Дезинфицирующий водный раствор

Авторы патента:

A23L3 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

 

Дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра, полученных методом электролиза, может быть применен для дезинфекции и стерилизации различных объектов, обеззараживания и консервирования питьевой воды из открытых пресных водоемов (рек, озер), подземных источников (артезианского водоснабжения) и хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также как консервант в пищевой и фармакологической промышленности. Дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра содержит пищевую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас. %: ионы серебра (Ag+) 0,110-5-1,0, лимонная или уксусная кислота 0,25-5,0, вода дистиллированная остальное. Техническим результатом изобретения явилось предотвращение вступления ионов серебра в реакцию с веществами, активными к серебру, и, как следствие, предотвращение снижения концентрации ионов серебра, которые, являясь бактерицидным началом, не позволяют снизить бактерицидные свойства дезинфицирующего водного раствора со временем или под воздействием света. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза. Оно может быть применено для дезинфекции и стерилизации различных объектов, обеззараживания и консервирования питьевой воды из открытых пресных водоемов (рек, озер), подземных источников (артезианского водозабора) и хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также как консервант в пищевой и фармакологической промышленности.

Известны хлорсодержащие дезинфицирующие водные растворы, широко применяемые для дезинфекции различных объектов, такие как нейтральный гипохлорит кальция (НГК), хлорная известь, гипохлориты натрия и кальция, активированные растворы натрия хлорита, хлорамин, дветретиосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК) и другие. Но все эти хлорсодержащие растворы обладают рядом недостатков, ограничивающих их применение. Среди этих недостатков необходимо назвать в первую очередь высокую коррозию металлов, контактирующих с дезинфицирующими водными растворами, снижение прочности ткани, высокую токсичность, сильное раздражающее действие на кожу и слизистые, сильный запах хлора. А самое главное, хлорсодержащие дезинфицирующие водные растворы образуют вторичные канцерогенные продукты - высокомолекулярные соединения хлора, смертельно опасные для людей.

Эти недостатки в значительной степени отсутствуют у дезинфицирующих водных растворов, приготовленных на основе препаратов серебра, например, таких как AgCl, AgNO3, Ag2SO4, Ag(NH3)2, Ag2CO3, AgBr, AgJ. Вместе с тем, этим дезинфицирующим раствором, как и хлорсодержащим, присущи недостатки, связанные с резким снижением бактерицидной активности растворов при длительном хранении или под влиянием света. Наиболее эффективным бактерицидным действием обладает нитрат серебра AgNO3 (соль азотной кислоты). Но его главный недостаток состоит в том, что он содержит нитраты, допустимая концентрация которых в питьевой воде ограничена ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая". В связи со сказанным дезинфицирующие водные растворы на основе AgNO3 не могут применяться для обеззараживания питьевой воды и др. пищевых продуктов.

Известен дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра, так называемая "серебряная вода" (Кульский Л.А. Серебряная вода.- Киев.: Наукова думка, 1983, с. 17-32). "Серебряная вода" обладает высоким бактерицидным действием и при концентрации ионов серебра 0,05 - 2,0 мг/дм3 за несколько десятков минут способна уничтожить наиболее стойкие к ионам серебра бактерии E.coli при их концентрации 104 - 107 кл/см3. Но "серебряная вода", являющаяся наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемому дезинфицирующему водному раствору на основе ионов серебра, имеет следующие недостатки. При длительном хранении, а также под воздействием света бактерицидные свойства "серебряной воды" падают. Это связано с тем, что падает концентрация ионов серебра, которые вступают в химическую реакцию с веществами, находящимися в воде и активными к серебру. Продукты этих реакций, например, AgCl, Ag2SO4 выпадают в осадок.

