Средство для защиты растений от бахчевой и персиковой тлей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве средства защиты растений от бахчевой и персиковой тлей используют продукты ректификации кориандрового масла, содержащие линалоол-фракцию, выкипающую при 114 - 116oC/30 мм рт.ст., и кубовые остатки после отгонки линалоола при 115oC/20 мм рт.ст. Средства по изобретению малотоксичны, экологически безопасны и обладают высокой активностью. 3 табл.

Изобретение относится к средствам растительного происхождения для защиты растений от тлей.

Известно применение высших растений как источников инсектицидных соединений с минимальной экологической нагрузкой.

/Powell Richard G. Higher Plants as source of new insecticidal compounds // Pestic Sci. - 1989 - 27, N 2 C. 228 - 229/. Выделение таких соединений из растений обычно связано с применением трудоемких и дорогих технологий. Один из компонентов эфирного масла кориандра -терпинеол известен в качестве аттрактанта насекомых /Патент США N 4886662, МКИ4 A 01 N 25/00, опубл. 1989/. Описано применение d-линалоола - компонента эфирного кориандрового масла, лавандового эфирного масла и некоторых других масел в качестве средства для борьбы с блохами, клещами и другими кровососущими паразитами домашних животных /Патент США N 4933371, МКИ A 01 N 31/00, 1990/.

Цель изобретения - расширение ассортимента средств для защиты растений от тлей, обладающих более высокой активностью и низкой токсичностью для теплокровных.

Поставленная цель достигается применением в качестве инсектицида фракций эфирного кориандрового масла, получаемых при его вакуумной ректификации.

Эфирное масло кориандра /ОСТ 10-57-87; Группа H-65; Госагропром СССР, 1987/ получают из зрелых плодов кориандра перегонкой с водяным паром. В состав эфирного масла кориандра входят следующие компоненты, мас.%: линалоол - 67; -пинен - 2,4; -пинен и -мирцен - 0,7; дипентен - 1,3; -терпинен - 3,3; п-цимол - 0,1; камфора - 2,9; геранилацетат - 3,1; гераниол - 1,9. В масле также содержатся: -терпинеол, цитронеллол, l - борнеол, ,-фелландрен, н-дециловый альдегид, d, l - камфен, дециловая кислота. /Литвинова А. Н. Исследование состава кориандрового эфирного масла// Труды ВНИИ эфирномасличных культур, 1971, т. 3, с. 45 - 47/. В процессе ректификации получают терпеновую фракцию (фракция I) при температуре 114 - 116oC/30 мм рт.ст. и после отгонки линалоола при температуре 115oC/20 мм рт. ст. кубовые остатки (фракция 2). Состав указанных фракций приведен в таблице 1.

Применение терпеновой фракции и кубовых остатков, полученных при ректификации эфирного кориандрового масла с пониженным содержанием линалоола (см. таблицу 1), позволяет получить новые средства защиты растений с высокой инсектицидной активностью и пониженной токсичностью в сравнении с линалоолом и другими известными инсектицидами. При этом технология получения этих средств доступна и широко известна.

Примеры осуществления предлагаемого применения.

Пример 1. 100 г терпеновой фракции эфирного масла кориандра растворяют в 400 мл изопропилового спирта, добавляют 3 г эмульгатора (ОП-7) и перемешивают смесь до полного растворения.

Аналогично готовят растворы кубовых остатков и линалоола. Полученные растворы применяют для приготовления водных эмульсий, предназначенных для обработки растений.

Пример 2. Для определения инсектицидной активности терпеновой фракции, кубовых остатков, полученных при ректификации эфирного кориандрового масла, и линалоола обрабатывают растения огурца в фазу одного настоящего листа водными эмульсиями препаратов в условиях теплицы. Предварительно растения заселяют тлей (45 - 50 особей). Биологическую эффективность определяют по снижению численности тли после обработки в сравнении с исходной. Повторность опытов трехкратная. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Пример 3. Объект испытания - персиковая тля Myzodes persical на табаке. Обработку проводят в фазу интенсивного роста (бутонизация). Повторность опыта четырехкратная. Препараты готовят из терпеновой фракции и кубовых остатков, полученных при ректификации эфирного масла кориандра, как описано в примере 1. Результаты оценки биологической эффективности препаратов приведены в таблице 3.

Результаты сравнительных экспериментов позволяют сделать вывод о том, что терпеновая фракция и кубовые остатки, полученные при ректификации эфирного кориандрового масла, обладают более высокой инсектицидной активностью в сравнении с линалоолом.

Предлагаемые в качестве инсектицида фракции относятся к малотоксичным веществам (ЛД50 для белых мышей более 10000 мг/кг). ЛД50 у актеллика - 4,7 мг/кг, омайта - 2050 мг/кг, дециса - 128 мг/кг. По биологической эффективности предлагаемые фракции не уступают известным инсектицидам.

Формула изобретения

Применение терпеновой фракции и кубовых остатков, полученных при ректификации эфирного кориандрового масла, содержащих линалоол, в качестве средства для защиты растений от бахчевой и персиковой тлей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с медведкой обыкновенной - вредителем овощных и декоративных культур

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите злаковых культур от хозяйственно-опасных насекомых
Наверх