Бесствольное стреляющее устройство под патрон специального назначения

 

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для временного вывода из строя живой силы. Бесствольное стреляющее устройство под патрон специального назначения содержит самовзводный ударно-спусковой механизм, подаватель патрона из магазина и фиксатор патрона при выстреле, установленные в корпусе. Ударно-спусковой механизм состоит из основания, ударника, боевой пружины, бойка с возвратной пружиной, спускового крючка с возвратной пружиной и предохранителя. Дополнительно ударно-спусковой механизм снабжен взводящей пластиной. Взводящая пластина установлена на оси ударника в контакте с ним с возможностью смещения относительно ударника в плоскости, проходящей через ось ударника. Отверстие под ось ударника в пластине выполнено овальным. Ось ударника заделана в корпус устройства. Основание установлено с возможностью поворота вокруг оси ударника. В основании выполнена прорезь, в которой размещен ограничитель в виде штифта, жестко закрепленного в корпусе. Фиксатор выполнен в виде неполного полого кругового цилиндра с двумя основаниями и поверхностью, эквидистантной поверхности патрона. Фиксатор установлен с возможностью вращения относительно продольной оси. Спусковой крючок кинематически связан тягами с взводящей пластиной и фиксатором. Изобретение позволяет обеспечить надежную работу при метании жидкости в полуавтоматическом режиме. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам самообороны, являющимся по своим основным параметрам и характеристикам гражданским оружием, и служит для временного вывода из строя живой силы струей жидкости с раздражающими свойствами.

Известно средство самообороны [1] , содержащее закрытый контейнер с жидкостью, который вставляется в переднюю часть ствола оружия. Этот передний конец ствола закрыт сопловым блоком. В заднем конце ствола находится патрон, подобный холостому, имеющий капсюль-воспламенитель и средство активизации жидкости, которым может быть, например, щелочной металл.

После срабатывания капсюля-воспламенителя щелочной металл, продвигаясь вперед, взаимодействует с водой и вызывает химическую реакцию, при которой происходит нагрев воды и выделение водорода. Сжатая горячая смесь жидкости с водородом и пороховыми газами от холостого патрона выбрасывается через сопло. Размеры сопла обеспечивают получение сплошной жидкой струи на дистанции от стреляющего, по крайней мере только до 1,8 м.

По другому варианту жидкость непосредственно помещают в ствол, на переднем конце которого закреплен колпачок, являющийся сопловым блоком и имеющий отверстие, закрытое в нормальных условиях чувствительной к температуре пробкой.

Недостатком этих конструкций является небольшая дальность стрельбы жидкостью, а также высокая трудоемкость изготовления данного устройства из-за наличия в нем отдельного соплового блока, холостого патрона и других деталей и узлов.

Известно устройство дозированного аэрозольного распыления [2], выбранное в качестве прототипа, использующееся в комплекте с патронами специального назначения, а именно баллончиками аэрозольными малогабаритными [3], содержащее ударно-спусковой механизм и храповый механизм, размещенные на основании, магазин с подавателем баллончиков в патронник, спусковой крючок с возвратной пружиной и предохранителем, закрепленные в разъемном корпусе.

При заполненном магазине метание жидкости происходит при нажатии на спусковой крючок (рычаг), фиксация баллончика при выстреле осуществляется фасонным валиком храпового механизма, работа автоматики после метания жидкости основана на принципе использования энергии возвратной пружины, экстракция использованного баллончика происходит при поворачивании валика храпового механизма за счет давления пружины подавателя.

Недостатком этого устройства является сложность механизма фиксации (храпового механизма), не исключающего заедания при стрельбе, а также фактически открытый патронник, который в случае разрыва некачественного баллончика не предохраняет стрелку от попадания раздражающей жидкости.

Задачей изобретения являлось создание бесствольного стреляющего устройства под патрон специального назначения (баллончик аэрозольный малогабаритный), отличающегося простотой конструкции и эксплуатации, обеспечивающего надежную работу при метании жидкости в полуавтоматическом режиме.

