Способ оценки иммунологической реактивности организма

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в клинической иммунологии. Кровь разделяют на плазму и форменные элементы и определяют концентрацию иммуноглобулинов и специфических сывороточных антител в плазме и сорбированных на форменных элементах крови. По соотношению концентраций иммуноглобулинов А, G, М и специфических сывороточных антител в плазме и на форменных элементах крови судят о иммунологической реактивности организма, Способ прост и мало травматичен. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, биологии и клинической иммунологии, оно может быть использовано для диагностики иммунного состояния организма человека или животного.

Известен способ оценки иммунологической реактивности организма, включающий взятие крови, разделение ее на плазму и форменные элементы [1].

Однако для реализации способа требуется дорогостоящее оборудование и биопрепараты. Кроме того, способ недостаточно информативен, а также сложен.

Известен способ оценки иммунологической реактивности организма, включающий взятие крови, разделение ее на плазму и форменные элементы и определение иммунологических показателей клеток крови, по которым судят о состоянии организма [2].

Недостатком способа является повышенная травматичность, т.к. отбор крови производится из локтевой вены, что особенно сложно для тяжелобольных и в педиатрической практике. Из-за невозможности проведения анализа после длительного хранения проб исключается проведение скрининговых исследований.

Способ недостаточно информативен, т.к. позволяет определить предрасположенность к небольшому количеству заболеваний, характеризуется низкой пропускной способностью из-за длительности процесса.

Задача изобретения - создание способа оценки иммунологической реактивности организма, характеризующегося пониженной травматичностью, упрощением процесса исследования с сохранением высокой информативности по факторам клеточного и гуморального иммунитета.

Она достигается тем, что в способе оценки иммунологической реактивности организма, включающем взятие крови, разделение ее на плазму и форменные элементы и определение концентраций иммуноглобулина и специфических антител в плазме, дополнительно определяют концентрацию иммуноглобулина и специфических антител, сорбированных на форменных элементах крови и по соотношению концентраций иммуноглобулина и специфических антител в плазме и на форменных элементах крови судят о иммунологической реактивности организма.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Производят отбор крови в пробирку с антикоагулянтом (гепарином или т.п.) в количестве 0,5 - 0,8 мл на пробу из пальца. Отделяют плазму крови от форменных элементов, определяют концентрацию иммуноглобулинов или специфических антител в плазме и связанных с форменными элементами после их десорбции с форменных элементов методами иммунохимии детергентом, вызывающим лизис клеток крови и элюцию иммуноглобулинов.

Пример. Исследовали функциональное состояние иммунной системы у здоровых и больных пациентов. Было выявлено резкое изменение соотношения концентраций иммуноглобулина в плазме и элюированных с форменных элементов крови. Результаты исследований представлены в таблице.

Предлагаемый способ оценки иммунологической реактивности базируется на неизвестном ранее явлении перераспределения иммуноглобулинов и специфических антител во фракциях крови при различных патологических состояниях инфекционной природы, стрессовом воздействии, токсигенных воздействиях, радиации и т. д. Способ позволяет проводить объективизацию результатов, полученных разными методами, включая количественные и полуколичественные тесты иммунологического анализа в сравнительном аспекте (РИА, ИФА, метод Манчини и др.). Чем больше выражена сорбционная активность иммуноглобулинов и специфических антител на форменных элементах крови, тем ниже сопротивляемость организма к воздействию самых различных вредных факторов из-за повышенной блокады рецепторного аппарата клеток крови, что снижает функциональную активность факторов клеточного иммунитета.

Этот критерий оценки не является абсолютным, но представляет собой постоянную величину в конкретных условиях, вне зависимости от используемого метода иммунологического анализа, а также предварительного срока хранения материала.

Способ характеризует высокая степень воспроизводимости результатов при постановке любых иммунологических реакций в неограниченном количестве, возможность длительного хранения проб (в заморозке), транспортировки позволяет проводить скрининговые обследования больших групп людей или животных для выявления и формирования групп повышенного иммунологического риска заболеваемости.

Способ методически прост и доступен практически любому лабораторному работнику средней квалификации. Для осуществления способа используются широкоприменяемые реагенты, диагностикумы и оборудование. Способ позволяет выяснить роль не только сывороточных антител, но и провести оценку функциональной активности факторов клеточного иммунитета, что может служить диагностически прогностическим критерием течения заболевания, а также отсутствия должного иммунного ответа при патогенном воздействии инфекции, интоксикации, радиации и т. д. Показатель соотношения исследуемых факторов иммунитета позволяет провести количественную оценку степени вторичного иммунодефицитного состояния.

Для различных групп населения КС может колебаться в зависимости от вида, возраста, пола, профессии, физиологического состояния, конкретного места и условий жительства и т.п. Этанолом может служит донорская кровь.

Источники информации 1. Авт. св. СССР N 1686364, кл. G 01 N 33/53, 1991 г.

2. Патент РФ N 1813213, кл. G 01 N 33/53, 1993 г. (прототип)ф

Формула изобретения

Способ оценки иммунологической реактивности организма, включающий взятие крови, разделение ее на плазму и форменные элементы и определение концентрации иммуноглобулинов и специфических антител в плазме, отличающийся тем, что, дополнительно определяют концентрацию иммуноглобулинов A, G, M и специфических сывороточных антител, сорбированных на форменных элементах крови и по соотношению концентраций иммуноглобулинов и специфических сывороточных антител в плазме и сорбированных на форменных элементах крови судят о иммунологической реактивности организма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуноневрологии

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано в прогнозировании развития диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования хронического рецидивирующего панкреатита (ХРП)

Изобретение относится к иммунологическому анализу, а именно к анализу биоспецифического связывания с помощью серологических реакций

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу получения иммунологически активных веществ из нейросекреторных структур эпиталамуса млекопитающих

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии, травматологии, иммунологии, и касается прогнозирования послеоперационных осложнений, а именно воспалительных процессов у пациентов с открытыми переломами голени
Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано в медицинской практике в качестве оценочного теста на определение у людей индивидуальной дифференцированной активности систем Т- и В-лимфоцитов

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, и может быть использовано в ранней диагностике дифтерийной инфекции (ДИ)
Наверх