Способ определения утомления почвы в саду

 

Изобретение может быть использовано в садоводстве пои выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждений, а также в лесоводстве. В маточнике клоновых подвоев подвой, на который будет прививаться высаживаемая в дальнейшем культура, засыпают (окучивают) испытуемой почвой 2-3 раза в сезон. Осенью подвои откапывают и по степени корнеобразования у побегов судят об утомлении почвы, т. е. о пригодности почвы к выращиванию запланированной культуры. Изобретение позволяет повысить точность определения пригодности почвы под. данную культуру, упрощает и снижает трудоемкость определения. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве.

Почвоутомление является одной из важных проблем сельского хозяйства, особенно садоводства, где ввиду ограниченности площадей закладку новых садов проводят на месте раскорчевки старых.

В процессе жизнедеятельности растений в почву поступают разнообразные органические вещества, продукты их метаболизма. Наибольшее количество физиологически активных веществ освобождается при разложении естественно отмирающих частей растений и различных остатков (пожнивные и послеуборочные остатки сельскохозяйственных культур, опавшие листья и корневые остатки древесных культур и др.). Совместное действие этих выделений (колинов) определенным образом влияет на рост растений этого же или другого вида, вызывая снижение активности роста при долговременном возделывании одного того же вида растений на одном месте.

Для сельскохозяйственного производства важно своевременное определение наступления почвоутомления, чтобы избежать больших затрат.

Известны способы диагностики почвоутомления под сахарной свеклой (а.с. СССР N 1704071, 1989), озимой пшеницы (а.с. СССР N 1704072, 1989). Способы основаны на определении активности почвенных ферментов в почве контрольного и испытуемого полей.

Известен способ определения утомления садовой почвы в вегетационно-полевом опыте, в котором сосуды без дна вкапывают в землю, заполняют почвой из-под плодовых деревьев, последействие которых хотят проследить, а другие заполняют почвой, взятой за пределами сада, и высевают семена плодовых культур. Выросшие одно- или двухлетние саженцы выкапывают, измеряют, определяют их массу и по этим данным судят об утомлении испытуемой почвы (А.П. Мороз. Аллелопатия в плодовых садах. Киев: Наукова думка, 1990, с. 44 - прототип).

Недостатком этого способа является его трудоемкость, большие затраты труда и времени и недостаточно точное определение утомления почвы.

Цель изобретения - повышение точности определения пригодности почвы под данную культуру, упрощение и снижение трудоемкости определения.

Это достигается тем, что утомление почвы определяется без специальных индикаторов (саженцев, сеянцев), а в полевых условиях в саду или маточнике клоновых подвоев на тех объектах, которые предполагают высадить на реконструируемом участке. Так, если запланировано высаживать яблоню на подвое М9, то определение утомления образцов почвы реконструируемого участка проводят в саду на деревья, привитых на этот подвой или в маточнике этого же подвоя. Для этого в маточнике клоновых подвоев в конце мая-начале июня отрастающие побеги подвоя 2...3 раза окучивают (засыпают испытуемыми образцам и почвой из междурядий (контроль). Осенью при отделении отводков по количеству укорененных и степени корнеобразования их судят о величине почвоутомления: чем меньше образовалось корней, тем сильнее проявится утомление почвы для этого подвоя.

Пример 1. В маточнике клоновых подвоев трехкратно окучивали (засыпали) отрастающие побеги подвоев яблони М9 и ММ102 в первом варианте смесью лигнина, навоза-сыпца и почвы в соотношении 1:1:1, во втором - утомленной почвой из 20-ти летнего яблоневого сада, в третьем - почвой из междурядии (контроль). По количеству новых корней, появившихся на побегах, и длине их заметно выделились варианты с обогащенным органикой субстратом (фиг. 1) и контроль (фиг. 4). Отводки имели корни на расстоянии до 10...15 см от основания и располагались со всех сторон. Лучше выглядели и растения в целом. Слабее других были подвои, побеги которых находились в почве из старого сада, отводки у них имели мало корней и только на основаниях (фиг. 2).

При комбинированном окучивании побегов - с одной стороны утомленной почвой, а с другой - из междурядий - корни образовывались только на одной стороне (фиг. 3).

Пример 2. В саду степень утомления почвы определяли следующим образом. В 20-ти летнем яблоневом саду (сор Джонатан, подвой М7) в мае-июне на расстоянии 2. ..2,5 м от линии ряда (линия капания дождевой воды с кроны) выкопали лунки 20х20х60, 20х30х40 см (ширина, длина, глубина), в которых почву заменяли испытуемыми образцами, теми же, что и в примере 1. Лунки метили колышками и известью. Технологию ухода за почвой не меняли. После закладки опыта провели 4 дискования и 1 полив по полосам. В первой декаде октября почву из лунок извлекали и учитывали заполнение ее корнями яблони.

Свежая обогащенная органикой почва содержала в объеме 20х20х60 см 16 - 23 светло-желтых яблоневых корня, а утомленная только 11 - 17 шт. Более наглядные результаты получались, если в лунке находился срезанный у стенки корешок толщиной в карандаш.

В обеих модификациях степень утомления почвы определяли без выращивания специальных индикаторов (сеянцев, отводков, саженцев), сэкономив время, труд и средства, повысив точность определения.

Формула изобретения

Способ определения утомления почвы, включающий отбор испытуемых образцов почвы и учет количества корней в них, отличающийся тем, что определение проводят в полевых условиях, а об утомлении почвы судят по степени корнеобразования побегов (отводков) в маточнике или регенерации корней генотипов в саду: чем меньше корней, тем сильнее утомление почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания

Изобретение относится к способам изучения эрозионных процессов под воздействием водного стока и может быть использовано в сельском хозяйстве, почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации, и может быть использовано для определения критической глубины залегания грунтовых вод

Изобретение относится к экологии растений и сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки пригодности почвы для выращивания растений по их чувствительности к абиотическим почвенным факторам

Изобретение относится к экологической геофизике

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изменения деформационных свойств дисперсного материала

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении плантаций земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для культивирования мицелия грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к агропромышленности, в частности к производству сред для выращивания экологически чистых грибов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству и мелиорации, и может быть использовано для повторного выращивания бобовых во второй половине лета
Наверх