Аэрозольный пистолет хасанова

 

Использование: в оружии, выбрасывающем струи аэрозолей. Сущность изобретения: в аэрозольном пистолете, содержащем корпус 1 с рукояткой, ствол 2 выполнен съемным для заряжания и разделен диафрагмой на зарядную камеру для аэрозольного баллона 3 и переднюю часть с каналом ствола. Диафрагма имеет цилиндрический выступ 6 с гнездом под стержень 7 баллона 3. Канал ствола содержит камеру завихрения 4 и выходное сопло 5. Возвратная пружина 8 баллона установлена на диафрагме. Передаточный рычаг 14 установлен на оси 15 с возможностью взаимодействия нижним плечом со спусковым крючком 13, а верхним - с дном аэрозольного баллона 3. Камера 4 завихрения может быть выполнена овоидальной и тангенциально сопряженной с цилиндрической частью канала ствола. Выходное сопло 5 может быть выполнено в виде сужающегося канала с участками овального сечения, развернутыми относительно друг друга. В корпус 1 пистолета могут быть встроены электрический фонарь и сигнальный свисток 29. 4 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к категории гражданского оружия, а точнее к аэрозольным устройствам, снаряженным слезоточивым газом, и может быть использовано в целях активной самообороны с применением аэрозольных баллонов.

Известны конструкции устройств [1,2], в которых используются аэрозольные баллоны, снаряженные слезоточивым газом, в качестве рабочего органа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа аэрозольный пистолет [2], представляющий из себя устройство в виде пистолета, содержащего корпус с рукояткой и спусковой скобой, ствол с каналом, зарядную камеру для аэрозольного баллона и спусковой механизм в виде спускового крючка, двуплечего передаточного рычага на оси, установленного с возможностью воздействия на клапан баллона, и возвратной пружины.

Недостатком известного устройства является недостаточная дальнобойность струи газа и низкая эффективность воздействия на преступника.

Задачей изобретения является увеличение дальнобойности струи газа и повышение эффективности воздействия на преступника за счет одновременного воздействия ослепляющим светом фонарика и звуком сигнального свистка.

Указанная задача достигается тем, что в известной конструкции аэрозольного пистолета [2] предлагается в стволе с каналом выполнить камеру завихрения и выходное сопло, а в передней части спусковой скобы выполнить встроенный электрический фонарик и за одно целое с корпусом пистолета - сигнальный свисток.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан разрез устройства пистолета. Как видно из чертежа, аэрозольный пистолет состоит из корпуса с рукояткой 1 и спусковой скобой, ствола пистолета с каналом и спускового механизма, размещенного внутри корпуса пистолета.

Ствол пистолета 2 разделен диафрагмой на зарядную камеру для размещения аэрозольного баллона 3 и переднюю часть с каналом ствола. Канал ствола содержит камеру завихрения и выходное сопло 4. Выходное сопло выполнено в виде сужающегося канала с участками овального сечения 5, развернутыми относительно друг друга. На диафрагме соосно каналу ствола выполнен цилиндрический выступ 6 с гнездом под стержень 7 клапана аэрозольного баллона. В середине гнезда имеется отверстие для сообщения с камерой завихрения. Для предотвращения истечения газов аэрозольной смеси через отверстие гнезда внутри цилиндрического выступа 6 может быть установлена цилиндрическая прокладка под размер стержня 7 клапана аэрозольного баллона (на чертеже не показано). Возвратная пружина 8 установлена на диафрагме с возможностью воздействия на аэрозольный баллон со стороны его клапана. Ствол пистолета выполнен съемным для заряжания и в боевом положении зажимается фиксатором 9, соединенным с корпусом пистолета с помощью оси фиксатора 10, пружины фиксатора 11 и оси пружины 12.

Корпус пистолета состоит из рукоятки со спусковой скобой, спускового механизма, размещенного внутри корпуса пистолета, сигнального свистка и встроенного электрического фонарика с кнопочным выключателем.

Спусковой механизм состоит из спускового крючка 13, двуплечего передаточного рычага 14 и оси рычага 15. Двуплечий рычаг 14 соединен с корпусом пистолета с помощью оси рычага 15. Спусковой крючок 13 расположен в направляющих пазах корпуса пистолета с возможностью возвратно-поступательного движения. Спусковой крючок 13 задней частью упирается в нижнее плечо передаточного рычага 14, верхнее плечо которого касается дна аэрозольного баллона с возможностью взаимодействия с ним.

