Способ изготовления мебельных деталей

 

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали. Задачей изобретения является разработка такого способа производства мебельных деталей, который бы позволил производить мебель из ценных пород дерева с высоким качеством при минимальном расходе материала и обеспечить производство деталей сложного дизайна. Способ включает нарезание заготовок из шпона дерева, укладку заготовок вдоль волокон друг к другу, склеивание их по толщине под давлением. После склеивания производят форматную обрезку и калибрование по толщине полотна детали, после чего выполняют фасонное фрезерование и отделку кромок и поверхностей. В варианте выполнения после склеивания заготовок осуществляют приклейку накладки на полотно. Перед склеиванием заготовок производят калиброванную сушку шпона до влажности 8 1 %, а склеивание заготовок из шпона выполняют под давлением 0,2-30 кг/см2. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели, таких как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали.

Известен технологический процесс изготовления брусковой, корпусной мебели, включающий изготовление заготовок, склеивание в щит, фугование пластей, строгание в размер с последующим фанерованием, отделкой пластей и кромок (Б.М.Буглай, Технология столярно-мебельного производства, Москва, Лесная промышленность, 1957, с.285-287).

Изготовление мебельных деталей таким способом, особенно кромок со сложной геометрией, их фанерование достаточно сложно и трудоемко, а сами мебельные детали не очень высокого качества.

Известен способ изготовления мебельных деталей, включающий нарезание заготовок из шпона дерева, укладку заготовок и склеивание их по толщине под давлением (патент РФ N 2122942С1, кл. В 27 D 1/08, 10.12.1998).

Однако известный способ достаточно трудоемкий, в особенности при изготовлении деталей со сложной геометрией кромок, недостатком способа является также высокая себестоимость при изготовлении деталей из шпона ценных пород дерева.

Задачей изобретения является разработка такого способа изготовления мебельных деталей, который позволил бы получать детали высокого качества, с низкой себестоимостью и был бы технологически несложным. Указанный технический результат обеспечивается тем, что в способе изготовления мебельных деталей, включающем нарезание заготовок из шпона дерева, укладку и склеивание их по толщине под давлением, укладку заготовок производят вдоль волокон друг к другу, форматную обрезку и калибрование по толщине полотна детали производят после склеивания, после чего выполняют фасонное фрезерование и отделку кромок и поверхностей.

После склеивания заготовок перед форматной обрезкой и калиброванием по толщине полотна детали при необходимости осуществляют приклейку накладки на полотно.

Перед склеиванием заготовок производят калиброванную сушку шпона до влажности 8 1%.

Склеивание заготовок из шпона выполняют под давлением 0,2 - 30 кг/см2.

На фиг. 1 представлен общий вид створки, на фиг. 2 - сечение по А-А.

Изготавливают заготовки пластин из шпона ценных пород дерева, например, из ясеня. Используют для этой цели строганный шпон толщиной 1 мм при его влажности до 10 - 12%. Затем производят калиброванную сушку шпона до влажности 8 1%. Далее производят подбор и набор шпона для получения пластин с габаритами, соответствующими габаритам черновой заготовки, при этом подбор и укладку заготовок производят вдоль волокон друг к другу и таким образом, чтобы волокна древесины располагались бы вдоль длины накладки. Затем производят намазывание пластин шпона клеем, например, фенолоформальдегидным и склеивание заготовок по толщине в блоки необходимой толщины. Склеивание производят в прессах при давлении 0,2 - 30 кг/см2. Конкретное давление выбирается исходя из необходимости качественной склейки в зависимости от толщины пакета. При склеивании и просушке блоки проходят форматную обрезку и калибрование по толщине с точностью до 0,1 мм. При необходимости производят облицовывание пластей детали шпоном той же породы дерева. Полученная чистовая заготовка накладки поступает на механическую обработку, где производится чистовая фасонная обработка кромок накладки. Далее производят окончательную отделку, шлифование, нанесение покрытия, после чего готовая накладка поступает на участок окончательной сборки мебели.

Возможен другой технологический процесс изготовления, при котором изготовление деталей мебели, в частности, створки мебели выполняют по вышеприведенному способу, а отличие состоит в том, что изготавливают сначала отдельно полотно створки 1 и накладку 2. Затем осуществляют приклейку накладки 2 на полотно 1, после чего последовательно производят форматную обрезку, калибрование створки по толщине, фасонное чистовое фрезерование внешних 3 и внутренних 4 кромок и окончательную отделку створки.

Способ позволяет значительно уменьшить расход древесины при производстве мебели из ценных пород дерева за счет более рационального использования древесины, переработанной в шпон. Кроме того, способ обеспечивает исключение дефектов древесины, калиброванная сушка шпона и качественное склеивание его в блоки позволяют обеспечить производство высококачественной мебели, а чистовое фасонное фрезерование кромок позволяет исключить необходимость дополнительных операций по отделке кромок.

Формула изобретения

1. Способ изготовления мебельных деталей, включающий нарезание заготовок из шпона дерева, укладку заготовок и склеивание их по толщине под давлением, отличающийся тем, что укладку заготовок производят вдоль волокон друг к другу, форматную обрезку и калибрование по толщине полотна детали производят после склеивания, после чего выполняют фасонное фрезерование и отделку кромок и поверхностей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после склеивания заготовок перед форматной обрезкой и калиброванием по толщине полотна детали осуществляют приклейку накладки на полотно.

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перед склеиванием заготовок производят калиброванную сушку шпона до влажности 8 1%.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что склеиванием заготовок из шпона выполняют под давлением 0,2 - 30 кг/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, имеющих декоративные фасадные кромки

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, мягкой, офисной и др

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано при сборке корпусной мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления из древесины изделий типа втулок, вкладышей, подшипников скольжения и т.п

Изобретение относится к области производства изделий из фанеры, может найти применение для изготовления труб, используемых в золотодобывающей промышленности , а Также в качестве силовых элементов строительных конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревянном домостроении

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к прессам для изготовления клеенной фанеры

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, имеющих декоративные фасадные кромки
Наверх