Способ обезболивания при стоматологических вмешательствах

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в использовании электронейростимуляции в комбинации с атаралгезией, которая включает центральный аналгетик трамал и транквилизаторы бензодиазепинового ряда - седуксен, реланиум, тазепам. Способ позволяет повысить эффективность чрезкожной электронейростимуляции. 1 н. и 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обезболивания стоматологических вмешательств.

Известен способ обезболивания при препарировании зубов под искусственные коронки, включающий чрезкожную электронейростимуляцию [1]. Однако этот способ не позволяет в достаточной степени влиять на психо-эмоциональный компонент болевой реакции пациентов.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа чрезкожной электронейростимуляции (ЧЭНС) для обезболивания стоматологических вмешательств.

Задача решается благодаря тому, что при проведении чрезкожной электронейростимуляции дополнительно осуществляют премедикацию путем атаралгезии с использованием центрального аналгетика, преимущественно трамала, и транквилизатора бензодиазепинового ряда (седуксен, реланиум, тазепам).

Способ ЧЭНС позволяет активировать различные звенья антиноцицептивной (противоболевой) системы организма, что выражается в повышении активности тормозных нейронов, блокирующих или значительно уменьшающих поток ноцицептивных (болевых) импульсов к соматосенсорной коре головного мозга и ведет к снижению болевой чувствительности. Бензодиазепины и трамал усиливают действие противоболевых систем.

Способ комбинированного обезболивания с использованием ЧЭНС позволяет проводить препарирование твердых тканей витальных зубов как под несъемные протезы, так и при лечении неосложненного кариеса. Эффективность метода, по нашим данным, составляет 82%.

Способ комбинированного обезболивания заключается в следующем: пероральная премедикация препаратами бензодиазепинового ряда (реланиум) или седуксен в ампулированной форме) из расчета 0,2 мг на 1 кг массы тела пациента в сочетании с центральным анальгетиком трамалом в форме капель, в дозе 100 мг.

Чрескожную электронейростимуляцию проводят электростимулятором "Электроника ЭПБ-50-01".

При обезболивании премоляров и моляров на верхней и нижней челюсти активный электрод (отрицательный полярности) располагает непосредственно в зоне обезболивания на уровне верхушки многокорневого зуба, пассивный электрод (положительной полярности) - в околоушно-жевательной области впереди от козелка уха, в проекции ушно-височной ветви n.mandibularis. При обезболивании фронтальной группы зубов на верхней челюсти электроды располагают в проекции выхода n.infraorbitalis, причем активный электрод на стороне препарируемого зуба. При обезболивании фронтальной группы зубов на нижней челюсти активный электрод фиксируют на уровне проекции верхушки корня, а пассивный электрод - в области проекции ментального отверстия. Электроды закрепляют лейкопластырем, предварительно обработав их и кожу в месте воздействия 70% этиловым спиртом.

Электростимуляцию проводят, используя следующие параметры: - частота импульсов - 12-15 Гц (4 - 5 делений регулятора "f"); - амплитуда устанавливает на основании субъективных ощущений пациента, равных субболевымю. Стимуляцию начинают за 20 минут до вмешательства. Продолжительность проведения сеанса электростимуляции определяется длительность лечения, которое включает в себя препарирование, зондирование, медикаментозную обработку и высушивание зубов.

К применению метода ЧЭНС имеется ряд противопоказаний, таких, как: онкологические заболевания, острые инфекционные и воспалительные процессы, заболевания в стадии декомпенсации, индивидуальная непереносимость электрического тока и т.д.

В ходе исследования было проведено лечение с использованием данного метода обезболивания 98 пациентов, мужчин и женщин в возрасте от 19 до 62 лет без тяжелой сопутствующей соматической патологии; всего препарировано 347 зубов. Предлагаемый метод осуществляли в клинике кафедры анестезиологи и реаниматологии ФПДО Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко на базе стоматологического комплекса.

