Способ прогнозирования развития воспалительных процессов у пациентов с переломами голени

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии, травматологии, иммунологии, и касается прогнозирования послеоперационных осложнений, а именно воспалительных процессов у пациентов с открытыми переломами голени. Способ включает определение процентного состава лейкоцитов крови из локтевой вены, при этом дополнительно определяют процентный состав лейкоцитов крови из бедренной вены травмированной конечности, затем подсчитывают процент лейкоцитов, образующих Е-розетки в крови как из локтевой вены, так и в крови из бедренной вены травмированной конечности, после чего интерпретируют результаты исследования, причем при значениях лейкоцитов, образующих Е-розетки в крови из локтевой вены более 14%, а из крови бедренной вены от 19 до 52% прогнозируют гладкое течение послеоперационного периода. Способ обладает высокой точностью. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретнее к ортопедии, травматологии и иммунологии, и касается раннего прогнозирования послеоперационных осложнений, а именно - воспалительных процессов у пациентов с открытыми переломами голени.

Известен способ определения начала воспалительного процесса по анализу крови, при котором увеличение количества лейкоцитов до 20000 в 1 мм3 с большим количеством нейтрофилов - до 75%-80% в формуле - указывает на начало воспалительного процесса (С.М. Плотичер "Лабораторные диагностические исследования" Госмедиздат УССР, 1962 г., с 192).

Недостатком данного способа является то, что с момента травмы до момента обследования и последующей организации проходит, как правило 1 - 2 часа. Этого времени недостаточно для начала воспалительного процесса в травмированной конечности, т.е., не отмечается реакция крови. Это создает определенные трудности в прогнозировании развития воспалительного процесса, в выборе объема оперативного вмешательства и определения лечебной тактики.

Наиболее близким к предложенному решению является способ прогнозирования развития воспалительных процессов у пациентов с переломами голени, включающий определение процентного состава лейкоцитов в крови из локтевой вены. Под прогнозированием развития воспалительных процессов в данном способе понимается определение наличия или отсутствия внутриполостных инфильтратов и инфильтратов в мягких тканях, при котором проводится анализ крови и по процентному составу лейкоцитов рассчитывают индекс инфильтрации по формуле где МИ - миелоциты; Ю - юные; П - палочкоядерные; С - сегментоядерные нейтрофилы; Пл - плазматические клетки Тюрка; Л - лимфоциты; Мо - моноциты; Э - эозинофилы.

Затем определяют вероятность развития воспалительного процесса. При гладком послеоперационном течении ЛИИ в среднем равен 0,6 0,09. Если ЛИИ превышает 1,4 - как правило возникает осложнение (И.М. Кузник, М.Б. Костюченок, "Раны и раневая инфекция", М., 1990, с. 190).

Недостатком данного способа является то, что он дает достоверные результаты только при закрытых переломах костей голени. Однако, если рана дренирована, а дренирование послеоперационной раны входит в обязательный объем оперативного вмешательства на голени при открытых переломах, то формула крови не отражает истинного состояния патологического очага.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего повысить точность и обеспечить прогнозирование варианта течения (гладкое или осложненное) послеоперационного периода у больных с открытыми переломами голени.

Задача решается в изобретении тем, что в способе прогнозирования развития воспалительных процессов у пациентов с переломами голени, включающем определение процентного состава лейкоцитов крови из локтевой вены, дополнительно определяют процентный состав лейкоцитов крови из бедренной вены травмированной конечности, затем подсчитывают процент лейкоцитов, образующих розетки с эритроцитами барана (Е-розетки, Е-РОК) как в крови из локтевой вены, так и в крови из бедренной вены травмированной конечности, после чего интерпретируют результаты исследования, причем при значениях лейкоцитов, образующих Е-розетки в крови из локтевой вены более 14%, а в крови из бедренной вены - от 19% до 52% прогнозируют гладкое течение послеоперационного периода.

На чертеже представлено графическое изображение значений Е-РОК, где по оси абсцисс отложено значение Е-РОК в крови из бедренной вены, а по ординат - из локтевой вены.