Указанная задача решается устройством, содержащим самовзводный ударно-спусковой механизм, состоящий из основания, ударника, боевой пружины, бойка с возвратной пружиной, спускового крючка с возвратной пружиной и предохранителя, подаватель патрона из магазина и фиксатор патрона при выстреле, установленные в корпусе, при этом ударно-спусковой механизм дополнительно снабжен взводящей пластиной, установленной на оси ударника в контакте с ним с возможностью смещения относительно ударника в плоскости, проходящей через ось ударника, отверстие под ось в пластине выполнено овальным, ось ударника заделана в корпус устройства, а основание установлено с возможностью поворота вокруг этой оси, в основании выполнена прорезь, в которой размещен ограничитель в виде штифта, жестко закрепленного в корпусе, фиксатор выполнен в виде неполного полого кругового цилиндра с двумя основаниями и поверхностью, эквидистантной к поверхности патрона, фиксатор установлен в корпусе устройства с возможностью вращения вокруг продольной оси, спусковой крючок устройства кинематически связан тягами с взводящей пластиной и фиксатором; для повышения надежности работы ударно-спускового механизма взводящая пластина снабжена поджимной цилиндрической пружиной, размещенной на оси ударника между стенкой основания и пластиной, предохранитель ударно- спускового механизма выполнен в виде фасонного валика, закрепленного в корпусе устройства параллельно оси ударника и взводящей пластины, с радиальным угловым вырезом и выступом под углом к плоскости вращения пластины, при этом на обоих концах валика, выступающих из корпуса, закреплены поворотные рычаги с возможностью трех фиксированных положений (например, за счет приливов на рычагах и соответственно трех лунок на каждой стороне корпуса). В одном из оснований фиксатора выполнено центральное осевое ступенчатое отверстие для размещения бойка с возвратной пружиной.

На фиг.1 показан общий вид бесствольного стреляющего устройства.

На фиг.2 показаны основание, ударник, боевая пружина и взводящая пластина с возвратной пружиной в сборе.

На фиг.3 показан механизм фиксации патрона при выстреле.

На фиг.4 показан валик предохранителя.

На фиг.5 показан рычаг предохранителя.

На фиг. 6 показан процесс экстракции использованного патрона (стрелкой показано направление вылета использованного патрона).

Бесствольное стреляющее устройство под патрон специального назначения содержит самовзводный ударно-спусковой механизм, состоящий из основания 1, ударника 2, боевой пружины 3, бойка 4 с возвратной пружиной 5, спускового крючка 6 с возвратной пружиной (не показана), взводящей пластины 7, установленной на оси ударника 2, с поджимной цилиндрической пружиной 8 (взводящая пластина 7 находится в контакте с ударником 2 с возможностью смещения относительно ударника в плоскости, проходящей через ось ударника, отверстие под ось ударника 2 в пластине 7(не показано) выполнено овальным для обеспечения такой возможности), фасонного валика 9 предохранителя и поворотного рычага 10 предохранителя, в прорезь основания 1 вставлен штифт 11 ограничителя, фиксатор патрона при выстреле 12 в виде неполного полого кругового цилиндра с двумя основаниями и поверхностью, эквидистантной к поверхности патрона, в центральном осевом ступенчатом отверстии одного из оснований которого установлен боек 4 с пружиной 5, подаватель патронов 13 из магазина 14, все элементы устройства размещены в разъемном корпусе 15, при этом ось ударника 2 и штифт 11 заделаны (жестко закреплены) в корпусе 15, а основание 1 установлено с возможностью поворота вокруг оси ударника 2.

Устройство работает следующим образом: Заполнение магазина 14 осуществляется через горловину подавателя 13 при установке рычага 10 предохранителя в положение холостого хода взводящей пластины 7, валик 9 при этом проворачивается таким образом, что выступ валика выводит взводящую пластину 7 из контакта с ударником 2 (пластина отклоняется). При нажатии на спусковой крючок 6 фиксатор 12 проворачивается вниз, после чего в него вставляется патрон, а спусковой крючок 6 отпускается и за счет действия возвратной пружины возвращается в исходное положение, при этом фиксатор 12, также возвращаясь в начальное положение, открывает горловину подавателя и фиксирует вставленный патрон. Следующий патрон вставляется проталкиванием с усилием, необходимым для преодоления энергии пружины подавателя 13 с одновременным нажатием спускового крючка 6 и последующим возвратом его в исходное положение, то есть с постепенным передвижением фиксатора 12 из положения фиксации патрона в положение частичного перекрытия горловины подавателя и обратно. Операция повторяется до заполнения магазина 14. Оптимальная емкость магазина - 5 патронов плюс один патрон в положении готовности к выстрелу.

