Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Высевающий аппарат включает два бункера, к каждому из которых снизу присоединены дозаторы, а к последним через гибкие соединения прикреплены внутренними своими концами трубчатые штанги. Бункеры совместно с дозаторами и штангами установлены на раме сеялки. К раме через регулируемые подвески присоединены наружные концы штанг. В средней части рамы сеялки смонтирован эксцентриковый механизм привода штанг. Новым в высевающем аппарате является то, что труба каждой штанги разъемная по всей длине и состоит из двух равновеликих половин. В месте разъема установлена пластина, разделяющая всю рабочую полость штанги на верхнюю зону транспортирования (перемещения) материала и нижнюю - зону его высева. Пластина по всей длине имеет окна. Зона высева материала по всей длине штанги разделена вертикальными поперечными перегородками на отдельные и независимые друг от друга отсеки. За счет изобретения обеспечивается повышение надежности процесса работы высевающего аппарата с минимальной неравномерностью высева материала независимо от рельефа засеваемого поля. Удлинение срока его службы за счет разделения внутренней полости каждой трубы штанги на зону транспортирования (перемещения) и зону высева материала и за счет разъемной ее конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов.

Известны сеялки с вибрационным высевающим аппаратом, включающим расположены поперек движения сеялки и вибрирующие в противофазе равновеликие трубчатые штанги с высевными щелями, причем штанги располагаются под углом к горизонту [1].

Недостатком такого аппарата является высокая неравномерность высева семян из-за их переуплотнения в штангах, особенно при работе сеялки на пересеченном рельефе засеваемого поля.

Известен также вибрационный штанговый высевающий аппарат, включающий раму с закрепленными на ней двумя бункерами с дозаторами и двумя трубчатыми штангами с высевными окнами, вдоль которых размещены пластины с аналогичными окнами и с регулировочными устройствами этих пластин, причем штанги расположены поперек движения сеялки под регулируемым углом к горизонту и с колебанием в противофазе [2].

Недостатком такого аппарата являются, во-первых, совмещение в едином потоке одновременно происходящих двух различных процессов - перемещение материала вдоль штанги и его высев из ее высевных окон, что ухудшает равномерность высева на полях с неровным рельефом местности и, во-вторых, отсутствует возможность полной очистки внутренней рабочей полости штанги после высева клейко-липких материалов, в том числе и минеральных удобрений.

Цель изобретения - повышение надежности процесса работы высевающего аппарата с минимальной неравномерностью высева независимо от рельефа засеваемого поля и удлинение срока его службы.

Указанная цель достигается тем, что труба каждой штанги имеет разъемную конструкцию по всей длине и состоит из двух равновеликих половин, а в месте разъема установлена продольная поастина, разделяющая всю рабочую полость штанги на верхнюю зону транспортирования (перемещения) материала вдоль штанги и нижнюю - зону его высева из ее высевных окон, причем пластина по всей своей длине имеет окна, смещенные к одному из ее краев, а зона высева материала по всей длине штанги разделена вертикальными поперечными перегородками на отдельные (равные) и независимые друг от друга отсеки.

На фиг. 1 изображен общий вид левой половины высевающего аппарата, вид сзади; на фиг. 2 - элемент штанги, вид по стрелке B фиг. 1; на фиг. 3 - сечение штанги по A-A фиг. 1; на фиг. 4 - элемент разреза штанги по Г-Г фиг. 1.

Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки включает два бункера 1, к каждому из которых снизу присоединены дозаторы 2, а к последним через гибкие соединения 3 (обеспечивающие постоянство внутренней полости) прикреплены внутренними своими концами штанги 4. Бункеры 1 совместно с дозаторами 2 и штангами 4 установлены на раме 5 сеялки. К раме же 5 через регулируемые подвески 6 присоединены наружные концы штанг 4. В средней части рамы 5 сеялки смонтированы эксцентриковый механизм 7 привода штанг 4.

Бункеры 1 своими боковыми стенками, обращенными к средней части рамы 5, стыкуются друг к другу и скрепляются болтовыми соединениями, а к наружным боковым стенкам приварены горизонтальные полосы 8, жесткость которым обеспечивают косынки 9. Полосы 8 бункеров 1 прикрепляются к кронштейнам 10, а последние через пластины 11 соединяются с рамой 5 сеялки. В одной из наклонных стенок бункеров 1 установлены регулировочные заслонки 12, обеспечивающие дозирование материала из бункеров 1 в дозаторы 2. Дозаторы 2 с помощью гибких металлических пластин - подвесок 13 прикреплены к нижней части бункеров 1 так, что их нижние горловины входят во внутренние полости дозаторов 2. В днище дозаторов 2 имеются регулировочные заслонки 14, с помощью которых изменяется величина подачи материала в штанги 4.

