Способ и устройство промышленного выращивания грибов

 

Способ и устройство могут быть использованы для выращивания пищевых и кормовых грибов. Выращивание грибницы в монолитном вертикальном блоке путем последовательного добавления к нему сверху новых порций свежего субстрата позволяет по мере созревания грибницы удалять снизу готовую продукцию без каких-либо дополнительных приспособлений, что обеспечивается выполнением устройства для субстрата без дна, только с боковыми стенками-обечайкой, используемой в качестве скользящей опалубки. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства и различных технологических процессов, в частности к искусственному разведению грибов, производству кормов и рациональной утилизации древесных отходов лесного хозяйства и деревообработки.

Известно множество видов грибов, обладающих пищевой и кормовой ценностью и множество способов их искусственного выращивания на специально создаваемых питательных субстратах. Среди этих способов есть высокопродуктивные, но весьма трудоемкие с большими потребностями в специальном оборудовании и энергозатратах.

Например, по а. с. СССР N 1242050, кл. A 01 G 1/04, при выращивании грибов предусматриваются размещение субстрата в ящиках, стерилизация его сухим паром, инокуляция зерновым мицелием, размещение ящиков в помещении с температурой 24-26oC. После появления зачатков плодовых тел температуру в помещении либо снижают до 12-15oC, либо ящики переносят в другое помещение с такой температурой. При этом блоки (субстрат, скрепленный гифами гриба) вынимают из ящиков и укладывают в штабели высотой 80-100 см. Между ними оставляют свободное пространство шириной 90-100 см для удобства ухода и сбора урожая.

Недостатки такого способа в том, что нужно иметь много ящиков, инокулировать субстрат в каждый ящик, переносить блоки в помещения с иной температурой и укладывать их в штабели.

Для устранения отмеченных недостатков предлагается выращивать грибы в монолитном вертикальном блоке (фиг. 1). Верхняя половина блока размещается и формируется в обечайке 1, имеющей только вертикальные стенки. Нижняя часть 3 стоит открыто на полу или специальном основании 4. Обечайка закреплена неподвижно на какой-то высоте, например, на междуэтажном перекрытии 2. Он заполняется свежим субстратом сверху по мере удаления отплодоносившей части блока снизу и опускания всего блока. Распределение опоры блока между основанием и модулем оптимизируют за счет изменения степени сцепления блока с модулем за счет изменения плотности укладки свежего субстрата и его увлажнения.

Полномасштабный блок (фиг. 1) должен иметь следующие качественно различные зоны роста: 1. Зона роста грибницы и формирования брикета. Вся она помещается в модуле.

2. Зона яровизации и созревания грибницы. На протяжении этой и последующих зон брикет открыт. Для отдельных видов или форм грибов, нуждающихся в существенном снижении температуры для прохождения стадии яровизации, в начале этой зоны помещается охлаждающий пояс, обеспечивающий необходимое локальное снижение температуры.

3. Зона плодоношения, где созревший брикет начинает формировать плодовые тела и плодоносить. На конце этой зоны осуществляются съем грибов и утилизация грибницы.

Обечайка (фиг. 2) имеет вертикальные стенки 5. Внутренние поверхности стенок делают безопасными в гигиеническом отношении и устойчивыми к разрушающему воздействию грибов. На верхнем торце обечайки устанавливают перекладину 6, к которой крепятся датчики для отслеживания температуры внутри блока и трубки 7 для подачи воздуха, кислорода и пара. В холодное время увлажненный свежий субстрат целесообразно накрыть крышкой 8.

Высота обечайки будет определяться размером ежедневно подаваемых порций субстрата и скорости роста грибницы при данных условиях выращивания на данном субстрате. Например, при подаче новых порций субстрата слоем по 5 см, и скорости формирования блока в 4 недели, высота обечайки должна составлять 0,05 м 28 = 1,4 м. Но можно закладывать порции по 10 см через день.

Общая высота блока в данном случае определяется его способностью держать собственный вес. Вес блока распределяется между обечайкой и основанием. При этом до 2/3 веса можно отнести на модуль. Субстрат, а затем блок будут удерживаться за счет сцепления со стенками обечайки. Для этого достаточно отрегулировать плотность укладки субстрата и снабжение его водой.

При значительной высоте блока для предотвращения его изгиба и падения внутри него помещают один или несколько стержней, обеспечивающих его устойчивость. Если в качестве стержня использовать технологические трубы 9, то через отверстия в ее верхней части подают обычный, подогретый или охлажденный воздух для оптимизации роста грибницы. Нижний конец трубы при этом закрыт и оканчивается несколько выше срезаемой нижней части блока.

Предлагаемый способ и устройство обеспечивают следующие преимущества: 1. Снижение энергоемкости за счет более рационального использования естественного вертикального градиента температур и площади самого вегетационного помещения, а также возможности использования собственного тепловыделения гриба в обечайке.

2. Снижение материалоемкости за счет применения неподвижной обечайки вместо множества ящиков.

3. Снижение затрат на выращивание за счет отказа от инокуляции каждой порции субстрата.

4. Лучшие возможности для оперативной технологической коррекции условий выращивания за счет отслеживания температурного режима внутри блоков.

Формула изобретения

1. Способ промышленного выращивания грибов, включающий приготовление и инокуляцию субстрата мицелием, создание оптимальных условий формирования брикета, яровизации, созревания и плодоношения грибницы, отличающийся тем, что выращивание грибницы осуществляют в монолитном вертикальном блоке путем последовательного добавления к блоку растущей грибницы новых порций свежего субстрата с одного его конца и удаления готовой продукции с другого конца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что инокуляцию субстрата мицелием осуществляют только при закладке первой его порции в обечайку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что начальную фазу стимуляции роста грибницы и формирования брикета осуществляют с помощью скользящей обечайки, которая придает последовательно добавляемым порциям субстрата круглую, прямоугольную или звездчатую форму.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что вертикально расположенную обечайку закрепляют неподвижно, а блок опускают под собственной тяжестью и проталкивают вниз после каждого удаления его нижней части.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что основу субстрата составляют дробленые древесные отходы в чистом виде или с добавлением минерального питания, микроэлементов, органических остатков сельскохозяйственных культур, веществ, стимулирующих рост и плодоношение грибницы.

6. Устройство для промышленного выращивания грибов, ограничивающее субстрат и придающее блоку определенную форму, отличающееся тем, что оно выполнено без дна, только с боковыми стенками - обечайкой, которую используют в качестве скользящей опалубки или фильеры, в один конец которой последовательными порциями подают субстрат, проталкивают его и с другого конца получают сформированный, плотно переплетенный гифами гриба брикет.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что обечайка выполнена из металла, бетона, пластмассы или пластифицированного дерева.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что на обечайке и непосредственно внутри ее размещены системы подогрева или охлаждения, подачи пара, воздуха или веществ, предназначенных для оптимизации роста грибницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, преимущественно к промышленному выращиванию земляники в сложных климатических условиях Нечерноземной зоны России

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к искусственному выращиванию грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодовому питомниководству и может быть использовано при корнесобственном размножении груши

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в питомниководстве для массового производства оздоровленного посадочного материала древесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для выращивания картофеля в основном в индивидуальных хозяйствах, на садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при выращивании конопли с улучшенной генетической структурой и повышенной урожайностью

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ

Изобретение относится к агропромышленности, в частности к производству сред для выращивания экологически чистых грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для культивирования мицелия грибов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении плантаций земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству и мелиорации, и может быть использовано для повторного выращивания бобовых во второй половине лета
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам размножения плодовых культур
Наверх