Задачей, стоявшей перед разработчиком, являлось создание такого дезинфицирующего водного раствора на основе ионов серебра, который позволил бы резко повысить его стойкость при длительном хранении, предупредить потери его бактерицидной активности под воздействием света и быть пригодным для обеззараживания питьевой воды и других пищевых продуктов, т.е. не содержать вредных веществ. Техническим результатом решенной изобретателем задачи явилось предотвращение вступления ионов серебра в реакцию с веществами, активными к серебру, и, как следствие, предотвращение снижения концентрации ионов серебра, которые, являясь бактерицидным началом, не позволяют снизить бактерицидные свойства дезинфицирующего водного раствора со временем или под воздействием света.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра, полученных путем электролиза с использованием серебряного анода, содержит пищевую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ионы серебра (Ag+) - 0,110-5-1,0 Пищевая кислота - 0,25 - 5,0 Вода дистиллированная - Остальное Сущность изобретения состоит также в том, что дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра содержит пищевую лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ионы серебра (Ag+) - 0,110-5-1,0 Лимонная кислота пищевая - 0,25 - 5,0 Вода дистиллированная - Остальное Сущность изобретения состоит и в том, что дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра содержит пищевую уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ионы серебра (Ag+) - 0,110-5-1,0
Уксусная кислота пищевая - 0,25 - 5,0
Вода дистиллированная - Остальное
Кроме этого, сущность изобретения состоит в том, что дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра содержит пищевой консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ионы серебра (Ag+) - 0,110-5 - 1,0
Пищевая кислота - 0,25 - 5,0
Пищевой консервант - 0,05 - 1,5
Вода дистиллированная - Остальное
И наконец, сущность изобретения состоит в том, что дезинфицирующий водный раствор содержит аспартам при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ионы серебра (Ag+) - 0,110-5-1,0
Пищевая кислота - 0,25 - 5,0
Аспартам - 0,05 - 1,5
Вода дистиллированная - Остальное
Таким образом, заявляемый дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра содержит пищевую кислоту. В частности в качестве кислоты использовали пищевую уксусную и пищевую лимонную. Кроме того, для усиления консервирующих свойств в раствор добавляли препарат аспартам. Получали заявляемый дезинфицирующий водный раствор электролизом. Использовали в качестве анода серебро Ср. 999,9, а в качестве катода титан. Необходимо подчеркнуть, что консервирующие свойства аспартама в заявляемом растворе резко возрастают. Как показали лабораторные исследования, срок хранения законсервированного апельсинового сока благодаря консервирующим свойствам аспартама в составе заявляемого раствора увеличивается в 1,29 - 1,37 раза по сравнению с тем, если бы его применяли для консервации самостоятельно, т.е. не в составе заявляемого водного раствора.

Заявляемый дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра и пищевой кислоты может быть применен для текущей и профилактической дезинфекции систем водоснабжения, обеззараживания и консервирования питьевой воды, а также других пищевых продуктов, что значительно повысит пищевую и бытовую безопасность населения страны.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующий раствор, содержащий ионы серебра и дистиллированную воду, отличающийся тем, что он содержит ионы серебра, полученные путем электролиза растворов с использованием серебряного анода, а в качестве пищевой кислоты он содержит лимонную или уксусную при следующем соотношении компонентов мас.%:
Ионы серебра Ag+ - 0,1 10-5 - 1,0
Лимонная или уксусная кислота - 0,25 - 5,0
Вода дистиллированная - Остальное
2. Раствор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пищевой консервант аспартам в количестве 0,05 - 1,0 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров, взвешенных частиц и других загрязнителей

Изобретение относится к водоочистительной технике, в частности к фильтрующим устройствам для очистки радиоактивной воды пеналов или бассейнов при краткосрочном периодическом хранении негерметичных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), при сливе воды из разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) в специальный бак, а также при водоподготовке вод, содержащих хлор- и йодорганические соединения

Изобретение относится к способам обработки жидких сред, таких как соки, вина, напитки, а также может использоваться для очистки природных вод в процессах подготовки воды питьевого качества и очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и взвешенных веществ

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам очистки воды поверхностных водоисточников и может быть использовано в области хозяйственно-питьевого или технического водоснабжения, в частности при очистке мутных вод

Изобретение относится к устройствам для обработки воды, в частности к установке для обработки воды ионами серебра, и может быть использовано для обеззараживания и консервирования питьевой воды на водном, воздушном и наземном транспорте, объектах их обеспечения, а также в плавательных бассейнах, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков и в других областях народного хозяйства

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии

Изобретение относится к средствам дезинфекции объектов медицинского назначения

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, акушерстве, кардиоангиографии и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции
Наверх