Способ определения дня недели и календарь яр

Авторы патента:


 

Способ определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода для разных, например юлианского и григорианского, календарей осуществляют при использовании календаря Яр. В способе осуществляют определение группы, к которой относится нужный год, по таблице лет календаря, разбитой на семь групп. Определяют день недели для нужной даты по таблице дней месяца календаря, разбитой на семь групп. Осуществляют корректировку результата по дополнительным числовым или табличным данным для второго вида календаря, например юлианского. Дополнительно определяют день недели на первое число месяца или дату первого воскресенья месяца непосредственно на пересечении названия месяца и группы года в таблице лет, где январь - февраль и остальные месяцы високосного года находятся в соседних группах. Данное изобретение позволяет уменьшить площадь календаря и повысить удобство пользования. 2 с. п.ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к классу "вечных календарей" и может быть полезно использовано в области оргтехники для долгосрочного планирования и прогнозирования, в быту, для определения дней недели по православному, например, календарю.

Известен способ определения дня, который осуществляется при использовании календаря и заключаетя в установке подвижной пластины с нанесенными на ней шкалами месяцев и пяти лет на неподвижную с нанесенными на ней шкалами дней недели и месяцев, установки месяцев и дней недели в горизонтальной и вертикальной прорезях подвижной пластины в соответствии с известными данными, задаваемыми по другому календарю, и определение дня недели по таблице чисел месяца (SU, авторское свидетельство, N 8978, кл. G 09 D 3/00, 1929).

Известен календарь, состоящий из неподвижной пластины с нанесенными на ней шкалами дней недели и месяцев и надеваемой на нее подвижной пластины с нанесенными на ней шкалами месяца и пяти лет, снабженной горизонтальной и вертикальной прорезью для установки месяцев и дней недели (SU, авторское свидетельство, N 8978, кл. G 09 D 3/00, 1929).

Недостатком этого календаря и способа определения дня по нему является небольшой срок действия календаря, малый его объем (пять лет), необходимость предварительной установки, что увеличивает возможность ошибки, и невозможность определения дня недели для иного, например православного, календаря.

Наиболее близким аналогом по объекту способ данного изобретения является способ определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода для разных, например юлианского и григорианского, календарей, при котором определяют группу, к которой относится нужный год, по таблице лет, разбитой на семь групп, определяют день недели для нужной даты по таблице дней месяца, разбитой на семь групп, и корректируют результат по дополнительным числовым или табличным данным для второго вида календаря, например, юлианского (SU, авторское свидетельство, 1148041 A, кл. G 09 D 3/00, 1985).

Наиболее близким аналогом по объекту устройство данного изобретения является календарь для определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода разных, например григорианского и юлианского, летоисчислений, содержащий шкалу дней недели, шкалу месяцев, таблицу дней месяца, разбитую на семь групп по числу дней недели, таблицу лет, разбитую на семь групп по числу дней недели, а также дополнительные числовые или табличные данные для коррекции результата для иного типа календарей, например, юлианского летоисчисления (SU, авторское свидетельство, 1148041 A, кл. G 09 D 3/00, 1985).

Недостатком данного календаря является недостаточная наглядность, увеличение площади календаря и усложняет алгоритм определения дня недели и создает дополнительную вероятность ошибки, т.е. ухудшает удобство пользования.

Задачей данного изобретения является уменьшение площади календаря и повышение удобства пользования.

Данная задача в изобретении решается следующим образом.

Способ определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода для разных, например юлианского и григорианского, календарей, при котором определяют группу, к которой относится нужный год, по таблице лет, разбитой на семь групп, определяют день недели для нужной даты по таблице дней месяца, разбитой на семь групп, и корректируют результат по дополнительным числовым или табличным данным для второго вида календаря, например юлианского, дополнительно определяют день недели на первое число месяца или дату первого воскресенья месяца непосредственно на пересечении названия месяца и группы года в таблице лет, где январь-февраль и остальные месяцы високосного года находятся в соседних группах.

Календарь для определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода разных, например григорианского и юлианского, летоисчислений, содержащий шкалу дней недели, шкалу месяцев, таблицу дней месяца, разбитую на семь групп по числу дней недели, таблицу лет, разбитую на семь групп по числу дней недели, а также дополнительные числовые или табличные данные для коррекции результата для иного типа календарей, например юлианского летоисчисления, причем январь-февраль и остальные месяцы високосного года расположены в соседних группах таблицы лет столетия, а шкалы выполнены ортогональными, круговыми или диагональными, подвижными, неподвижными или сменными.

Применение таблицы лет, разбитой на семь групп, где январь-февраль и остальные месяцы високосного года находятся в соседних группах, вместе со шкалой месяцев позволяет непосредственно определять дату первого воскресенья или день недели на первое число месяца для любого месяца столетия, что позволяет обходиться одной таблицей вместо большого количества календарей.

Применение дополнительных цифровых или табличных данных позволяет использовать тот же календарь для иного, например православного, вида исчисления за счет смещения шкалы дней недели на нужное число дней, например на 1 для православного календаря.

На основании изложенного можно сделать вывод, что за счет привязки всех параметров к семидневной структуре недели появляется возможность поместить многолетний, например столетний, календарь на двух таблицах (годовой и месячной) с площадью, меньшей площади годового календаря, а при наличии добавочных цифровых, табличных данных или сменных шкал появляется возможность пользоваться этим календарем для другого, например православного, исчисления.