Для использования устройства рычаг 10 предохранителя переводится в положение стрельбы, при этом валик 9 проворачивается, выступ валика освобождает пластину 7, которая под действием пружины 8 возвращается в положение контакта с ударником 2, а угловой вырез валика 9 размещается таким образом, что не мешает повороту взводящей пластины. Наличие рычагов предохранителя с обеих сторон корпуса дает возможность держать устройство как в правой руке, так и в левой, переводя рычаг большим пальцем. При нажатии спускового крючка 6 пластина 7 начинает поворачиваться и увлекает за собой ударник 2, взводя боевую пружину 3. Одновременно фиксатор 12 двигается вниз. При определенном давлении на взводящую пластину 7 пружины 3 пластина отклоняется, выходя из контакта с ударником 2. Отклонение происходит за счет овального осевого отверстия пластины. Ударник 2 срывается и ударяет по бойку 4, в момент движения бойка ударник начинает двигаться вместе с основанием 1, боек разбивает капсюль патрона, происходит метание жидкости. Под действием пружины 5 боек отходит назад, отводя в то же время и основание 1. Фиксатор 12 достигает своего нижнего крайнего положения. За счет давления пружины подавателя 13 следующий патрон начинает продвигаться в положение фиксации при выстреле, выталкивая одновременно использованный патрон. Под действием возвратной пружины спускового крючка 6 и давления двигающегося патрона фиксатор 12 возвращается в положение фиксации патрона, полностью открывая горловину подавателя. Устройство готово к следующему выстрелу.

Опытный образец заявляемого устройства был изготовлен и испытан на предприятии заявителя и зарекомендовал себя надежным и простым в эксплуатации.

Источники информации 1. Патент США 4034497, кл. F 41 B 5/16, 1977.

2. Устройство дозированного аэрозольного распыления (устройство аэрозольное). Паспорт УДАР. ООО. ПС., г. Киров, 1994.

3. Патент РФ 2059191. "Патрон специального назначения", кл. F 41 B 5/145, з. 14.07.93., оп. 27.04.96. Бюл. 12.

Формула изобретения

1. Бесствольное стреляющее устройство под патрон специального назначения, содержащее самовзводный ударно-спусковой механизм, состоящий из основания, ударника, боевой пружины, бойка с возвратной пружиной, спускового крючка с возвратной пружиной и предохранителя, подаватель патрона из магазина и фиксатор патрона при выстреле, установленные в корпусе, отличающееся тем, что ударно-спусковой механизм дополнительно снабжен взводящей пластиной, установленной на оси ударника в контакте с ним с возможностью смещения относительно ударника в плоскости, проходящей через ось ударника, отверстие под ось ударника в пластине выполнено овальным, при этом ось ударника заделана в корпус устройства, а основание установлено с возможностью поворота вокруг этой оси, в основании выполнена прорезь, в которой размещен ограничитель в виде штифта, жестко закрепленного в корпусе, фиксатор выполнен в виде неполного полого кругового цилиндра с двумя основаниями и поверхностью, эквидистантной поверхности патрона, при этом фиксатор установлен с возможностью вращения относительно продольной оси, а спусковой крючок кинематически связан тягами с взводящей пластиной и фиксатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что взводящая пластина снабжена поджимной цилиндрической пружиной, размещенной на оси ударника между стенкой основания и пластиной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранитель выполнен в виде фасонного валика, закрепленного параллельно оси ударника и взводящей пластины, с радиальным угловым вырезом и выступом под углом к плоскости вращения пластины, при этом на обоих концах валика, выступающих из корпуса, закреплены поворотные рычаги с возможностью трех фиксированных положений.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в одном из оснований фиксатора выполнено центральное осевое ступенчатое отверстие для размещения бойка с возвратной пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздействия на живой организм для вызова в нем определенной физиологической реакции

Изобретение относится к категории гражданского оружия, а точнее к аэрозольным устройствам, снаряженным слезоточивым газом, и может быть использовано в целях активной самообороны с применением аэрозольных баллонов

Изобретение относится к средствам активной обороны и предназначено для прицельного метания струи жидкости специального состава на большую дальность

Изобретение относится к игрушечным пистолетам, выбрасывающим струю воды

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к автоматиче скому оружию, а именно к магазинам Магазин включает правую и левую части, два подпружиненных отсекателя, два переключателя , подаватели с пружинами

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты

Изобретение относится к гидравлическому оружию, а более конкретно к пистолетам, стреляющим струей жидкости

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей
Наверх