является наличие шарнирного соединения отдельных ячеек в сотопласт. Для изготовления такого заполнителя требуется создание специального технологического оборудования.

Целью изобретения является упрощение технологии, применение доступных материалов в конструкции профильных щитовых элементов, панелей двоякой кривизны, снижение материалоемкости и трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в профильных щитовых элементах используется известный бумажный сотовый заполнитель с шестигранной ячейкой, который обрабатывают клеевым материалом, ориентируя клеевые полосы параллельно профилю изгиба, затем подвергают формованию в прессующем устройстве и выдерживают до полного высыхания.

На фиг. 1 показана конструкция бумажного сотового заполнителя. Полосы бумаги склеены между собой клеем и образуют шестигранные ячейки.

На фиг. 2 показана конструкция отформованного элемента каркаса из композиционного материала, состоящего из бумажного сотового заполнителя 1 и промежуточных и наружных обкладок 2 из картона, фибры или шпона. Возможна комбинация материалов. Профиль показан условный и может быть различной конфигурации.

На фиг. 3 и 4 показана схема изготовления формованных элементов мебели.

Способ изготовления осуществляется следующим образом.

На внутреннюю поверхность обкладок 2 наносят клей. На одну из обкладок укладывают сотопласт 1, ориентируя клеевое соединение ячеек параллельно плоскости изгиба.

В зависимости от назначения щитового элемента (например для дверей корпусной мебели) кромки могут быть упрочнены закладными элементами 5 (см. фиг. 5).

В этом случае первоначально собирают конструкцию из закладных элементов, к которым приклеивают одну из обкладок 2, на внутреннюю сторону обкладки наносят клей и в полость склеенной конструкции укладывают сотопласт 1.

Количество слоев бумажного сотового заполнителя и количество листового материала определяется конструкцией изделия. Сформированный блок укладывают на деревянную оправку 3 (см. фиг. 3) заданного профиля, конструкция которой может быть так же и каркасного типа. Сверху блока укладывается гибкий шаблон, изготовленный из листа металла (дюраль), прикрепленного к листу фанеры 4, который на местах изгиба разрезается на рейки. Оправку с блоками композиционного материала и гибким шаблоном помещают в прессующее устройство типа хомутовых струбцин. Приспособление должно обеспечивать усилие прессования до 1 МПа. После опрессовки выдерживают до полного высыхания клея. После отверждения клея отформованную заготовку подвергают обработке по традиционной технологии, существующей на мебельных предприятиях.

Предлагаемый способ изготовления элементов каркасов кресел, диванов, профильных дверей из композиционных материалов на основе бумажного сотового заполнителя методом формования позволяет создавать объемные изделия мебели сложных архитектурных форм из доступных материалов с минимальными затратами на подготовку производства.

Экономическая эффективность применения композиционного материала на основе бумажного заполнителя взамен пенополистирола выражается снижением затрат на материал до 50%. Использование данных конструкционных материалов не требует капитальных вложений на разработку нового оборудования.

Формула изобретения

1. Способ изготовления профильных элементов деталей мебели, включающий укладку бумажного сотового заполнителя в виде шестигранных ячеек обкладками, отличающийся тем, что бумажный сотовый заполнитель обрабатывают клеевым материалом, ориентируя клеевые полосы параллельно профилю изгиба, подвергают формованию в прессующем устройстве с усилием до 1 МПа и выдерживают до полного высыхания клея.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между обкладками укладывают упрочняющие элементы, которые предварительно формуют до нужной конфигурации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, мягкой, офисной и др

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано при сборке корпусной мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии производства рамочных дверей мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, имеющих декоративные фасадные кромки

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению высокохудожественной мебели

Изобретение относится к неразборным соединениям, которые могут использоваться для торцевого соединения и соединения по длине

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели

Изобретение относится к изготовлению цельноклееных опорных частей табуретов с предварительно напряженным узлом сопряжения ножек

Изобретение относится к товарам мебельной промышленности широкого потребления в качестве столов, используемых в барах пивных и винных, игровых клубах, в комнатах отдыха и приема пищи в банях и саунах, различных кафе на открытом воздухе
Наверх