Способ очистки каналов продуктивного пласта

 

Изобретение предназначено для очистки каналов продуктивного пласта в эксплуатационных нефтяных скважинах от кольматантов углеводородного типа и отрицательного влияния жидкости глушения. Для этого в скважину через спущенную колонну насосно-компрессорных труб с пакером закачивают водную смесь соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриломидом. Затем закачивают вязкоупругий состав и перекрывают кольцевое пространство пакером и устьевой задвижкой. После этого закачивают нейтральную по отношению к породам пласта продавочную жидкость. Объем продавочной жидкости превышает объем закачанного вязкоупругого состава в два раза. Проводят технологическую выдержку, промывают скважину после открытия кольцевого пространства и приступают к освоению скважины. Использование изобретения повышает эффективность очистки поровых каналов продуктивной части нефтяного пласта. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатационных скважинах при восстановлении продуктивности, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения на породы, слагающие продуктивную часть пласта, а также кольматантов углеводородного типа.

Известен способ очистки каналов продуктивного пласта, включающий спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимернокислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины (Аметов И.М., Шерстнев Н.М. Применение композитных систем в технологических операциях эксплуатации скважин. - М.: Недра, 1989, с.116-119).

Недостатком известного способа является то, что продукты реакции и кольматанты углеводородного типа не удаляются из каналов продуктивного пласта, а в сложных случаях не удается добиться приемистости пласта.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки каналов продуктивной части пласта.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки каналов продуктивного пласта, включающем спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимерно-кислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины, перед закачкой продавочной жидкости осуществляют закачку вязкоупругого состава, в качестве полимернокислотной системы используют водную смесь соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриламидом, в качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость, а закачку продавочной жидкости осуществляют в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза.

Как правило закачку вязкоупругого состава, также как и полимернокислотной системы, осуществляют в объеме колонны насосно-компрессорных труб.

При отсутствии приемистости скважины ее подвергают импульсному воздействию до получения стабильной приемистости.

В качестве продавочной жидкости используют нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор ПАВ (поверхностно-активного вещества).

Эксплуатационную обсадную колонну в месте предполагаемой установки пакера предварительно райбируют.

В частном конкретном случае освоение скважины ведут струйным насосом.

Способ очистки каналов продуктивного пласта реализуется следующим образом.

Предварительно место предполагаемой установки пакера в эксплуатационной обсадной колонне подвергают обработке, например, райбируют. Для этого собирается соответствующая компоновка и опускается в скважину. После обработки и извлечения компоновки на поверхность спускают в скважину колонну насосно-компрессорных труб с открытым концом и пакером. В качестве полимернокислотной системы готовят водную смесь соляной кислоты (12-18%) с фтористой кислотой (1-2%) и полиакриломидом (до 0,05%). Приготовленную полимернокислотную систему закачивают через колонну насосно-компрессорных труб в интервал перфорации. Объем закачки указанной системы равен объему колонны насосно-компрессорных труб. Затем перекрывают кольцевое пространство пакером и устьевой задвижкой и осуществляют закачку вязкоупругого состава (водного раствора полиакриламида) в объеме колонны насосно-компрессорных труб. При этом при отсутствии приемистости скважины осуществляют импульсное воздействие до получения стабильной приемистости. После того, как будет закачан вязкоупругий состав в объеме колонны насосно-компрессорных труб, осуществляют закачку продавочной жидкости в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза, в данном случае в двукратном объеме колонны насосно-компрессорных труб. В качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость (нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор ПАВ).

Вязкоупругий состав захватывает кольматанты и продукты реакции полимернокислотной системы в поровых каналах пласта и уносит их в удаленную зону пласта, кроме того, часть полиакриломида адсорбируется на стенках поровых каналов, тем самым снижая гидравлические сопротивления при движении пластового флюида из пласта в ствол скважины.

После технологической выдержки на реагировании (обычно 6-10 ч) открывают кольцевое пространство и промывают скважину. Затем приступают к освоению скважины, используя при этом, например, струйный насос.

На Самотлорском месторождении данным способом восстановлена продуктивность двух скважин, пробуренных на Юрские отложения.

До обработки производительность скважин равнялась нулю, приемистость при Руст = 15 МПа также равнялась нулю.

После обработки на одной скважине дебит составил 11, а на другой - 24 т/сут.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность очистки поровых каналов продуктивной части нефтяного пласта для восстановления продуктивности скважины, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения, а также кольматантов углеводородного типа.

Формула изобретения

1. Способ очистки каналов продуктивного пласта, включающий спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимернокислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины, отличающийся тем, что перед закачкой продавочной жидкости осуществляют закачку вязко-упругого состава, в качестве полимернокислотной системы используют водную смесь, соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриламидом, в качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость, а закачку продавочной жидкости осуществляют в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закачку вязкоупругого состава, также как и полимернокислотной системы, осуществляют в объеме колонны насосно-компрессорных труб.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что при отсутствии приемистости скважины ее подвергают импульсному воздействию до получения стабильной приемистости.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве продавочной жидкости используют нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор поверхностно-активного вещества.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что эксплуатационную обсадную колонну в месте предполагаемой установки пакера предварительно райбируют.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2003

(73) Патентообладатель:ЗАО " Новые технологии по повышению нефтеотдачи" (RU)

Договор № 16241 зарегистрирован 11.03.2003

Извещение опубликовано: 10.05.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным дозаторам, и может использоваться для обработки продукции скважин реагентами непосредственно на забое с целью предотвращения образования стойких эмульсий, коррозии оборудования, отложений парафина, смол, солей и т.п

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении газогидратов в газовых скважинах и/или асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и парафиногидратных отложений (ПГО) и насосно-компрессорных трубах и призабойной зоне пласта при добыче нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти, удаления асфальтосмолопарафиновых образований в системе добычи, транспортировки и хранения нефти

Изобретение относится к составам для предоставления асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для ликвидации глухих гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных фонтанных, газлифтных скважин и скважин, оборудованных погружными насосами типа УЭЦН, от асфальтено-смолистых и парафино-гидратных отложений

Изобретение относится к составам для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при депарафинизации кустовых скважин и коллекторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении парафиногидратов в газовых скважинах и/или асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и парафиногидратных отложений (ПГО) в насосно-компрессорных трубах и призабойной зоне пласта при добыче нефти

Изобретение относится к использованию ферментов при добыче нефти, газа или воды из подземного пласта

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтеносмолистых веществ из призабойной зоны пласта, из нефтепромыслового оборудования, резервуаров и нефтесборных коллекторов на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды
Наверх