Подъемник передней брюшной стенки

 

Подъемник относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначен для поднятия передней брюшной стенки. В средней части стержня закреплена тяга в виде нити с иглой на конце. Стержень состоит из двух створок, соединенных длинными сторонами с возможностью поворота. На створках имеются отверстия для крепления нити. В результате подъемник не требует после введения в брюшную полость отдельной раны, а также увеличивает площадь поверхности опоры, что обеспечивает снижение травматичности вмешательства. 1 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки.

Известен подъемник передней стенки для лапароскопических вмешательств, выполненный в виде изогнутого по форме передней брюшной стенки стержня, на одном конце которого установлен под углом троакар с защитным подпружиненным кожухом, а на другом средство для подъема, имеющее крюк, расположенный над средней частью стержня (Проспект LAPАROSKOPIK PRODUCTS фирмы A Cook Group Company, Австралия, 1994 г.). Подъемник устанавливается через два разреза в передней брюшной стенке, выполняемые троакаром, а подъем передней брюшной стенки осуществляют тягой за крюк. Недостатком подъемника является необходимость выполнения двух разрезов в передней брюшной стенке для установки подъемника и работы с ним, а также небольшая площадь опоры.

Известен подъемник передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, содержащий две изогнутые под прямым углом лопасти, установленные в корпусе с возможностью разведения в виде веера (Проспект Gasless Laparoscopy With Mechanical Peritoneal Distention фирмы ORIGIN, США, 1995 г.). Подъемник со сложенными лопастями вводят через разрез кожи и рану в передней брюшной стенке, затем лопасти раскрывают в виде веера и тягой за корпус поднимают переднюю брюшную стенку. Установка и работа подъемника требуют выполнения микролапаротомии.

Известен подъемник передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, содержащий первый стержень, осевой шарнир, установленный в средней части первого стержня, и тягу в виде второго стержня, один конец которого соединен с шарниром, а на другом конце установлен крюк (Alfred Cuschieri & George Berci, Laparoscopic Biliary Surgery. Лондон, стр. 45-46, фиг. 3.16b, 1992 г.). Подъемник в сложенном положении, при котором оси первого и второго стержней совмещены, вводят через рану в передней брюшной стенке, затем подъемник устанавливают в положение, при котором стержни находятся под прямым углом друг к другу, и тягой за второй стержень осуществляют подъем передней брюшной стенки. Установка и работа подъемника требуют вскрытия брюшной полости через малый разрез в передней брюшной стенке.

Недостатком подъемника является необходимость выполнения специальной раны в передней брюшной стенке для его установки и работы с ним, а также небольшая площадь поверхности опоры подъемника, что приводит к перерастяжению и травматизации брюшной стенки.

Задачей изобретения является создание подъемника передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, не требующего после введения в брюшную полость отдельной раны, а также увеличенную площадь поверхности опоры, что обеспечит снижение травматичности вмешательства.

Поставленная задача решается тем, что в известном подъемнике передней брюшной стенки, содержащем стержень и закрепленную в средней части стержня тягу, согласно изобретению тяга выполнена в виде нити с иглой на конце, а стержень выполнен состоящим из двух створок, соединенных длинными сторонами с возможностью поворота, при этом на створках выполнены отверстия для крепления нити.

Для удобства установки и извлечения подъемника из брюшной полости на конце створок выполнены дополнительные отверстия под вспомогательную нить.

Выполнение тяги в виде нити с иглой на конце позволяет вводить подъемник в брюшную полость через гильзу троакара, а затем осуществлять установку подъемника через прокол в передней брюшной стенке, выполненный иглой, причем после введения подъемника в брюшную полость гильза троакара может быть использована для другого рабочего инструмента. При необходимости установки нескольких подъемников требуется только одна гильза троакара для введения их в брюшную полость. Выполнение стержня состоящим из двух створок, соединенных длинными сторонами с возможностью поворота относительно продольной оси, а также наличие на створках отверстий для крепления нити, позволяет раскрывать створки подъемника на развернутый угол, при этом площадь опоры передней брюшной стенки увеличивается вдвое без увеличения диаметра гильзы троакара. В зависимости от размещения отверстий на поверхности створок и схемы крепления нити рабочей поверхностью может служить как внутренняя поверхность створок, так и наружная.