Внутри рукоятки пистолета размещены две батарейки 16, контактные концы которых согласно полярности упираются в контакты 17 электрической схемы фонарика с одной стороны и в контактную пластину 18 (из пружинистого материала) с другой стороны. Контактная пластина 18 поджимается крышкой рукоятки пистолета 19, установленной в основание рукоятки по направляющим пазам.

Под спусковой скобой пистолета выполнен кнопочный выключатель 20, который приводится в действие с помощью пружины 21 и разомкнутых контактов 22. Один из разомкнутых контактов 22 в соответствии с полярностью соединен с одним из контактов 17.

В передней части спусковой скобы под стволом пистолета выполнен встроенный электрический фонарик, который состоит из светоотражателя 23 с цанговым зажимом, лампочки 24, металлического патрона 25, диэлектрического основания патрона с контактом 26. Патрон 25 имеет внешний контакт 27. Согласно полярности контакты патрона 26 и 27 соединяются с помощью проводов 28 с разомкнутым контактом 22 и одним из контактов 17.

В верхней части рукоятки пистолета сзади ствола выполнен сигнальный свисток 29, мундштук которого направлен в сторону противоположную направлению аэрозольной струи. Внутри сферической полости свистка помещен шарик 30.

Устройство аэрозольного пистолета работает следующим образом: при нажатии на спусковой крючок 13 верхнее плечо передаточного рычага 14 оказывает механическое воздействие на дно аэрозольного баллона 3 и перемещает его внутри зарядной камеры ствола пистолета 2, при этом сжимается возвратная пружина 8, открывается клапан распылительной головки аэрозольного баллона 3 и производится выброс струи слезоточивого газа, которая, проходя по каналу ствола, получает ускорение в камере завихрения с выходным соплом 4. Истечению струи назад препятствует цилиндрическая прокладка внутри выступа 6, выполненного на диафрагме ствола пистолета. Благодаря геометрическому эффекту устройства камеры завихрения с выходным соплом достигается увеличение дальности струи газа до 5 раз по сравнению с аэрозольным баллоном.

После прекращения нажатия на спусковой крючок 13 возвратная пружина 8, расжимаясь, возвращает спусковой крючок 13 в исходное положение, при этом истечение аэрозольной струи из баллона 3 прекращается.

Встроенный электрический фонарик позволяет использовать пистолет более эффективно в темное время суток, а также в слабо освещенных местах (подвалы, подъезды, скверы и т.д.), где наиболее возможны нападения со стороны хулиганов и преступников. При этом фонарик может быть использован как по прямому назначению для освещения дороги, так и для ослепления нападающего с одновременным применением слезоточивого газа.

Фонарик приводится в действие путем нажатия средним пальцем руки стрелка на кнопочный выключатель 20, который замыкает контакты 22 электрической цепи фонарика. При этом указательный палец руки стрелка находится на спусковом крючке 13 в положении для одновременного производства "выстрела" аэрозольной струей.

Кроме того, выполненный за одно целое с корпусом пистолета сигнальный свисток 29 может быть эффективно использован для отпугивания правонарушителей "милицейской трелью" в момент совершения или приготовления к совершению каких-либо хулиганских проявлений, а также с целью привлечения внимания окружающих людей или ближайших нарядов милиции для оказания своевременной помощи.

Примерный расчет дальности струи газа.

Определим предельную критическую скорость истечения газа vкр, при которой происходит распыление аэрозольного вещества, по формуле [3] где K - постоянная, равная 1,4; g - ускорение силы тяжести; R - газовая постоянная; V - удельный объем газа; P - давление газа; T - температура распыления газа.

Система выпуска аэрозольного потока пистолета состоит из ряда расширяющихся и сужающихся переходов. Вследствие неразрывности потока объемное (Q) количество газа, проходящего через эти сечения, должно быть одинаковым [4], т.е. Q1 = Q2 = Q3 = const, где Q1 - расход аэрозольного вещества из распылительной головки аэрозольного баллончика 3, Q2 - расход аэрозольного вещества в сечении на выходе из овоидальной камеры завихрения, Q3 - расход аэрозольного вещества в сечении на выходе из выпускного сопла 5.

Рассмотрим в отдельности все переходы.

1. Переход: сопло распылительной головки - впускной канал подачи газа.

