Средство для дезинфекции

 

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции. Средство для дезинфекции содержит хлорамин, воду, гидроксид натрия, при этом в качестве хлорамина используют дихлорамин Б, Т или ХБ и компоненты взяты в определенном количественном соотношении. Средство обладает высокой стойкостью в виде водного раствора и спороцидностью. 3 табл.

Изобретение относится к области хлорактивных препаратов, обладающих дезинфицирующими свойствами.

Наиболее традиционными дезинфицирующими средствами являются гипохлориты и хлорамины [В. И. Вашков. Средства и метолы стерилизации, применяемые в медицине. М. , Медицина, 1975, с. 176 - 178]. Гипохлориты обладают широким спектром антимикробной активности, но согласно токсикологическим исследованиям гипохлориты могут быть использованы для дезинфекции ограниченно [А.А. Фурман. Хлорсодержащие окислительно-отбеливающие и дезинфицирующие вещества. М., "Химия", 1976].

Наиболее известными и применяемыми для дезинфекции являются монохлорамины Б и Т и натриевая соль ДХИЦК (Na-соль ДХИЦК). Na-соль ДХИЦК обладает высокой бактерицидной и спороцидной активностью и намного превосходит спороцидную активность известных хлораминов и гипохлоритов. Так, споры актракоида погибают в 0,1% растворе, а кишечная палочка в 0,0043% растворе этой соли через 20 минут при 60oC [В.И.Вашков "Средства и методы стерилизации, применяемые в медицине", М., Медицина, 1973, с. 177].

К недостаткам Na-соли ДХИЦК следует отнести неустойчивость ее в виде водных растворов при хранении и наличие раздражающего действия.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к заявляемому препарату являются активированные водные растворы монохлорамина Б. [В.И. Вашков. ] Монохлорамин Б содержит невысокий процент активного хлора ( 26%), спороцидным действием обладает только при концентрации 5 - 10% по активному хлору. Для повышения активности водные растворы монохлорамина Б требуют дополнительной активации непосредственно перед применением путем подкисления или введением солей аммония или аммиака. Но при подкислении и активации водные растворы монохлорамина Б неустойчивы. Производство монохлорамина Б и Na-соли ДХИЦК в нашей стране малотоннажно и не обеспечивает текущих потребностей медицины, ветеринарии и быта.

Нерастворимые в воде дихлорамины Б, Т и ХБ не находят практического применения в качестве дезинфицирующих средств.

Задачей изобретения является расширение ассортимента дезинфицирующих средств и разработка нового средства, обладающего стойкостью в виде растворов в сочетании с дезинфицирующей и стерилизующей активностью.

Поставленная задача достигается созданием рецептуры на основе дихлораминов Б, Т C6H5-SO2-NCl2, C7H7Cl2NO2S или дихлорамина ХБ (Cl-C6H4-SO2NCl2) в сочетании с гидроксидом натрия (калия), проявляющей спороцидную активность и обладающей высокой стойкостью.

Для лучшего понимания данного изобретения приводятся следующие примеры.

Пример 1. Способ приготовления состава.

Дихлорамины Б, Т, ХБ практически нерастворимы в воде. Для их перевода в водорастворимое состояние необходима щелочная среда, которая может быть создана с помощью NaOH (KOH). Действующим началом, придающим системе дезинфирующие свойства, являются образующиеся монохлорамин, Т, ХБ или Б и гипохлорит натрия (калия). Присутствие в системе наряду с монохлорамином Т, Б или ХБ гипохлорита натрия, позволяет получить растворы, обладающие спороцидной активностью.

Для приготовления дезинфицирующего состава 40 - 80 г дихлорамина Т, Б или ХБ растворяют в 1 литре гидроксида натрия 1 - 10% (мас.).

Пример 2. Определение стабильности рецептур.

В таблице 1 приведены данные по изучению стойкости водно-щелочных рецептур на основе дихлорамина Б, Т, (ХБ) в сравнении с активированным раствором монохлорамина Б.