На фиг. 1 приведен пример реализации календаря для текущего века без подвижных или сменных шкал.

На фиг. 2 изображен более сложный вариант реализации изобретения.

Календарь содержит таблицу лет 1 столетия, разбитую на 7 групп, причем январь-февраль и остальные месяцы високосного года находятся в соседних группах, со шкалой 2 названия месяцев и таблицу 3 дней месяца, разбитую на семь групп по числу дней недели и указание с поправочным числом для православного исчисления.

Заявленный способ с помощью указанного календаря реализуется следующим образом: по таблице лет 1 столетия отыскивается группа, содержащая нужный год, и на пересечении группы таблицы лет 1 и нужного названия месяца по шкале 2 месяцев находят дату первого воскресенья месяца, затем по таблице 3 дней месяца определяется дата ближайшего к нужному числу воскресенья и от него отсчитывается день недели для нужной даты.

При необходимости определить день недели по православному исчислению необходимо в соответствии с указанием 4 добавить к этому числу 1 и найти день недели, как указано выше.

Более сложный вариант реализации изобретения приведен на фиг. 2 Этот вариант содержит неподвижную таблицу лет 1 столетия, разбитую на семь групп по числу дней недели, где январь-февраль и остальные месяцы високосного года расположены в соседних группах, со шкалой 2 месяцев, расположенную ортогонально группам лет, шкалу 3 дней недели, расположенную параллельно шкале месяцев, таблицу 4 дней месяца, расположенную на подвижной пластине 5 с прорезью 6 для дней недели и зубцами 7 для установки подвижной пластины, а также вертикальные ряды 8 групп лет и диагональные ряды 9 названий месяцев.

Реализация заявленного способа определения дня недели осуществляется следующим образом: подвижная пластина 5 смещается вдоль шкалы 2 месяцев таким образом, чтобы зубцы 4 на пластине 5 совпали с рядами 8 нужного года и 9 нужного месяца. В данном варианте порядок месяцев на шкале 2 соответствует начальным дням недели.

При необходимости определить день недели православного календаря пластина 5 смещается после установки на один день недели вверх.

В более сложных вариантах шкала 3 дней недели может быть выполнена сменной или подвижной для определения дня недели для любого столетия с указанием какую точку отсчета брать для каждого столетия. Такой календарь можно использовать для определения любого дня недели в нашей эре.

Из приведенных примеров видно, что реализация заявляемого решения позволяет разместить календарь столетия и тысячелетий на площади, не превышающей размеры обычного годового календаря для различных типов исчисления без необходимости пользоваться для установки посторонними данными.

Формула изобретения

1. Способ определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода для разных, например юлианского и григорианского, календарей, при котором определяют группу, к которой относится нужный год, по таблице лет, разбитой на семь групп, определяют день недели для нужной даты по таблице дней месяца, разбитой на семь групп, и корректируют результат по дополнительным числовым или табличным данным для второго вида календаря, например юлианского, отличающийся тем, что дополнительно определяют день недели на первое число месяца или дату первого воскресенья месяца непосредственно на пересечении названия месяца и группы года в таблице лет, где январь-февраль и остальные месяцы високосного года находятся в соседних группах.

2. Календарь для определения дня недели для долгосрочного, например столетнего, периода разных, например григорианского и юлианского, летоисчислений, содержащий шкалу дней недели, шкалу месяцев, таблицу дней месяца, разбитую на семь групп по числу дней недели, таблицу лет, разбитую на семь групп по числу дней недели, а также дополнительные числовые или табличные данные для коррекции результата для иного типа календарей, например юлианского летоисчисления, отличающийся тем, что январь-февраль и остальные месяцы високосного года расположены в соседних группах таблицы лет столетия, а шкалы выполнены ортогональными, круговыми или диагональными, подвижными, неподвижными или сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Изобретение относится к календарям гномонам, позволяющим определить дни, месяцы, сезоны, полугодия, знаменательные события года, и предназначено для использования в декоративно-прикладных целях в архитектуре населенных пунктов, интерьере служебных и жилых помещений, для исследовательских целей по истории и астрономии, а также как наглядно-практическое учебно-методическое пособие

Изобретение относится к наглядным пособиям и предназначено для определения дня недели, числа месяца в течение нескольких лет, для определения високосного года, количества дней в месяце и другой информации, которая может быть получена с помощью обычного карманного календаря

Изобретение относится к определению дней недели с применением механических устройств с месячными коэффициентами

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике и может быть использовано в качестве "табеля-календаря" для определения в короткий промежуток времени полных календарных дат без дополнительных вычислений

Изобретение относится к хронологии, вычислительной и компьютерной технике, и обеспечивает возможность в короткий промежуток времени составить годовой календарь любых годовых периодов, уходящих в бесконечность временных пространств прошлого и будущего

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к вечным месячным календарям и обеспечивает расширение функциональных возможностей календаря и повышение удобства в его использовании

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года

Изобретение относится к конструкциям вечных календарей и предназначено для определения без предварительных вычислений полной точной даты событий, т

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике, в частности к конструкции вечного календаря, который может быть использован в различных сферах деятельности человека в качестве вечного календаря, а также в качестве табель-календаря на любой год для определения полных календарных дат текущего года, прошедших и будущих лет по новому и/или старому стилям
Наверх