Способ сооружения емкости для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии и сокращение времени сооружения емкости для нефти. Способ заключается в том, что монтируют каркас емкости для временного хранения нефти и нефтепродуктов и укрепляют его в грунте для повышения эффективности путем упрощения технологии, отличающийся тем, что внутри каркаса от одной его стороны до другой стороны разворачиваются рулоны маслонефтестойких прорезиненных полос, которые соединяются между собой боковыми сторонами и поднимаются на высоту каркаса, при этом концы рулонов крепят к каркасу на месте сооружения емкости и закрывают поверхность нефти полимерными материалами, например полиэтиленом. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. А

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных и плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Известен способ сооружения земляных емкостей, предназначенных для хранения нефти в арктических условиях, при котором осуществляют атомный взрыв с образованием земляной емкости. Наличие замерзшей влаги в стенках земляной емкости делает их непроницаемой для хранения нефти (US 3043441, кл. 61-5, 1976).

Недостаток - необходимость выполнения атомного взрыва делает этот способ неэкологичным. Кроме того, он непригоден для использования в теплых климатических условиях.

Известен способ сооружения емкости для хранения резервных запасов нефти или нефтепродуктов, при котором котлован покрывают битумом, смешанным с асбестовым волокном (US 3953974, кл. 61-6,1970) Недостаток - способ экономически невыгоден для временного хранения нефти и нефтепродуктов из-за необходимости выкапывания котлована и укрепления его влагонепроницаемым покрытием.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является способ сооружения емкости для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов, включающий разворачивание рулонного материала (Афанасьев В.А. и др. Сооружение газохранилищ и нефтебаз. М: Недра, 1986, с. 233, 234.

Недостаток - низкая надежность способа и для своего осуществления требует больших затрат времени.

Цель изобретения - повышение эффективности способа путем упрощения технологии и сокращения времени сооружения емкости для хранения нефти и нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что монтируют каркас из металлических листов, укрепленных на заглубленных в грунт стойках, при этом используют рулонный материал из маслонефтестойких прорезиненных полос, одна из кромок которого выполнена с возможностью охвата другой, который разворачивают внутри каркаса. А кромки рулонного материала выполнены желобчатыми и/или цилиндрическими.

На фиг. 1 изображена емкость для сбора и временного хранения нефти и нефтепродуктов в общем виде; на фиг. 2 - профиль рулонного материала с желобчатыми кромками; на фиг. 3 - то же, с цилиндрическими кромками; на фиг. 4 - одна из кромок выполнена желобчатой, другая - цилиндрической; на фиг. 5 показаны способы соединения рулонных материалов.

Способ осуществляется следующим образом.

На любой ровной площадке монтируют каркас емкости, представляющий из себя металлические листы 1, соединенные с вертикально расположенными стойками 2, которые заглублены в грунт. Внутри каркаса установлен маслонепроницаемый рулонный материал 3 (Рулоны прорезиненной ткани любой ширины, предпочтительно 1-2 м и необходимой длины разворачивают от одной стороны каркаса до другой с захлестом на каркас и крепят к верху каркаса). Для исключения испарения легких фракций нефтепродукта, находящегося в емкости, поверхность нефтепродукта покрывают шариками 4 из полимерных материалов, стеклянных полых шариков. Шарики могут быть выполнены и из других материалов, имеющих удельный вес меньший, чем нефть (нефтепродукты).

Использование предлагаемого способа сооружения емкостей для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов при аварийных и других ремонтных работах обеспечит по сравнению с прототипом следующие преимущества: - возможность монтажа емкости на любой ровной площадке; - быстрота и простота монтажа и демонтажа емкости, что очень важно при проведении аварийных и ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Указанные преимущества приведут к сокращению времени проведения ремонтных работ на магистральных нефте- и продуктопроводах, к хранению качества нефти и нефтепродуктов, к улучшению экологического состояния среды и повышению условий техники безопасности.

Формула изобретения

1. Способ сооружения емкости для сбора и хранения нефти и нефтепродуктов, включающий разворачивание рулонного материала, отличающийся тем, что монтируют каркас из металлических листов, укрепленных на заглубленных в грунт стойках, при этом используют рулонный материал из маслонефтестойких прорезиненных полос, одна из кромок которого выполнена с возможностью охвата другой, который разворачивают внутри каркаса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кромки рулонного материала выполнены желобчатыми и/или цилиндрическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров

Изобретение относится к нефтяной, химической, пищевой и другим видам промышленности, а именно к оборудованию резервуарных конструкций

Изобретение относится к устройствам для монтажа вертикальных металлических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и может быть использовано, например, для монтажа вертикальных цилиндрических баков аккумуляторов для горячей воды большой емкости

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано при сооружении вертикальных цилиндрических резервуаров Целью изобретения является повышение удобства и эффективности монтажа Для этого пояс 1 нижней или внутренней части стенки резервуара собирают из отдельных элементов с герметизацией мест их соединения между собой и устанавливают его на днище на монтажный радиус, меньший проектного Затем устанавливают крышку 3 с внешней или верхней частью 2 стенки резервуара и осуществляют подращивание пояса верхней части 2, предварительно оперев и отрегулировав по высоте часть 2 на инвентарных опорах 7 стенда 8,следующими поясами 9 Подъем осуществляют посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонту вертикальных цилиндрических железобетонных резервуаров

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений, например резервуаров из рулонных заготовок

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов
Наверх