Увеличение концентрации дихлораминов Б от 40 г до 80 г в 1 л раствора, приводит к незначительному увеличению концентрации активного хлора, поэтому увеличение массы дихлорамина в растворе более 40 г/л (4% раствор) нецелесообразно.

Увеличение концентрации "АХ" в 5%-ных растворах Na(K)OH по сравнению с 1%-ным раствором можно объяснить диспропорционированием "АХ" из осадка Д-ХБ в раствор.

Увеличение в составе рецептуры количества щелочи нецелесообразно, т.к. в 10%-ном растворе Na(K)OH содержание АХ через 15 минут уменьшается с 1,5% до 0,5%.

Пример 3. Определение спороцидной активности рецептур.

Исследование спороцидной активности рецептур проведено по стандартной методике с использованием спор B. Cereus. Растворы дезинфицирующих средств готовили extempore. Результаты изучения спороцидной активности рецептур представлены в таблице 2.

Данные, представленные в таблице 2, показывают, что спороцидная активность композиций препаратов зависит от концентрации щелочи в большей степени, чем от концентрации дихлораминов. Растворы, содержащие 5% щелочи значительно активнее 1% растворов. Композиция препаратов на основе дихлораминов Б, Т или ХБ при содержании в 5% водно-щелочном растворе приблизительно 2% АХ вызывает гибель спор B Cereus за 5 - 10 мин., при этом активность водного раствора препарата не теряется в течение 48 часов (срок наблюдений).

Оценка спороцидной активности препарата при обеззараживании поверхностей, обсемененных B. Cereus, показала, что при двухкратном орошении 1% раствором препарата неокрашенного дерева и окрашенного масляной краской через 30 - 60 минут воздействия сохраняются только единичные колонии микроорганизмов. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Данные, представленные в таблице 3, показали, что композиция дихлораминов Б (ХБ) в водно-щелочном растворе обладает широким спектром антимикробной активности в отношении спор B. Cereus и по эффективности обработки различных объектов она превосходит активированный мочевиной монохлорамин Б.

Оценка дезинфицирующих свойств композиций препаратов на основе дихлораминов и водных растворов щелочей показала, что гибель грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов наступает при воздействии раствора с концентрацией более 0,005% в течение 15 мин., вирусов в течение 15 мин при концентрации более 0,05%, микобактерий туберкулеза при концентрации более 2%.

Водно-щелочные растворы дихлораминов Т, Б (ХБ) не требуют дополнительной активации и остаются активными (по АХ) в течение двух недель хранения.

По токсичности и раздражающему действию композиции препаратов находятся на уровне неактивированного монохлорамина Б.

Таким образом, проведенные испытания показали, что наиболее оптимальным вариантом является водно-щелочная рецептура состава: % масс, Дихлорамин Б, Т или дихлорамин ХБ - 4,0 - 8,0 Гидроксид натрия (калия) - 1,0 - 5,0 вода - остальное Преимуществом предлагаемого состава по сравнению с активированным монохлорамином Б является спороцидная активность и высокая стойкость в виде водных растворов.

Формула изобретения

Средство для дезинфекции, содержащее хлорамин и воду, отличающееся тем, что оно в качестве хлорамина содержит дихлорамин Б, Т или ХБ и дополнительно гидроксид натрия (калия) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дихлорамин Б, Т или ХБ - 4 - 8 Гидроксид натрия (калия) - 1 - 5 Вода - Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицине и касается антимикробного средства для борьбы с заболеваниями, вызываемыми патогенными микроорганизмами

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей и может быть использовано для обработки инструментов, аппаратуры и приспособлений повторного использования
Изобретение относится к органической химии, в частности к способам органического синтеза новых соединений с применением целевого продукта для дезинфекции и консервирования кожевенного и шубно-мехового сырья

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, акушерстве, кардиоангиографии и т.п

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам дезинфекции объектов медицинского назначения
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза
Наверх