Высевающий аппарат сеялки

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Высевающий аппарат сеялки содержит раму, на которой размещены бункер, подвешенное к нему снизу через подвеску высевающее устройство с приводом. Подвеска обеспечивает колебание высевающего устройства, траектория которого является дугой окружности. К нижней горловине бункера цилиндрической формы, имеющей специальные опоры, прикреплено неподвижное среднее кольцо через приливы, выполненные заодно с кольцом. С обеих сторон кольца, точно одно под другим, изготовлены по три углубления-дорожки и три сквозных паза. Кольцо сверху и снизу охвачено верхним и нижним кольцами с аналогичными углублениями-дорожками, но выполненными только с одной стороны, обращенной к среднему кольцу. На кольцах имеются три сквозных отверстия. Между кольцами установлены сепараторы, шарики которых размещены в соответствующих углублениях-дорожках в кольцах. Нижнее кольцо неподвижно закреплено на корпусе высевающего устройства. Верхнее кольцо соединено с нижним винтами, пропущенными через их сквозные отверстия и пазы среднего неподвижного кольца. На корпусе высевающего устройства смонтирован кронштейн крепления шатуна приводного механизма. Изобретение позволяет повысить надежность процесса работы и снизить неравномерность высева семян отдельными высевными отверстиями высевающего устройства. 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известен высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме бункер для семян, к нижней части которого присоединено высевающее устройство, центральная часть днища которого имеет конусообразную форму, а периферийная выполнена с высевным отверстием, и распределитель семян, расположенный над днищем, под которым размещены семяпроводы [1].

Недостатком этого высевающего аппарата является значительная неравномерность поступления семян из высевающего аппарата в отдельные семяпроводы в связи с двойной дозировкой потока семян - вначале через отверстие высевающего аппарата, а затем в конусе - распределителе. Кроме того, при проходе семян через отверстие высевающего аппарата возможно заклинивание отдельных зерен между кромкой этого отверстия и кромкой вращающегося конуса и их повреждение.

Наиболее близким к предложенному является высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме машины бункер, к нижней части которого на подвесках присоединено высевающее устройство цилиндрической формы, центральная часть днища которого имеет конусообразную форму, а периферийная выполнена в виде кольца с продолговатыми высевными отверстиями, на него установлено подвижное кольцо с аналогичными отверстиями, которое соединено с регулировочным устройством [2].

Недостатком такого аппарата являются, с одной стороны, различное расположение осевых линий продолговатых высевных отверстий по отношению к направлению колебаний высевающего устройства, а с другой стороны - при поперечных колебаниях корпуса высевающего устройства внутри его образуются зоны с различным уплотнением семенного материала, что является причиной неравномерного выброса семян через высевные отверстия. Кроме того, гибкие подвески высевающего устройства, соединяющие его с бункером, не обеспечивают стабильной его работы.

Цель изобретения - повышение надежности процесса работы и снижение неравномерности высева отдельными высевными отверстиями высевающего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от прототипа траектория колебаний высевающего устройства - дуга окружности, а к опорам, смонтированным на нижней горловине бункера цилиндрической формы, горизонтально прикреплено неподвижное среднее кольцо, с обеих его сторон равномерно по окружности выполнены точно одно под другим по три углубления - дорожки и три сквозных паза, кольцо сверху и снизу охвачено верхним и нижним кольцами с аналогичными углублениями - дорожками, но только с одной стороны, обращенной к среднему неподвижному кольцу, и тремя сквозными отверстиями, между кольцами установлены сепараторы, шарики которых размещены в соответствующих углублениях - дорожках в кольцах, нижнее кольцо неподвижно закреплено на корпусе высевающего устройства, а верхнее соединено с нижними винтами, которые пропущены через их сквозные отверстия и пазы среднего неподвижного кольца, а на корпусе высевающего устройства смонтирован кронштейн крепления шатуна приводного механизма.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сзади; на фиг. 2 - нижняя горловина бункера; на фиг. 3 - разрез по В-В фиг. 2; на фиг. 4 - высевающее устройство с подвеской его к бункеру без наконечников семяпроводов; на фиг. 5 - разрез по А-А фиг 4; на фиг. 6 - верхнее кольцо подвески, вид сверху; на фиг. 7 - неподвижное среднее кольцо подвески; на фиг. 8 - нижнее кольцо подвески, вид сбоку; а на фиг. 9 - нижнее кольцо подвески, вид сверху.

Высевающий аппарат сеялки содержит раму 1, на которой размещены бункер 2, подвешенное к нему снизу через подвеску 3 высевающее устройство 4 с приводом 5.