Штанги 4 высевающего аппарата представляют собой тонкостенные трубы, на которых снизу смонтированы направляющие 15 регулировочных пластин 16 и само регулировочное устройство 17. В штангах 4 снизу по всей их длине выполнены щели - высевные окна 18. Высевные окна 18 штанг 4 могут перекрываться регулировочными пластинами 16 с аналогичными отверстиями 19, благодаря чему изменяется площадь сечения высевных окон 18, а следовательно, и норма высева материала высевающим аппаратом.

Регулировочные пластины 16 плотно прижимаются к высевным окнам 18 штанг 4 с помощью направляющих 15. Направляющие 15 равномерно расположены вдоль штанг 4 и представляют собой две пластины 20, между которыми на осях 21 установлены ролики 22.

Штанги 4 высевающего аппарата разъемные и состоят их двух равновеликих половин. Для их плотного соединения между собой с помощью винтов 23 к каждой половине штанги 4 приварены полосы. К нижней половине штанги 4 полосы 24, а к верхней - полосы 25. В разъемах штанг 4, вдоль всей их длины, располагаются продольные пластины 26, разделяющие внутренние полости штанг на две зоны - верхнюю зону 27 и нижнюю 28. Верхняя зона 27 каждой из штанг 4 служит для транспортирования (перемещения) материала вдоль ее оси, а нижняя зона 28 - для выброса (высева) материала через высевные окна 18. Нижняя зона 28 каждой штанги 4 разделена на отдельные и независимые друг от друга отсеки с помощью вертикальных перегородок 29, к которым прикреплены лапки 30 с отверстиями для крепления продольной пластины 26. Каждый отсек нижней зоны 28 соединяется с верхней зоной 27 через окна 31, выполненные в продольной пластине 26. Причем для каждого отсека нижней зоны 28 предусмотрено свое окно 31 в продольной пластине 26.

Рабочий процесс вибрационного штангового аппарата сеялки протекает следующим образом.

При спуске машины от вала отбора мощности (или гидромотора) трактора или какого-либо энергетического средства вращение передается эксцентриковому механизму 7 привода штанг 4, благодаря которому последние начинают колебаться в противофазе. Высеваемый материал из бункеров самотеком через регулировочные окна, перекрываемые заслонками 12, поступает в дозаторы 2. В дозаторах 2 обеспечивается постоянный уровень высеваемого материала, который через их окна, регулируемые заслонками 14, поступает в верхние зоны 27 штанг 4. Оптимальный режим работы штанг 4 обеспечивает интенсивное перемещение высеваемого материала вдоль последних, который через окна 31 в продольных пластинах 26 поступает в отсеки нижних зон 28 и далее через высевные окна 18 штанг 4 либо в семяпроводы для заделки сошниками сеялки, либо равномерно рассеивается по поверхности поля с последующей его заделкой.

Благодаря разделению рабочей полости каждой штанги 4 на зону 27 транспортирования (перемещения) материала и зону 28 его высева, а зоны высева 28, в свою очередь, на изолированные друг от друга отсеки, исключается переуплотнение высеваемого материала в штангах 4, что обеспечивает высокую надежность работы аппарата с соблюдением агротехнических требований на равномерность высева.

Разборные штанги 4 обеспечивают легкую доступность к их внутренним полостям и возможность очистки от налипших частиц, особенно при работе с минеральными удобрениями, что, естественно, повышает работоспособность высевающего аппарата и удлиняет срок его службы.

Применение предлагаемого высевающего аппарата на сеялках обеспечивает повышение надежности их работы, универсальность и снижение материалоемкости сеялки по сравнению с существующими их конструкциями.

Источники информации.

1. SU 1371562, A1, кл. A 01 C 7/16, 1988.

2. SU 1535417 A1, кл. A 01 C 7/16, 1990.

Формула изобретения

Вибрационный штанговый высевающий аппарат сеялки, содержащий раму с закрепленными на ней двумя бункерами с дозаторами и двумя трубчатыми штангами с высевными окнами, вдоль которых размещены пластины с аналогичными окнами и с регулировочными устройствами этих пластин, причем штанги расположены поперек движения сеялки под регулируемым углом к горизонту и с колебанием в противофазе, отличающийся тем, что каждая штанга выполнена разъемной по всей длине и состоит из двух равновеликих половин, а в месте разъема установлена продольная пластина, разделяющая всю рабочую полость штанги на верхнюю зону транспортирования материала вдоль штанги и нижнюю - зону его высева из ее высевных окон, причем пластина по всей своей длине имеет окна, а зона высева материала по всей длине штанги разделена вертикальными поперечными перегородками на отдельные, равные и независимые друг от друга отсеки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным сеялкам для зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Сеялка // 1811769

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)
Наверх