Сущность способа заключается в следующем. У пациента из локтевой вены со стороны поражения и бедренной вены травмированной конечности производят забор крови в количестве 2,5 мм. в стерильные пробирки с 0,5 мл. раствора гепарина (200 ед/мл). В центрифужные пробирки разливают по 3 мл. раствора фиколлверографина (плотность раствора 1,076 г/см3). Осторожно пастеровской пипеткой наслаивают кровь. Пробирки уравновешивают и центрифугируют 35 мин. при 1500 об/мин. Отсасывают интерфазное кольцо лимфоцитов. Клеточную взвесь дважды отмывают средой 199 по 5 минут, осадок ресуспендируют в среде 199. В пробирку с 0,2 мл. суспензии лимфоцитов (2 106 кл/мл) вносят 0,2 мл 1% взвеси эритроцитов барана. Содержимое пробирки перемешивают встряхиванием, центрифугируют при 1000 об/мин. в течение 5 мин. Затем инкубируют при 4oC 30 мин. Осадок осторожно ресуспендируют легким покачиванием пробирки и подсчитывают в нативном препарате количество лейкоцитов, образующих розетки с эритроцитами барана (Е-РОК) на 100 клеток. Результат выражают в процентах. За розеткообразную считают клетку к которой прикрепилось 3 и более эритроцитов барана. Интерпретируют результаты исследований следующим образом. Гладкое течение послеоперационного периода возможно лишь в случае, если число Е-РОК в крови из локтевой вены более 14%, при уровне Е-РОК в крови из бедренной вены пораженной конечности варьируют от 19 до 52%.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Г. , история болезни 173410, 24 года. Находился на лечении в клинике ортопедии по поводу открытого оскольчатого перелома костей левой голени в средней трети с умеренным повреждением мягких тканей, открытого перелома пяточной кости левой стопы.

При иммунологическом тестировании число Е-РОК в крови из локтевой вены - 25%, в крови из бедренной вены травмированной конечности - 17%. При поступлении проведено: 1). Катетеризация бедренной артерии слева; 2). Первичная хирургическая обработка ран левой голени и стопы, дренирование. 3). Чрезкостный остеосинтез костей левой голени и стопы аппаратом Илизарова. В послеоперационном периоде проводилось комплексное лечение. Течение раневого процесса осложнилось нагноением мягких тканей. Заживление вторичным натяжением. Срок стационарного лечения составил 26 дней.

Пример 2. Больной Б. , N истории болезни 215858, 16 лет. Находился на лечении в клинике ортопедии с диагнозом "Открытый оскольчатый перелом средней трети костей правой голени со смещением отломков, умеренное повреждение мягких тканей". При поступлении в стационар больному проведена первичная хирургическая обработка ран, дренирование, чрезкостный остеосинтез голени аппаратом Илизарова. При лабораторном обследовании выявлено, что число Е-РОК в крови из локтевой вены составило 30%, в крови конечности - 19%. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление ран первичным натяжением.

Пример 3. Больной Б. N истории болезни 173881, 16 лет. Находился на лечении в клинике ортопедии по поводу открытого перелома нижней трети голени, обширным повреждением мягких тканей. Проведено лабораторное тестирование при котором Е-РОК в крови из локтевой вены составили 18%, в крови из бедренной вен пораженной конечности - 52%. при поступлении в стационар проведено оперативное вмешательство:
1. Катетеризация бедренной артерии.

2. Первичная хирургическая обработка при правой голени, дренирование.

3. Остеосинтез костей голени аппаратом Илизарова.

Послеоперационный период протекал гладко, заживление первичным натяжением. Срок стационарного лечения составил 21 день.

Пример 4. Больная М., номер истории болезни 176947, 37 лет. Поступила в стационар с диагнозом. "Открытый переломо-вывих таранной кости. Рваные раны с обширным повреждением мягких тканей обеих голеней". При иммунологическом тестировании число Е-РОК в крови из локтевой вены - 56%, в крови из бедренной вены травмированной конечности - 53%. При поступлении проведено:
1. Катетеризация бедренной артерии.

2. Первичная хирургическая обработка ран, дренирование.

3. Остеосинтез костей аппаратом Илизарова.

Послеоперационный период осложнился нагноением ран, гнойным остеоартритом сустава, восходящим тромбозом бедренной артерии. Больная переведена в отделение раневой инфекции, где проведена некрэктомия левого голеностопного сустава, ревизия бедренной артерии. В последующем проведена пластика гранулирующих ран. Общий срок стационарного лечения составил 98 дней.

Пример 5: Больной М., номер истории болезни 221420, 27 лет. Поступил в клинику ортопедии с диагнозом: "Открытый перелом костей левой голени в дистальной трети. Умеренное повреждение мягких тканей. При иммунологическом тестировании: Е-РОК в крови из локтевой вены - 25%, в крови из бедренной вены - 21%.

Проведено оперативное вмешательство:
1. Первичная хирургическая обработка ран левой голени, дренирование.

2. Чрезкостный остеосинтез левой голени аппаратом Илизарова. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление первичным натяжением. Срок стационарного лечения составил 21 день.

Пример 6. Больной С., номер истории болезни 173758, 38 лет. Находился на лечении в клинике ортопедии с диагнозом: "Открытый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков, обширным повреждением мягких тканей".

При лабораторном тестировании выявлено, что число Е-РОК в крови из локтевой вены составило 14%, в крови из бедренной вены - 22%.

При поступлении проведено:
1. Катетеризация бедренной артерии.

2. Первичная хирургическая обработка ран, дренирование.

3. Чрезкостный остеосинтез правой голени аппаратом Илизарова. Послеоперационный период осложнился глубоким нагноением мягких тканей правой голени, остеомиелитом большеберцовой кости.

