Резервуар для хранения жидких грузов

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров. Техническим результатом изобретения является обеспечение более эффективного пожаротушения, исключение разлива хранимого продукта, увеличение используемого объема резервуара на 10 - 12%. Резервуар для хранения жидких грузов, например нефтепродуктов, включает стенку, днище, кровлю, противопожарные щиты, пеногенераторы. Конструктивной особенностью резервуара является то, что кровля резервуара выполнена с противопожарными щитами, в которые вмонтированы пеногенераторы и люки с крышками. Каждый щит выполнен с ослабленным участком. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемой конструкции является стальной цилиндрический резервуар (ВЦР), включающий стенку, днище, кровлю и пеногенераторы, расположенные в верхней части стенки резервуара (см. Типовой проект N 704-1-169-86) или "Сооружения газохранилищ и нефтебаз". - М.: Недра, 1973, с.350.

Недостатками известного технического решения является то, что в случае аварийной пожарной ситуации упорный шов между крышей и стенкой не раскрывается полностью, а пеногенераторы, расположенные в верхних поясах стенки резервуара, не обеспечивают распределения пены по всей поверхности продукта, чем снижается эффективность пожаротушения.

Кроме того, расположение пеногенераторов в верхних поясах стенки снижает используемый объем резервуара на 10-12%. При аварийном возгорании продукта внутри резервуара, например в результате заискрения, резко повышается избыточное давление и происходит совместный отрыв окраек со стенкой от земли, а после частичного раскрытия монтажного упорного шва между крышей и стенкой давление внутри резервуара падает, а сам резервуар резко опускается и его нижние пояса с окрайками деформируются вплоть до разрыва, что приводит к разливу нефтепродукта.

Технической задачей настоящего изобретения является увеличение используемого объема резервуара, предотвращение разрушения резервуара и распрыскивание пены по всей поверхности хранимого продукта.

Данная задача решается за счет того, что в резервуаре для хранения жидких грузов, например, нефтепродуктов, включающем стенку, днище, кровлю и пеногенераторы, кровля резервуара выполнена с применением противопожарных щитов, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор, смотровой люк с крышкой, причем каждый щит имеет участок обшивки с ослабленными сварными швами, допускающими раскрытие кровли при сверхизбыточном давлении внутри резервуара.

При этом крышки люков могут быть объединены силовой тягой с управлением, расположенным за пределами обвалования резервуара. Кроме того, пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами по высоте и по окружности резервуара с обеспечением перехлеста струй пены над поверхностью хранимого продукта.

Техническим результатом изобретения являются: предотвращение разрушения конструкций резервуара путем своевременного сброса избыточного давления через крышки и ослабленные участки кровли, более эффективное пожаротушение благодаря рациональной подаче пены на поверхность хранимого продукта, исключение размыва хранимого продукта и увеличение используемого объема резервуара путем переноса пеногенераторов со стенки резервуара на кровлю.

На фиг. 1 изображен резервуар, общий вид; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - противопожарный щит.

Резервуар содержит стенку 1, днище 2, кровлю 3, противопожарные щиты 4, трубы 5 подачи пены внутрь резервуара, пеногенераторы 6 с соплами 7, направленными под разными углами.

На щитах также смонтированы люки 8 с крышками 9, к которым прикреплены тяги 10 для их открывания из зоны за пределами обвалования резервуара.

Каждый щит также имеет обшивку с ослабленными сварными швами 11 и площадку обслуживания 12, причем толщина обшивки ослабленного участка составляет от 1 до 0,5 толщины обшивки щита.

Работа резервуара при аварии сводится к следующему.

При возникновении аварийной пожарной ситуации внутри резервуара путем дистанционного управления тягой 10 открываются все сблокированные крышки 9 люков 8, благодаря чему сбрасывается избыточное давление внутри резервуара. В случае недостаточного сброса давления через крышки 9 люков 8 происходит раскрытие ослабленных швов участков 11 противопожарных щитов 4.

При этом сопла 7 пеногенераторов 6, расположенные под разными углами, обеспечивают покрытие пеной всей поверхности и эффективное гашение пожара. Вместе с тем перенос пеногенераторов 6 со стенки 1 резервуара на его кровлю 3 позволяет увеличить используемый объем резервуара на 10-12%.

Формула изобретения

1. Резервуар для хранения жидких грузов, например, нефтепродуктов, включающий стенку, днище, кровлю и пеногенераторы, отличающийся тем, что кровля резервуара выполнена с противопожарными щитами, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор, смотровой люк с крышкой, причем каждый щит имеет участок обшивки с ослабленными сварными швами, обеспечивающими раскрытие кровли при сверхизбыточном давлении внутри резервуара.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что крышки люков объединены силовой тягой с управлением, расположенным за пределами обвалования резервуара.

3. Резервуар по п.1 или 2, отличающийся тем, что пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, химической, пищевой и другим видам промышленности, а именно к оборудованию резервуарных конструкций

Изобретение относится к устройствам для монтажа вертикальных металлических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и может быть использовано, например, для монтажа вертикальных цилиндрических баков аккумуляторов для горячей воды большой емкости

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано при сооружении вертикальных цилиндрических резервуаров Целью изобретения является повышение удобства и эффективности монтажа Для этого пояс 1 нижней или внутренней части стенки резервуара собирают из отдельных элементов с герметизацией мест их соединения между собой и устанавливают его на днище на монтажный радиус, меньший проектного Затем устанавливают крышку 3 с внешней или верхней частью 2 стенки резервуара и осуществляют подращивание пояса верхней части 2, предварительно оперев и отрегулировав по высоте часть 2 на инвентарных опорах 7 стенда 8,следующими поясами 9 Подъем осуществляют посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонту вертикальных цилиндрических железобетонных резервуаров

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений, например резервуаров из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам для хранения различных жидкостей и топлив

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок
Наверх