Из приведенного равенства следует, что v1F1 = v2F2 = Q = const, где v1= vкр - скорость истечения газа из сопла распылительной головки 7, F1 - площадь нормального сечения сопла распылительной головки 7, v2 - скорость истечения газа в сечении впускного канала, F2 - площадь нормального сечения впускного канала.

Пусть d1 = 1,8 мм (конструктивный размер диаметра сопла распылительной головки аэрозольного баллончика типа АНВЯ 632621.001 ТУ), d2 = 2 мм (диаметр впускного канала), тогда
Отсюда

2. Переход: тангенциальный канал подачи газа - выходное отверстие овоидальной камеры завихрения.

В данном случае за счет геометрического эффекта дальности струи увеличивается до 27% [5]. Таким образом, здесь верны следующие соотношения: S=v2t и 1,27S=v3t, где S - дальность струи газа на выходе из тангенциального канала, v3 - скорость истечения газа из выходного отверстия овоидальной камеры завихрения. Тогда v3/v2 = 1,27, т.е. v3 = 1,27v2 = 3,47
3. Переход: выходное отверстие овоидальной камеры завихрения - выпускное отверстие сопла пистолета.

Для этого случая F3 - площадь нормального сечения выходного отверстия овоидальной камеры завихрения, F4 - площадь нормального сечения выпускного отверстия сопла пистолета, v4 - скорость истечения газа на выходе из выпускного сопла.

Рассмотрим случай, когда в конструкции ствола отсутствуют участки овального сечения.

Для этого случая d3 = 2 мм, d4 = 1 мм, тогда

Отсюда
Рассмотрим случай, когда в конструкции ствола пистолета выполнены участки овального сечения. В данном случае за счет геометрического эффекта дальность струи газа увеличится до 30% [5]. Тогда
Таким образом, скорость истечения газа увеличилась на величину, равную раза, а значит и дальность струи увеличилась в 5,37 раза по сравнению с аэрозольным баллончиком.

Исходя из изложенного следует, что заявляемое устройство отличается новизной, т.к. оно не известно из изученного уровня техники [1,2].

В предлагаемом решении присутствует изобретательский уровень, т.к. для специалиста, занимающегося в области конструирования газового оружия, настоящее устройство не является очевидным и явным образом вытекающим из изученного уровня техники.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, т.е. его изготовление возможно с использованием современного промышленного оборудования, а его применение по назначению удовлетворит возросшие общественные потребности по обеспечению безопасности жизни и здоровья населения от возможных преступных посягательств.


Формула изобретения

1. Аэрозольный пистолет, содержащий корпус с рукояткой и спусковой скобой, ствол с каналом, зарядную камеру для аэрозольного баллона и спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим передаточным рычагом на оси и возвратной пружиной, отличающийся тем, что ствол выполнен съемным для заряжания, разделен диафрагмой на зарядную камеру для аэрозольного баллона и переднюю часть с каналом ствола, причем диафрагма выполнена с цилиндрическим выступом, имеющим соосное с каналом ствола гнездо для стержня клапана аэрозольного баллона, а канал ствола содержит камеру завихрения и выходное сопло, возвратная пружина установлена на диафрагме с возможностью воздействия на аэрозольный баллон со стороны его клапана, при этом передаточный рычаг установлен с возможностью взаимодействия нижним плечом со спусковым крючком, а верхним плечом - с дном аэрозольного баллона.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что камера завихрения выполнена овоидальной и тангенциально сопряжена с цилиндрической частью канала ствола.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что выходное сопло выполнено в виде сужающегося канала с участками овального сечения, развернутыми относительно друг друга.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что в корпус встроен электрический фонарик, причем луч его света направлен в сторону выброса аэрозольной струи, детали электрической схемы размещены в рукоятке и вокруг спусковой скобы, а кнопочный выключатель размещен под спусковой скобой с возможностью воздействия на него средним пальцем руки стрелка.

5. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что корпус в верхней части снабжен сигнальным свистком, причем мундштук свистка направлен в сторону, противоположную направлению аэрозольной струи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам активной обороны и предназначено для прицельного метания струи жидкости специального состава на большую дальность

Изобретение относится к игрушечным пистолетам, выбрасывающим струю воды

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к автоматиче скому оружию, а именно к магазинам Магазин включает правую и левую части, два подпружиненных отсекателя, два переключателя , подаватели с пружинами

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к области воздействия на живой организм для вызова в нем определенной физиологической реакции

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты

Изобретение относится к гидравлическому оружию, а более конкретно к пистолетам, стреляющим струей жидкости

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей
Наверх