Муфта розанова и.н. для подачи пруткового и бунтового материала

 

Муфта для механизма подачи пруткового и бунтового материала содержит обойму, элементы, установленные с возможностью контакта с подаваемым материалом для продольной подачи указанного материала. Муфта снабжена по меньшей мере одним деформируемым кольцом, установленным в упомянутую обойму. Причем упомянутые элементы для подачи материала представляют собой стержни и установлены в указанном деформируемом кольце с возможностью отклонения при движении обоймы в одну сторону и заклиниваются с подаваемым материалом при движении обоймы в другую сторону. Указанная выше обойма установлена с возможностью совершения возвратно-поступательного движения для продольной подачи упомянутого подаваемого материала. Технический результат изобретения состоит в снижении габаритов муфты и расширении диапазона типоразмеров подаваемого материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, машиностроению и может быть использована вместо подающей цанги по ГОСТ 2877-70.

Известна обгонная муфта по SU 264854A (И.Н.Розанов), 12.06.70. F 16 D 41/07. В указанной муфте осуществляется контакт роликов с сегментами и продвигаемым прутком.

Однако указанная муфта сложна в изготовлении, так как нетехнологичны круговые сегменты и прижимающая втулка.

Известен механизм свободного хода по SU 864829А, F 16D41/22, 1976.

Указанный механизм недолговечен из-за достаточно быстрого износа и поломки фигурных шайб, работающих на изгиб.

Известно техническое решение по заявке 94007062/06 с приоритетом 01.03.94 кл, MF 16 J 15/32, в котором применено упругое деформируемое кольцо с установленными в него стержнями, контактирующими с сопрягаемыми поверхностями, а само кольцо одновременно уплотняет указанную поверхность.

Однако указанное кольцо не может быть использовано для подачи пруткового и бунтового материала за счет быстрого износа упругого кольца при контакте с продвигаемым материалом.

По функциональной принадлежности прототипом является муфта для подачи пруткового и бунтового материала по SU264854A.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа, снижение габаритов и расширение диапазона типоразмеров продвигаемого материала.

Технический результат достигается тем, что муфта снабжена по меньшей мере одним деформируемым (на скручивание) кольцом, установленным в обойму, причем элементами для подачи материала являются стержни и установлены в указанном деформируемом кольце с возможностью отклонения при движении обоймы в одну сторону и заклинивания с подаваемым материалом при движении обоймы в другую сторону, при этом указанная обойма установлена с возможностью совершения возвратно-поступательного движения для продольной подачи пруткового и бунтового материалов. Стержни имеют разную длину для обеспечения возможности осуществления подачи прутков разного диаметра. Стержни имеют П-образную форму, при этом на перемычке каждого стержня установлен ролик, средняя часть боковой поверхности которого выполнена по профилю подаваемого материала, а остальная часть боковой поверхности ролика выполнена по внутреннему профилю упругого кольца.

На фиг. 1 показан упрощенный разрез муфты, соединенный с подающей трубой станка-автомата; на фиг. 2 - поперечный разрез муфты (вариант подачи шестигранника); на фиг. 3 показан поперечный разрез муфты с П-образными стержнями и роликами для подачи прутков различного профиля.

Муфта содержит деформируемые кольца 1, установленные в обойму 2, соединенную, например, с подающей трубой 3 станка-автомата. При обработке прутков различного диаметра размеры длин стержней 4 в кольцах должны соответствовать диаметру подаваемого прутка. Для подачи бунтового материала малого диаметра должно быть не менее 3-х стержней, а концы стержней могут быть выполнены коническими или иметь мыски, расположенные на образующей конусности и взамен ее. Для продления срока службы (фиг. 3) стержни выполнены П-образными из более тонкого материала. На перемычку для повышения долговечности и легкости хода могут быть надеты ролики 5, средняя часть которых выполнена по профилю продвигаемого материала, а остальная часть боковой поверхности ролика выполнена по внутреннему профилю упругого кольца.

Работа муфты происходит следующим образом.

