Дезинфицирующее средство

 

Изобретение относится к средствам дезинфекции объектов медицинского назначения. Дезинфицирующее средство содержит формальдегид, метиловый спирт, смесь 0-метилфосфитов N-алкиламмония, воду. Компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Средство обладает высокой дезинфицирующей активностью. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам дезинфекции объектов ветеринарного надзора от болезнетворных микробов.

Учитывая обеспеченность дезинфицирующими средствами по стране, которое составляет около 40%, данное техническое решение дает нам возможность использовать ресурсы нефтехимической промышленности в качестве обеззараживающих средств и обеспечить безотходную технологию промышленности.

Из научно-технической литературы и источников патентной документации известны многочисленные средства для дезинфекции животноводческих объектов, например щелочи, альдегиды, кислоты, спирты и др. (Поляков А.А. "Ветеринарная дезинфекция", М. , "Колос", 1975 г.), композиции из отходов нефтехимии (дезинфицирующее средство по авторскому свидетельству N 1692585 и др.).

Наиболее близким по составу к предложенному дезинфектанту является водный раствор формальдегида, который рассматривается в качестве прототипа.

Недостатками являются высокая токсичность, отсутствие туберкулоцидного действия, а также дороговизна данного препарата.

Целью изобретения является разработка дезинфицирующего средства из отходов изопренового производства со следующими свойствами: туберкулоцидное действие, слабая токсичность и удешевление стоимости препарата.

Поставленную цель достигают путем составления композиции рецептуры дезинфектанта на основе отхода изопренового производства нефтехимической промышленности с добавлением в качестве активизатора бактерицидных и туберкулоцидных свойств, а также для снижения токсичности смеси O-метилфосфитов N-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Формальдегид - 30,0 - 33,0 Метиловый спирт - 17,0 - 19,0 Смесь O-метилфосфитов N-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) - 1,0 - 3,0 Вода - Остальное Дезинфицирующее средство приготавливают путем физического смешивания в воде комнатной температуры, последовательно в оптимальных концентрациях отходов изопренового производства и СНПХ-1004 марки А.

Ингибитор коррозии - бактерицид СНПХ-1004 марки А - применяется в нефтехимической промышленности в качестве ингибитора коррозии и подавления сульфата восстанавливающих бактерий. Препарат является смесью O-метилфосфитов N-алкиламмония, по физическим свойствам представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета, нейтральной или слабощелочной реакции (pH 7,0 - 7,4), хорошо растворим в воде, в воздушной среде и сточных водах не образует токсических соединений, температура застывания (-10 3)oC, температура воспламенения не ниже 200oC.

Бактерицидную и обеззараживающую активность предложенного средства изучают по общепринятым для этих целей методикам (А.А. Поляков, 1961; Г.Н. Першин, 1971; В.И. Вашков, 1977).

Токсичность препарата в отношении теплокровных животных изучали с использованием известных методик (Г.Н. Першин (1971), И.В. Саноцкий (1970)) и результаты исследования обрабатывали по Керберу (1964).

Опыты проводились в 3-х кратной повторности.

Пример 1. Проводились опыты по изучению бактерицидной активности композиции при различных перекрестных соотношениях компонентов (мас.%). Композиции, составленные для эксперимента в соответствии диапазонов колебаний компонентов в различных соотношениях, изучались суспензионным методом (Г.Н. Першин, 1971) с использованием кишечной палочки и золотистого стафилококка (табл. 1).

Проведенные экспериментальные данные показывают, что наиболее оптимальным рецептом по бактерицидной активности в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка является рецептура N III и гибель микробов достигается при концентрации композиции 0,0017%. Тогда как рецептура N I по минимальному содержанию ингредиентов (мас.%) проявляет бактерицидность при концентрации 0,031 - 0,015%. Максимальное содержание ингредиентов (рецептура N II) композиции по бактерицидной активности соответствует рецептуре N III. Изучение отхода без содержания СНПХ-1004 марки А (рецептура IV) оказывает бактерицидное действие в 0,5% концентрации, а СНПХ-1004 марки А (рецептура V) - 0,015% концентрации. Рецептуры IV и V уступают по бактерицидности соответственно на 8 и 6 раз по сравнению с Рецептурой N III, содержащей 2% СНПХ-1004 марки А к отходу производства. Это, по-видимому, объясняется тем, что СНПХ-1004 марки А и отход производства, дополняя друг друга, способствуют более интенсивному проникновению их внутрь бактериальной клетки.

Данные табл. 1 показывают, что бактерицидная активность рецептуры N III (оптимальная) по сравнению с прототипом выше на 8 порядков.

В дальнейших опытах нами проводились исследования по изучению обеззараживающих свойств оптимального состава композиции предложенной рецептуры по варианту III с содержанием, мас.%: Формальдегид - 32,0 Метиловый спирт - 18,0 Смесь O-метилфосфитов N-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) - 2,0 Вода - Остальное
Пример 2. Опыты по изучению обеззараживающих свойств по предложенной рецептуре в оптимальных концентрациях состава проводили на тест-объектах (доска, кирпич красный и силикатный, плитка метлахская, резина, кафель) с белковой защитой, контаминированных следующими штаммами микроорганизмов: E. coli-7904, St. aureus R-209, из кислоустойчивых микобактерий - M. Bouis, M. awium и M. intrаcellulare.

В качестве белковой защиты использовали стерильный навоз крупного рогатого скота из расчета 0,3 г на 100 см2. Дезинфекцию проводили методом орошения из расчета 1 (один) литр раствора препарата на 1 м2 поверхности при температуре воздуха в помещении в пределах 17 - 21oC.

По истечении режима дезинфекции с поверхностей тест-объектов отбирали пробы, путем смывания и 3-х кратного центрифугирования в течение 20 минут в физиологическом растворе. После центрифугат высевали на соответствующие питательные среды.

Из данных табл. 2 видно, что 2%-ная концентрация дезинфицирующего средства в лабораторных и производственных условиях обеззараживает тест-объекты, инфицированные штаммами E. coli-7904 и St. aureus R-209 в течение 2 часов. В отношении кислото- и спиртоустойчивых микобактерий M. bovis, M. avium, M. intracellulare губительное действие оказывает в 5%-ной концентрации в течение 2 часов. Отход производства и СНПХ-1004 марки А каждый по отдельности не оказывает обеззараживающего действия в отношении микобактерии туберкулеза. СНПХ-1004 марки А в 3%-ной концентрации обеззараживает тест-объекты, инфицированные E. coli и St. aureus в течение 2 часов.

Пример 3. Изучением острой токсичности при внутрижелудочном введении "дезинфицирующего средства" белым мышам установлено, что препарат по ГОСТу - 12.1.007.76 относится к 3 классу опасности, среднесмертельная доза (ЛД50) составляет 1130 мг/кг.


Формула изобретения

Дезинфицирующее средство, содержащее формальдегид и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит смесь O-метилфосфитов N-алкиламмония и метиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Формальдегид - 30,0-33,0
Метиловый спирт - 17,0-19,0
Смесь O-метилфосфитов N-алкиламмония - 1,0-3,0
Вода - Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, акушерстве, кардиоангиографии и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза

Изобретение относится к медицине и касается составов для обработки медицинского инструментария

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способам их применения для дезинфекции животноводческих помещений
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекций
Наверх