Рама 1 (фиг. 1) представляет собой пустотелый брус квадратного сечения, на котором смонтирован левый бункер 2 (правый, симметрично расположенный относительно привода 5 не показан). Крепление бункера 2 к раме 1 осуществляется посредством быстросъемных кронштейнов 6, закрепляемых на раме 1 через пластины 7 и болтовое соединение 8. Бункер 2 крепится к кронштейнам 6 при помощи пластин 9, приваренных к бункеру 2 и усиленных косынками 10. В средней части рамы 1 установлен быстросъемный кронштейн 11, на котором смонтирован привод 5 с шатунами 12 и 13, обеспечивающими колебания высевающим устройствам 4 в противофазе. Снизу к корпусу высевающего устройства 4 прикреплены наконечники семяпроводов 14.

Высевающее устройство 4 через подвеску 3 присоединено к нижней горловине 15 бункера 2, имеющей цилиндрическую форму.

На нижней горловине 15 (фиг. 2) бункера 2 в верхней ее части имеются три опоры 16, а в нижней части диаметрально противоположно размещены дозаторы семян 17. К горизонтальным полкам опор 16 приварены гайки 18, для чего в этих полках выполнены отверстия 19 (фиг. 3). Опоры 16 на горловине 15 размещены по ее окружности через 120o.

Подвеска 3 высевающего устройства 4 (фиг. 4) включает верхнее кольцо 20, среднее неподвижное кольцо 21 и нижнее кольцо 22. Между кольцами 20, 21 и 21, 22 располагаются сепараторы 23 с шариками 24. Кольца 20, 21 и 22 стянуты между собой тремя винтовыми соединениями 25, расположенными по окружности колец через 120o. Нижнее кольцо 22 соединено с корпусом высевающего устройства 4 винтовыми соединениями 26. Среднее неподвижное кольцо 21 прикреплено к опорам 16 нижней горловины 15 бункера 2 тремя болтами 27 (фиг. 5), также расположенными по окружности через 120o. На корпусе высевающего устройства 4 имеется кронштейн 28, к которому присоединяется шатун 12, передающий высевающему устройству 4 колебательное движение, причем его подвеска 3 обеспечивает траекторию этого колебательного движения по дуге окружности, совпадающей с окружностью размещения высевных отверстий.

Верхнее кольцо 20 (фиг. 6) на своей рабочей поверхности, обращенной к сепаратору 23 с шариками 24, имеет три углубления - дорожки 29, расположенные под углом 120o друг к другу, и три сквозных отверстия 30, симметрично размещенных между углублениями-дорожками 29.

Среднее неподвижное кольцо 21 (фиг. 7) выполнено заодно с тремя приливами 31, в которых просверлены отверстия 32. Эти отверстия служат для присоединения кольца 21 к опорам 16 нижней горловины 15 бункера 2 с помощью болтов 27. Они так же, как и опоры 16, расположены относительно друг друга под углом 120o. С обеих сторон кольца 21, точно друг под другом, имеются углубления - дорожки 33, аналогичные таковым на верхнем кольце 20, и три сквозных паза 34, размещенных на нем под углом 120o друг к другу.

Нижнее кольцо 22 (фиг. 8 и 9) имеет три лапки 35, в каждой из которых просверлены отверстия 36. С помощью этих отверстий нижнее кольцо 22 прикрепляется к корпусу высевающего устройства 4. На верхней поверхности кольца 22, обращенной к бункеру 2, выполнены углубления - дорожки 37, аналогичные углублениям-дорожкам 29 и 33 на кольцах 20 21, и три сквозных отверстия 38. Углубления-дорожки 37 и сквозные отверстия 38 кольца 22 размещены соответственно по окружности под углом 120o.

Перед присоединением высевающего устройства 4 к опорам 16 горловины 15 бункера 2 на нем монтируют подвеску 3 в следующей последовательности.