Для оценки адекватности данного метода проводили следующие исследования.

Эмоциональное состояние пациентов изучали с помощью экспресс-методики по шкале реактивной тревожности Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина. Для корреляции с результатами нейрофизиологических исследований и их интерпретации использовали опросник Г. . Айзенка. С целью оценки характера изменений функционального состояния больных использовали тест САН (самочувствие, активность, настроение). По тесту САН на этапах исследования судили об эффективности комбинированного обезболивания на основании самооценка пациента. Болезненность при препарировании зубов определяли по 5-балльной шкале. Для объективизации эффективности обезболивания использовали метод оценки порогов болевой чувствительности.

У всех больных исследовали частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, систолическое и артериальное давление (методом Н.С.Короткова).

Адекватность обезболивания оценивали на следующих этапах: фон; через 20 минут после премедикации; во время лечения; через 30 минут после вмешательства.

После проведения комбинированного обезболивания с использованием седуксена, трамала и ЧЭНС через 20 минут наблюдается незначительное снижение артериального давления (достоверно на III и IV этапах исследования), когда пациентам безболезненно препарировали зубы, а также после окончания лечения. Частота сердечных сокращений статистически достоверно уменьшалась на 10 ударов в минуту. Частота дыхания также имела общую тенденцию к снижению, но статистически достоверных различий на всех этапах не выявлено (p>0.05). Это свидетельствует об отсутствии отрицательного действия ЧЭНС на гемодинамику.

Болезненность препарирования жевательной поверхности моляров и премоляров после применения данного метода снизилась с 2.52 + 0.21 до 0.29 + 0.11 балла. Болезненность препарирования режущего края резцов и клыков уменьшилась с 3.36 + 0.28до 0.48 + 0.12 балла. Болезненность препарирования щечной поверхности моляров снизилась с 2.98 + 0.24 до 0.48 + 0.28 балла (p,,0.05). Наибольшая болезненность отмечалась при препарировании вестибулярной поверхности (пришеечная область) резцов, клыков и премоляров верхней и нижней челюсти; после проведения данного метода она снизилась с 4.98 + 0.11 до 1.15 + 0.18 (p<0.005).

При анализе результатов метода оценки порогов болевой чувствительности через 20 минут после проведения комбинированного обезболивания отмечали повышение показателей психоэмоционального и сенсорного компонентов болевой реакции и снижения показателя сосудистого рефлекса относительно фоновых значений, что говорит об успокоении пациентов, выраженной аналгезии.

Таким образом, комбинированное обезболивание с применением метода ЧЭНС в сочетании с бензодиазепинами и трамалом не угнетает жизненно важных функций организма, обеспечивает адекватное обезболивание при препарировании зубов. Данный метод обезболивания в сравнении с другими методами особенно актуален у пациентов с лекарственной аллергией на местноанестезирующие средства, неинвазивен, не дает осложнений (в отличии от местной анестезии), прост в проведении, доступен и безвреден.

Источники информации.

1. Журули Н.Б., Зиновьев И.А., Копейкин А.Н., Московец О.Н., Подкорытов Ю. М., Шугайлов И.А. Обезболивание методом ЧЭНС при препарировании зубов под искусственные коронки. //Теоретические и практические аспекты применения ЧЭНС. Владимир, 1987 г. с. 27 - 29.

2. Зиновьев И.А., Московец О.Н., Рабинович С.А. Место и возможности метода ЧЭНС в стоматологической практике. //Материалы VI Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов. М., 1998.

Формула изобретения

1. Способ обезболивания при стоматологических вмешательствах, включающий чрезкожную электронейростимуляцию, отличающийся тем, что предварительно осуществляют атаралгезию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для атаралгезии используют транквилизатор бензодиазепинового ряда.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для атаралгезии используют центральный аналгетик, преимущественно трамал.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при анестезиологическом обеспечении операций у больных с органическими поражениями головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к нейростоматологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии
Наверх