Дополнительные отверстия на концах створок, выполненные под вспомогательную нить, обеспечивают удобство при установке подъемника, а также служат для складывания створок стержня при извлечении его из брюшной полости.

На фиг. 1 - 6 изображен подъемник передней брюшной стенки с наружной рабочей поверхностью створок: на фиг. 1 - вид спереди; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - с раскрытыми створками, вид снизу, на фиг. 5 - то же, вид спереди; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 5. На фиг. 7 - 12 изображен подъемник передней брюшной стенки с внутренней рабочей поверхностью створок: на фиг. 7 - вид спереди; на фиг. 8 - вид сверху; на фиг. 9 - разрез В-В на фиг. 7; на фиг. 10 - с раскрытыми створками, вид спереди; на фиг. 11 - то же, вид сверху; на фиг. 12 - разрез Г-Г на фиг. 10.

Подъемник передней брюшной стенки содержит стержень, состоящий из двух створок 1 и 2, соединенных длинными сторонами при помощи петли 3. Для крепления нити 4, обеспечивающей тягу и раскрытие створок 1 и 2, на створках в средней части выполнены отверстия. В подъемнике передней брюшной стенки с наружной рабочей поверхностью створок (фиг. 1-6) на наружной поверхности створок 1 и 2 выполнены расположенные оппозитно отверстия 5 и 6, продольные оси которых параллельны плоскости смыкания створок, и отверстие 7, выполненное в створке 2 в части, примыкающей к петле 3. Нить 4 закреплена при помощи узла в отверстии 6 и проведена последовательно через отверстия 5 и 7. В подъемнике передней брюшной стенки с внутренней рабочей поверхностью створок (фиг. 7-12) в наружных краях створок 1 и 2 выполнены отверстия 8, 9 и 10, 11, продольные оси которых находятся в плоскости, перпендикулярной плоскости смыкания створок, причем отверстия 8 и 10 образуют сквозной канал в створках 1 и 2 в части, примыкающей к петле 3. Нить 4 закреплена при помощи узла в отверстии 11 и проведена по наружной поверхности створок последовательно через отверстия 10, 8, 9, 8 и между створок 1 и 2 наружу. Нить 4 соединена с иглой 12. На концах створок 1 и 2 выполнены дополнительные отверстия 13 под вспомогательную нить 14.

Подъемник при помощи вспомогательной нити 14 через троакар вводят в брюшную полость, нить 14 вне брюшной полости берут на зажим (не показан). Под контролем лапароскопа выбирают место размещения подъемника, специальным инструментом захватывают иглу 12, соединенную с нитью 4, и прокалывают ею переднюю брюшную стенку в выбранном месте. Иглу 12 извлекают из передней брюшной стенки и отсекают. Нить 4 подтягивают, при этом створки 1 и 2 раскрываются и прижимаются к задней поверхности брюшной стенки. Тягой за нить 4 достигают необходимого подъема передней брюшной стенки и нить 4 закрепляют на кронштейне (не показан). При необходимости устанавливают через ту же гильзу троакара второй и третий подъемники. После завершения лапароскопического вмешательства нить 4 пересекают, тягой за вспомогательную нить 14 закрывают створки 1 и 2 и извлекают подъемник из брюшной полости через гильзу троакара наружу.

Использование подъемника передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств не требует после введения в брюшную полость отдельной раны, что обеспечивает снижение травматичности вмешательства. Подъемник обеспечивает увеличение площади опоры передней брюшной стенки вдвое без увеличения диаметра гильзы троакара.

Формула изобретения

1. Подъемник передней брюшной стенки, содержащий стержень и закрепленную в средней части стержня тягу, отличающийся тем, что тяга выполнена в виде нити с иглой на конце, а стержень состоит из двух створок, соединенных длинными сторонами с возможностью поворота, причем на створках выполнены отверстия для крепления нити.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что на концах створок выполнены дополнительные отверстия под вспомогательную нить.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских инструментах в виде устройства для обследования полостей трубовидных органов тела путем осмотра их с раскрытием или расширением поля зрения и обеспечением при необходимости соответствующих условий для фотографирования, диагностики и проведения лечения

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии
Наверх