На горловину корпуса высевающего устройства 4 надевают нижнее кольцо 22 так, чтобы отверстия в лапках 36 совпали с соответствующими отверстиями в корпусе, и винтами 26 нижнее кольцо 22 прочно соединяют с корпусом. На кольцо 22 устанавливают сепаратор 23 с тремя закрепленными в нем шариками 24 так, чтобы последние попали в углубления-дорожки 37 кольца 22. Затем устанавливают среднее кольцо 21, совмещая его углубления-дорожки 33 с шариками 24. Сверху на кольцо 21 помещают второй сепаратор 23 с шариками 24, а затем и верхнее кольцо укладывают углублениями-дорожками 29 на шарики 24 сепаратора 23. Через сквозные отверстия 30 верхнего кольца, сквозные пазы 34 среднего неподвижного кольца 21 и сквозные отверстия 38 нижнего кольца 22 пропускают винты 25 и равномерно затягивают их гайки, обеспечивая легкий поворот среднего кольца 21 относительно верхнего 20 и нижнего 22 колец в пределах его сквозных пазов 34 и углублений-дорожек на всех кольцах 20, 21 и 22. После этого высевающее устройство 4 совместно с подвеской 3 надевают на нижнюю горловину 15 бункера 2 так, чтобы приливы 31 кольца 21 оказались между опорами 16 нижней горловины 15 бункера 2, и небольшим поворотом среднего кольца 21 добиваются того, чтобы отверстия 32 в приливах 31 оказались над резьбовыми отверстиями 19 опор 16. При этом кронштейн 28 на корпусе высевающего устройства 4 должен располагаться впереди по ходу сеялки. Вворачивают три болта 27 через отверстия 19 и гайки 18 и плотно притягивают приливы 31 среднего неподвижного кольца 21 к горизонтальным полкам опор 16. После затяжки болтов 27 корпус высевающего устройства 4 должен легко поворачиваться относительно неподвижного среднего кольца 21. После этого соединяют шатун 12 привода 5 с кронштейном 28 корпуса высевающего устройства 4.

Рабочий процесс высевающего аппарата осуществляется следующим образом.

Засыпают семенной материал в бункер 2, и он через дозаторы 17 за счет своей сыпучести поступает в высевающее устройство 4 и равномерно заполняет его емкость. По мере подпора семенного материала в емкости его дозирование из бункера прекращается. Благодаря вибрации высевающего устройства 4 материал через его высевные отверстия (площади сечения которых регулируются), наконечники семяпроводов 14 и далее по семяпроводам поступают к сошникам. Одновременно с этим все новые и новые порции материала через окна дозаторов 17 постоянно поступают в высевающее устройство 4. Причем дозирование материала из бункера 2 будет определяться его расходом через высевные отверстия, что обеспечивает постоянный его уровень в высевающем устройстве 4.

Предложенная конструкция подвески 3 высевающего аппарата 4 позволяет ему осуществлять колебания не вдоль его диаметра, а по дуге окружности. Это обеспечивает совпадение направления колебаний высевающего устройства 4 с осевыми линиями высевных отверстий, что исключает образование зон с различным уплотнением семенного материала в емкости высевающего устройства 4, а следовательно, повышает равномерность высева отдельными высевными отверстиями. Кроме того, подвеска 3 обеспечивает более прочное соединение высевающего устройства 4 с бункером 2, что, естественно, повышает работоспособность сеялки в целом.

Источники информации 1. А.c. СССР N 393978, A 01 C 7/02, 1973.

2. Патент РФ N 2111642, A 01 C 7/02, 1998.

Формула изобретения

Высевающий аппарат сеялки, содержащий закрепленный на раме бункер, к нижней части его присоединено на подвесках колеблющееся высевающее устройство цилиндрической формы, центральная часть днища которого имеет конусообразную форму, а периферийная выполнена в виде кольца с продолговатыми высевными отверстиями, на него сверху установлено подвижное кольцо с аналогичными отверстиями, которое соединено с регулировочным устройством, отличающийся тем, что траектория колебаний высевающего устройства - дуга окружности, а к нижней горловине бункера, форма которой выполнена цилиндрической, горизонтально прикреплено неподвижное среднее кольцо, с обеих его сторон равномерно по окружности выполнены точно одно под другим, по три углубления-дорожки и три сквозных паза, кольцо сверху и снизу охвачено верхним и нижним кольцами с аналогичными углублениями-дорожками, но только с одной стороны, обращенной к среднему неподвижному кольцу, и тремя сквозными отверстиями, между кольцами установлены сепараторы, шарики которых размещены в соответствующих углублениях-дорожках в кольцах, нижнее кольцо неподвижно закреплено на корпусе высевающего устройства, а верхнее соединено с нижним винтами, которые пропущены через их сквозные отверстия и пазы среднего неподвижного кольца, а на корпусе высевающего устройства смонтирован кронштейн крепления шатуна приводного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, и может использоваться в сельском хозяйстве для посева сахарной свеклы, зерновых и других культур однозерновым - пунктирным способом, малыми нормами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, преимущественно для высева семян бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх