Устройство для регулирования расхода воздуха

 

Сущность изобретения: устройство для регулирования расхода воздуха содержит корпус с входным отверстиями и расположенный в нем на горизонтальной оси поворотный клапан, а также во входном отверстии Т-образный отражатель воздуха; створки двухстворчатого клапана имеют разную длину и соединены под тупым углом, в вершине которого установлена ось вращения, к которой по средине ее длины шарнирно присоединен под прямым углом поворотный регулятор настройки, выполненный в виде стержня с резьбой по всей длине с навинчивающимся грузом на конце, причем створка меньшей длины имеет ограничитель вращения регулятора, а горизонтальная ось вращения поворотного клапана расположена на уровне верхней третьи высоты корпуса. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вентиляции и служит для регулирования расхода воздуха при прохождении его через воздуховыпускное отверстие.

Известно устройство для регулирования расхода воздуха [1] содержащее трехлопастной поворотный клапан.

Недостатком данного решения является малая эффективность его работы.

Известно устройство для регулирования расхода воздуха [2] содержащее трехлопастной клапан и дополнительный поворотный клапан во входном отверстии на вертикальной оси.

Недостатком данного устройства является возможность обледенения дополнительного клапана на вертикальной оси под действием атмосферных осадков и повреждения лопасти трехлопастного клапана, выступающей за пределы корпуса и не имеющей ограждения.

Задача изобретения упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы.

Это достигается заменой дополнительного клапана на Т-образный отражатель воздуха, установленный во входном отверстии корпуса и заменой трехстворчатого клапана на двухстворчатый с регулятором надстройки, створки которого имеют разную длину и соединены под тупым углом, в вершине которого установлена горизонтальная ось вращения клапана с ограничителем вращения створки меньшей длины.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 -разрез А-А, на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 различные положения двухстворчатого клапана при изменении статического и динамического давления воздуха; на фиг. 5 узел I на фиг. 3.

Устройство для регулирования расхода воздуха содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, огражденные металлическими сетками. Внутри корпуса 1 на горизонтальной оси 4 расположен двухстворчатый клапан 5. На фасаде входного отверстия установлен Т-образный отражатель воздуха 6. Двухстворчатый клапан 5 имеет створки 7 и 8, соединенные под тупым углом , обращенным к низу корпуса 1. К вершине угла присоединена горизонтальная ось 4, к середине длины которой шарнирно (с помощью втулки 10) присоединен регулятор настройки в виде стержня 10 с резьбой по всей длине, один конец которого приварен к втулке 10, а на другой конец навинчен груз 11. Створка 7 имеет ограничитель вращения 12 регулятора контактирующий со стержнем 10, в положении 1 на фиг. 4. Клапан 5 поворачивается на оси 4 в фторопластиковых подшипниках. Вес створки 7 более веса створки 8 на величину, обеспечивающую возвращение ее из положения II и III в положение 1 при отсутствии ветра. Ось 4 располагается на уровне верхней трети высоты корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Основное положение клапана 5 нормально-открыто (фиг. 4, положение 1). Воздух через входное отверстие 2 входит в корпус 1 и через отверстие 3 поступает в помещение (не показано).

При увеличении перепада давления между помещением и наружным воздухом за счет ветрового давления или понижения разряжения скорость воздуха в корпусе 1 увеличивается. При достижении максимального значения давления на створку 7 она поворачивается против часовой стрелки и занимает положение II на фиг. 3. При этом створки 7 и 8 перекрывают отверстие 3, но образуют отверстие 12 для прохода наружного воздуха, размер которого определяется расчетным путем. Вращению створки 7 препятствует ограничитель вращения 12, который давит на стержень 10 регулятора пропорционально достижению створкой 7 вертикального положения. С прекращением давления створки занимают положение I.

При образовании разряжения во входном отверстии 2 в основном за счет увеличения скорости ветра и изменения его направления (фиг. 4, положение III) воздушный поток в корпусе 1 идет в обратном направлении через выходное отверстие 3. При этом поток воздействует на створки 7 и 8, которые поворачиваются и занимают положение III на фиг. 4. Регулятор препятствует вращению створки 8 только при достижении его вертикального положения. При этом положении створки 7 и 8 клапана полностью прекращают воздушный поток в корпусе 1.

При направлении ветра вдоль входного отверстия 2 или под острым углом к нему наружный воздух отражается в корпус 1 благодаря наличию отражателя 6 и наружного раструба граней входного отверстия 2.

Отражатель воздуха изготавливается из железобетона, ось 4 и втулка 9, стержень 10 и груз 11 клапана из стали класса А-III. Створки 7, 8 и ограничитель 12 клапана выполняются из оцинкованной кровельной стали толщиной 1 мм. Корпус 1 изготавливается из легкого или ячеистого бетона.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус с входным и выходными отверстиями, расположенный в корпусе клапан, имеющий две створки различной длины, соединенные между собой с образованием угла наклона друг к другу, прикрепленную к вершине угла наклона створок горизонтальную ось их вращения, отличающееся тем, что оно снабжено Т-образным отражателем потока воздуха, установленным перед входным отверстием по ходу потока воздуха, и поворотным регулятором настройки створок, выполненным в виде резьбового стержня с навинчивающимся грузом на его конце, прикрепленного под прямым углом к среднему участку оси вращения створок, при этом угол наклона последних выполнен тупым, а створки имеют ограничитель их вращения, прикрепленный к створке с наименьшей длиной и контактирующий со стержнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная ось вращения створок расположена на уровне верхней трети высоты корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано различными предприятиями, конструирующими системы вентиляции

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок

Изобретение относится к вентиляции и служит для регулирования расхода воздуха, используемого в основном для охлаждения цилиндров ДВС за счет воздушного потока

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды
Наверх