В отделении раневой инфекции больному проведена операция:
1. Резекция большеберцовой кости правой голени на 8 см.

2. Некрэктомия правой голени.

Общий срок стационарного лечения составил 92 дня.

Пример 7. Больная В., номер истории болезни 175633, 36 лет. Поступил в стационар с диагнозом: "Оскольчатый перелом костей голени в средней трети, перелом малоберцовой кости в дистальной трети с обширным размножением мягких тканей. Обширная, рваноскальпированная рана левого бедра".

Проведено оперативное вмешательство:
1. Катетеризация бедренной артерии.

2. Первичная хирургическая обработка ран голени и бедра, дренирование.

3. Остеосинтез аппаратом Илизарова.

При лабораторном тестировании: число Е-РОК в крови из локтевой вены - 38%, в крови из бедренной вены - 30%. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление ран первичным натяжением. Срок стационарного лечения составил 24 дня.

Пример 8. Больной Л., номер истории болезни 215072, 37 лет. Поступил в стационаре с диагнозом: "Спиральный перелом дистальной трети костей правой голени. Обширное повреждение мягких тканей. Выявлено при лабораторном тестировании, число Е-РОК в крови из локтевой вены 48%, в крови из бедренной вены - 38%.

Проведено оперативное вмешательство:
1. Первичная хирургическая обработка ран, дренирование.

2. Чрезкостный остеосинтез костей правой голени аппаратом Илизарова. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление ран первичным натяжением. Срок стационарного лечения составил 19 дней.

Из проведенных примеров видно, что гладкое течение послеоперационного периода наблюдалось при значении Е-РОК в крови из локтевой вены более 14%, а в крови из бедренной вены пораженной конечности в пределах от 19 до 52% включительно.

В табл. 1 показаны значения Е-РОК в крови из бедренной вены, возрастающие от 9% до 62% и соответствующие им прогноз и фактическое течение послеоперационного периода. На чертеже это соответствует частям I,II,III, IV где нанесенные точки соответствуют значениям Е-РОК в крови из локтевой вены и бедренной вены пораженной конечности. В табл. 2 показаны значения Е-РОК в крови из локтевой вены, возрастающие от 4 до 52 и соответствующие им прогноз и фактическое течение послеоперационного периода. На чертеже это соответствует частям II, IV, V. Таким, образом, в части II на чертеже сосредоточены показатели Е-РОК в крови из локтевой вены и бедренной вены пораженной конечности, при которых наблюдается гладкое течение послеоперационного периода.

Если Е-РОК в крови из локтевой вены менее 14%, то при любых значениях Е-РОК в крови из бедренной вены пораженной конечности наблюдается осложненное течение послеоперационного периода /нагноение мягких тканей, остеомиелит/на чертеже это части VI, V, VI/. Если Е-РОК в крови из локтевой вены более 14%, то возможны 1 варианта клинического течение послеоперационного периода. Гладкое послеоперационное течение наблюдается лишь случае, если Е-РОК в крови из бедренной вены пораженной конечности лежит в пределах от 19% до 52%/на чертеже это часть II/.

Необходимо отметить, что предложенный способ дает совпадение прогноза и фактического течения послеоперационного периода в 95% случаев.

В табл. 3 приведено сравнение точности прогнозирования предложенного нами способа прототипа. Из табл. 3 следует, что предложенный способ намного точнее, чем прототип, т.к. в нашем способе исследуются дополнительные параметры крови.


Формула изобретения

Способ прогнозирования развития воспалительных процессов у пациентов с переломами голени, включающий определение процентного состава лейкоцитов в крови из локтевой вены, отличающийся тем, что дополнительно определяют процентный состав лейкоцитов крови из бедренной вены травмированной конечности, затем подсчитывают процент лейкоцитов, образующих Е-розетки как в крови из локтевой вены, так и в крови из бедренной вены травмированной конечности, после чего интерпретируют результаты исследования, причем при значениях лейкоцитов, образующих Е-розетки в крови из локтевой вены более 14%, а в крови из бедренной вены от 19 до 52% прогнозируют гладкое течение послеоперационного периода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу получения иммунологически активных веществ из нейросекреторных структур эпиталамуса млекопитающих

Изобретение относится к иммунологическому анализу, а именно к анализу биоспецифического связывания с помощью серологических реакций

Изобретение относится к медицине, биологии и клинической иммунологии, оно может быть использовано для диагностики иммунного состояния организма человека или животного

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуноневрологии

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества
Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано в медицинской практике в качестве оценочного теста на определение у людей индивидуальной дифференцированной активности систем Т- и В-лимфоцитов

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, и может быть использовано в ранней диагностике дифтерийной инфекции (ДИ)

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к лабораторной диагностике миастении
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при оценке эффективности эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а в частности к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к иммунологии, и касается способов определения функциональной активности лимфоцитов периферической крови
Наверх