Подъемник передней брюшной стенки

 

Подъемник относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначен для поднятия передней брюшной стенки. Подъемник имеет по меньшей мере один стержень и тягу, соединенную со средней частью стержня. Тяга содержит нить, соединенную с иглой, а стержень выполнен в виде по меньшей мере трех цилиндрических звеньев. Звенья соединены между собой с возможностью поворота на острый угол для изменения формы стержня от прямой при введении подъемника в брюшную полость через гильзу троакара до дугообразной, которую он принимает под действием тяжести передней брюшной стенки после установки. В результате подъемник, обладая достоинствами известных подъемников, не требует после его введения в брюшную полость отдельной раны, что обеспечивает снижение травматичности вмешательства. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки.

Известен подъемник передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, содержащий первый стержень, осевой шарнир, установленный в средней части первого стержня, и тягу в виде второго стержня, один конец которого соединен с шарниром, а на другом конце установлен крюк (Alfred Cuschiri & George Berci. Laparoscopic Biliary Surgery. Лондон, стр. 45 - 46, фиг. 3.16b, 1992 г.). Подъемник в сложенном положении, при котором оси первого и второго стержней совмещены, вводят через рану в передней брюшной стенке, затем подъемник устанавливают в положение, при котором стержни находятся под прямым углом друг к другу, и тягой за второй стержень осуществляют подъем передней брюшной стенки. Установка и работа подъемника требует вскрытия брюшной полости через малый разрез в передней брюшной стенке.

Кроме этого, стержень имеет прямую форму и при подъеме им передней брюшной стенки возможно перерастяжение последней в зонах размещения концов стержня.

Известен подъемник передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, выполненный в виде изогнутого по форме передней брюшной стенки стержня, на одном конце которого установлен под углом троакар с защитным подпружиненным кожухом, а на другом - средство для подъема, имеющее крюк, расположенный над средней частью стержня (Проспект LAPAROSKOPIK PRODUCTS Фирмы - Cook Group Company, Австралия, 1994 г.). Подъемник устанавливается через два разреза в передней брюшной стенке, выполняемые троакаром, а подъем передней брюшной стенки осуществляется тягой за крюк. Подъемник предотвращает перерастяжение передней брюшной стенки благодаря изогнутой форме стержня.

Недостатком подъемника является необходимость выполнения двух разрезов в передней брюшной стенке для установки подъемника и работы с ним. При необходимости использования нескольких подъемников требуется увеличение количества разрезов в передней брюшной стенке, что значительно повышает травматичность вмешательства.

Задачей изобретения является создание подъемника передней брюшной стенки для лапароскопических вмешательств, обладающего достоинствами известного, но не требующего после введения его в брюшную полость отдельной раны, что обеспечит снижение травматичности вмешательства.

Поставленная задача решается тем, что в известном подъемнике передней брюшной стенки, содержащем по меньшей мере один стержень и тягу, соединенную со средней частью стержня, согласно изобретению, тяга содержит нить, соединенную с иглой, а стержень выполнен в виде по меньшей мере трех цилиндрических звеньев, соединенных между собой с возможностью поворота на острый угол, для изменения формы стержня от прямой при введении подъемника в брюшную полость через гильзу троакара до дугообразной, которую он принимает под действием тяжести передней брюшной стенки после установки.

Для увеличения площади опоры передней брюшной стенки, подъемник содержит два стержня, тяга выполнена в виде планки, концы которой соединены со стержнями разъемно, а нить соединена со средней частью планки.

Для повышения удобства работы с подъемником он дополнительно содержит вспомогательный элемент, тяга выполнена в виде планки, один конец которой соединен разъемно со стержнем, а другой со вспомогательным элементом.

Выполнение стержня в виде по меньшей мере трех цилиндрических звеньев, соединенных между собой с возможностью поворота на острый угол, позволяет изменять форму стержня от прямой, при введении подъемника в брюшную полость через гильзу троакара, до дугообразной, которую он принимает под действием тяжести передней брюшной стенки после установки. Дугообразная форма стержня предотвращает возможное перерастяжение передней брюшной стенки при ее подъеме. Наличие нити, соединенной с иглой, позволяет вводить подъемник в брюшную полость через гильзу троакара, а затем осуществлять установку подъемника через прокол в передней брюшной стенке, выполненный иглой, причем, после введения подъемника в брюшную полость, гильза троакара может быть использована для другого рабочего инструмента. При необходимости установки нескольких подъемников требуется только одна гильза троакара для введения их в брюшную полость.

Наличие в подъемнике двух стержней и выполнение тяги в виде планки, концы которой соединены со стержнями разъемно, и нити, соединенной со средней частью планки, позволяет увеличить площадь опоры передней брюшной стенки.

Наличие тяги, выполненной в виде планки, один конец которой соединен разъемно со стержнем, и вспомогательного элемента, установленного разъемно на другом конце планки, обеспечивает выполнение необходимых действий внутри брюшной полости.

