Способ лечения алкогольной зависимости

 

Изобретение относится к медицине, психиатрии. В течение одного сеанса проводят последовательно электропунктуру и микроиглотерапию. Не вызывает интоксикации организма. Возможно проводить в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии.

Известен способ лечения алкогольной зависимости, включающий воздействие на точки акупунктуры 7VB, 9VB, 4GI, 2F в течение 15-45 минут путем введения игл в указанные точки [1].

Недостатком способа является небольшая продолжительность периода ремиссии заболевания, так как при акупунктуре только в указанные точки не удается создать устойчивость условный рефлекс.

Из известных способов наиболее близким по достигаемому положительному эффекту является способ лечения алкогольной зависимости, включающий воздействие электропунктурой в зонах на ушной раковине смешанной иннервации блуждающего, подъязычного и лицевого нервов продолжительностью 10-15 минут ежедневно [2].

Недостатком данного способа лечения является его длительность, так как весь курс лечения содержит не менее 12 сеансов.

Цель изобретения - сокращение времени лечения и увеличение периода ремиссии заболевания.

Указанная цель достигается тем, что воздействие на точки акупунктуры осуществляют последовательно в два этапа в течение одного сеанса: вначале проводят электропунктуру в биологически активные точки 36 E, 6 MC, 3 F, 4 JG с двух сторон, точку инь-тань, затем через 5-10 минут после электропунктуры, проводят микроиглотерапию в аурикулярные точки "желудок" и шэнь-мэнь с двух сторон.

Воздействие электропунктурой на биологически активные точки имеет целью укрепления общего состояния организма, нормализацию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, восстановление продукции эндогенных опиатов: эндорфинов и энкефалинов. Точка 36 E меридиана желудка является точкой профилактики болезней, воздействие на нее способствует повышению общей энергии и сопротивляемости организма. Воздействие на стабилизирующие точки 6 MC меридиана перикарда и 3F меридиана печени способствует торможению извращенной энергии печени, снижению артериального давления и болей в сердце. При воздействии на точку - пособник 4 JG меридиана тонкой кишки и точку инь-тан уменьшается влияние заболеваний, вызванных патогенным фактором "ветра": неустойчивость положения, дрожание конечностей, судороги, головокружение [3].

Микроиглотерапия в аурикулярные точки является частью рефлексотерапевтической методики "сложного пространственного баланса" и проводится с целью закрепления условного рефлекса. При лечении алкогольной зависимости наиболее эффективно воздействие на аурикулярные точки "желудок" и шень-мэнь.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Пациент воздерживается от употребления алкоголя трое суток и приходит на процедуру. Процедура осуществляется за один сеанс в два этапа. Вначале при помощи электростимулятора "Биотонус-01" проводят воздействие импульсным электрическим током частотой 1 Гц на биологически активные точки 36 E, 6 VC, 3 F, 4 JG с двух сторон и на точку инь-тан. Время воздействия на каждую точку 1,5-2 минуты. Сила тока подбирается индивидуально, так, чтобы пациент ощущал легкое покалывание в области точки, к которой приложен активный электрод. Через 5-10 минут после окончания электропунктуры выполняют второй этап процедуры: проводят постановку аурикулярных микроигл в аурикулярные точки шэнь-мэнь и "желудок" с двух сторон. Микроиглы заклеивают лейкопластырем и оставляют на 10 суток, после чего пациент их снимает. На этом лечение считается законченным.

Предлагаемым способом за 1995 год в условиях наркологического диспансера было пролечено более 50 больных в возрасте от 20 до 55 лет с заболеваниями II, III стадий. Все пациенты подтвердили устранение психической и физической зависимости от алкогольных напитков. Рецидивов в анализируемом промежутке времени не отмечено.

Предлагаемый способ лечения по сравнению с известными способами обеспечивает более высокую надежность, так как лечение проводят путем сочетания электропунктуры и пролангированной аурикулярной микроиглотерапии, не вызывает интоксикации организма. Кроме того, он позволяет быстро восстановить работоспособность пациента, так как лечение осуществляется за один сеанс, доступен для проведения в амбулаторных условиях.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 876134, кл. A 61 H 39/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР N 874060, кл. A 61 H 39/00, 1985.

3. Иглоукалывание. /Под общ. ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп. Пер. с вьетнамского П.И. Алешина. -М.: Медицина, 1988, с. 196-360.

Формула изобретения

Способ лечения алкогольной зависимости, включающий воздействие на точки акупунктуры, отличающийся тем, что в течение одного сеанса проводят последовательно электропунктуру в биологически активные точки 36E, 6MC, 3F, 4JG, инь-тан и микроиглотерапию в аурикулярные точки "желудок" и шэнь-мэнь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения речевых нарушений

Изобретение относится к медицине, пульмонологии и включает 6 вариантов лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, эмфиземы легких и апноз во время сна, а также нарушений сна, связанных с ними (инсомнии, гиперсомнии и нарколепсии), электростимуляцию синокаротидных нервов, электроблокировку блуждающих нервов, электростимуляцию симпатических нервов, электростимуляцию межреберных невров, электростимуляцию дтафрагмальных нервов, электростимуляцию блуждающих нервов
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в приборах, предназначенных для физиотерапии, а также в измерительной, вычислительной технике и автоматике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека
Наверх