При установке прутка в направлении, указанном стрелкой, стержни 4 отклоняются в том же направлении. При установке прутка наименьшего диаметра короткие стержни могут не отклоняться. После установки прутка включается станок и обойма 2 совершает возвратно-поступательное движение. При движении обоймы в направлении, указанном стрелкой, стержни, отклоненные на угол <12, заклиниваются и осуществляют подачу прутка в указанном направлении, а стержни, отклоненные на больший угол, не заклиниваясь, помогают указанной подаче. После удержания прутка зажимной цангой станка (не показано) осуществляется свободный ход муфты в обратном направлении. Для уменьшения износа стержней они изготавливаются из износостойкой закаленной стали. По мере износа кольца 1 могут быть развернуты на 180o. При работе до упора и невозможности точной настройки для избежания поломки стержней кольца 1 деформируются в радиальном направлении. При встрече с непреодолимой преградой кольца деформируются еще больше и производится проскальзывание стержней 4. После этого необходимо вынуть пруток из муфты и установить вновь после ликвидации неисправности, например, не была отрезана предыдущая деталь. При подаче многогранного прутка процесс подачи аналогичен с круглым. При встрече с упором обойма 2 деформируется, поломки не происходит, как и при встрече с непреодолимой преградой. Самым лучшим способом подачи прутка предлагаемой муфтой является его импульсное забрасывание до упора с меньшим ходом. Отскок прутка от упора ликвидируется рабочими деформируемыми кольцами. В этом случае может быть достигнута большая производительность технологического оборудования. Возможна непрерывная подача прутка от источника колебательного движения. Деформируемые кольца весьма чувствительны и будут совершать крутильные колебания синхронно (работают как замкнутый торсион). Для непрерывной подачи нужны две муфты, колебания которых должны совершаться синхронно в противоположных направлениях.

По данному техническому решению изготовлены опытные образцы, испытания которых дали положительные результаты. Стоимость изготовления колец в 100 раз дешевле, чем подающей цанги по ГОСТ 2870-70.

Экспертным путем срок службы их предположительно одинаков, а с роликами намного больше.

Профиль сечения у круглого кольца показан на фиг. 1 (увеличенный масштаб 1). Кольцо может быть круглого или овального сечения для обеспечения свободного разворота в обойме 2. Материалом для колец может быть не только резина, но и пластмасса. Торсионным кольцом может быть пластмасса или резина, имеющая 8-образную форму, армированная, например, металлической пружиной, свернутой в кольцо, контактирующей с продвигаемым материалом.

Формула изобретения

1. Муфта для механизма подачи пруткового и бунтового материала, содержащая обойму, элементы, установленные с возможностью контакта с подаваемым материалом для продольной подачи указанного материала, отличающаяся тем, что муфта снабжена по меньшей мере одним деформируемым кольцом, установленным в упомянутую обойму, причем упомянутые элементы для подачи материала представляют собой стержни и установлены в указанном деформируемом кольце с возможностью отклонения при движении обоймы в одну сторону и заклинивания с подаваемым материалом при движении обоймы в другую сторону, при этом указанная обойма установлена с возможностью совершения возвратно-поступательного движения для продольной подачи упомянутого подаваемого материала.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые стержни имеют разную длину для обеспечения возможности осуществления подачи прутков разного диаметра.

3. Муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутые стержни имеют П-образную форму, при этом на перемычке каждого стержня установлен ролик, средняя часть боковой поверхности которого выполнена по профилю подаваемого материала, а остальная часть боковой поверхности ролика выполнена по внутреннему профилю упругого кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам свободного хода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам для передачи вращения только в одном направлении

Изобретение относится к прочностным испытаниям и позволяет повысить точность за счет снижения погрешностей, обусловленных рассеянием энергии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для передачи одностороннего вращения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к муфтам свободного хода с индивидуальным поджатием тел заклинивания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в комплексных гидродинамических передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах, а также в двигателестроении для привода навесных агрегатов для устранения развития резонансных крутильных колебаний, возникающих в приводе

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для одновременного контроля частоты вращения четырех объектов

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для бесступенчатого регулирования скорости и может быть использовано в импульсных передачах, приводах стартеров двигателей внутреннего сгорания и аналогичных устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных передачах

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в автомобилях и колесных тракторах
Наверх