На фиг. 1 изображен подъемник передней брюшной стенки, общий вид; на фиг. 2 и 3 - то же, со стержнем в дугообразной форме; на фиг. 4 - подъемник, содержащий два стержня; на фиг. 5 - подъемник со вспомогательным элементом.

Подъемник передней брюшной стенки содержит стержень 1, выполненный в виде по меньшей мере трех цилиндрических звеньев 2, соединенных между собой осевыми шарнирами 3 с возможностью поворота на острый угол . На фиг. 1 - 3 изображен подъемник, содержащий семь звеньев 2, на фиг. 4 - три звена 2, на фиг. 5 - пять звеньев 2. Тяга содержит нить 4, соединенную с иглой 5 и закрепленную в средней части стержня 1.

Подъемник может содержать два стержня 1, при этом тяга выполнена в виде планки 6, в средней части которой закреплена нить 4, соединенная с иглой 5 (фиг. 4). На концах планки 6 предусмотрены упоры 7 и штыри 8, установленные в сквозные отверстия 9, выполненные в стержнях 1, обеспечивающие разъемное соединение стержней 1 и планки 6.

В подъемнике может быть предусмотрен вспомогательный элемент, например в виде дополнительного стержня 10 с кольцевыми канавками 11 на концах и сквозным отверстием 12 (фиг. 5). Тяга выполнена в виде планки 6, на концах которой имеются штыри 8, при помощи которых планка 6 разъемно соединена со стержнем 1 и с дополнительным стержнем 10. На конце планки 6, примыкающем к стержню 1, закреплена нить 4, соединенная с иглой (на фиг. 5 не показана).

Через гильзу троакара подъемник вводят в брюшную полость. При введении через гильзу звенья 2 располагаются по одной оси, при этом стержень 1 имеет прямую форму (фиг. 1). Под контролем лапароскопа выбирают место размещения подъемника, специальным инструментом захватывают иглу 5 и прокалывают ею переднюю брюшную стенку в выбранном месте. Иглу 5 извлекают из передней брюшной стенки, нить 4 подтягивают, при этом звенья 2 поворачиваются на острый угол и стержень 1 принимает дугообразную форму, приближающуюся к форме передней брюшной стенки. Тягой за нить 4 достигают необходимого подъема передней брюшной стенки, затем нить 4 закрепляют на кронштейне (не показан).

После завершения лапароскопического вмешательства нить 4 пересекают внутри брюшной полости и извлекают стержень 1 из брюшной полости через гильзу наружу.

При использовании подъемника, содержащего два стержня 1 (фиг. 4), сначала через гильзу троакара в брюшную полость вводят тягу, содержащую планку 6, в средней части которой закреплена нить 4, соединенная с иглой 5, и иглой 5 прокалывают изнутри брюшную стенку, тем самым фиксируя планку 6 на нити 4 в брюшной полости, затем в брюшную полость вводят первый стержень 1 и устанавливают штырь 8 планки 6 в отверстие 9 стержня 1. Таким же образом устанавливают второй стержень 1. После того, как подъемник собран, тягой за нить 4 осуществляют подъем передней брюшной стенки.

Для подъема печени тракцией за дно желчного пузыря и перемещения желчного пузыря в сторону, противоположную желчному протоку, устанавливают подъемник со вспомогательным стержнем 10 (фиг. 5) в порядке, указанном выше. На дно пузыря накладывают автономный зажим 13, соединенный нитью 14 с иглой (не показана). Нить 14 перебрасывают через кольцевую канавку 11 вспомогательного стержня 10, иглу выкалывают в намеченном месте. Тягой за нить 14 желчный пузырь смещают в намеченном направлении.

Использование предлагаемого подъемника передней брюшной стенки предотвращает перерастяжение передней брюшной стенки, при этом после установки подъемника гильза троакара может быть использована для работы с другими инструментами, позволяет увеличить площадь опоры передней брюшной стенки без дополнительной травматизации, а также обеспечивает выполнение необходимых действий внутри брюшной полости.

Формула изобретения

1. Подъемник передней брюшной стенки, содержащий по меньшей мере один стержень и тягу, соединенную со средней частью стержня, отличающийся тем, что тяга содержит нить, соединенную с иглой, а стержень выполнен в виде по меньшей мере трех цилиндрических звеньев, соединенных между собой с возможностью поворота на острый угол, для изменения формы стержня от прямой при введении подъемника в брюшную полость через гильзу троакара до дугообразной, которую он принимает под действием тяжести передней брюшной стенки после установки.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что он содержит два стержня, тяга выполнена в виде планки, концы которой соединены со стержнями разъемно, а нить соединена со средней частью планки.

3. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вспомогательный элемент, тяга выполнена в виде планки, один конец которой соединен разъемно со стержнем, а другой со вспомогательным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может использоваться в качестве препаровочного инструмента
Наверх