Швейное изделие для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека и текстильный материал для изготовления такого изделия

 

Швейное изделие и текстильный материал для его изготовления предназначены для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека. Швейное изделие в виде нательного белья или верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело человека, изготовлено из текстильного материала, состоящего из слоев, скрепленных между собой прошивными нитями. Волокнистый слой, предназначенный для контакта с кожей человека, состоит из гидрофобных волокон, а второй волокнистый слой содержит гидрофильные волокна. Прошивные нити образуют трикотажное переплетение. Швейное изделие и текстильный материал для его изготовления могут содержать лицевой слой в виде ткани или трикотажа и/или дополнительный слой из гидрофобных волокон, расположенный над слоем, содержащим гидрофильные волокна. Указанные технические признаки помимо отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека предотвращают их попадание на верхнюю одежду. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к швейным изделиям, предназначенным для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека, используемым преимущественно в виде нательного белья или верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело, и к текстильным материалам для изготовления таких изделий. Эти изделия особенно пригодны в условиях пребывания или работы человека при повышенных температурах окружающей среды, при занятиях спортом, пребывании в специальной защитной одежде, например, в бронежилетах, изолирующих костюмах и т. п. условиях, связанных с повышенным потовыделением.

Известна полезная модель, описанная в заявке Франции N 2716209 по кл. МКИ D 04 H 5/02, 11/00, 13/10; A 41 D 31/02; A 61 G 7/05, 7/057, опубл. 18.08.95 г. Согласно указанной заявке предложен текстильный материал, который содержит два скрепленных между собой слоя. Один из этих слоев выполнен в виде трикотажного полотна, имеющего гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, и противоположную гидрофильную поверхность, контактирующую со вторым слоем, выполненным в виде волокнистого гидрофильного слоя из смеси вискозных и полиэфирных волокон. Оба слоя скреплены между собой прошивными нитями посредством простегивания на стегальной машине. Отвод и локализация продуктов кожного дыхания человека осуществляются за счет их всасывания в направлении от гидрофобной поверхности трикотажа к его гидрофильной поверхности и последующего впитывания гидрофильным волокнистым слоем. В описании к этой заявке предлагаются также швейные изделия из такого текстильного материала, например нательное белье.

По своей сущности и достигаемому техническому результату указанные швейное изделие и текстильный материал для его изготовления наиболее близки предлагаемому изобретению и взяты в качестве прототипа.

Основная задача предлагаемого изобретения состоит в создании швейного изделия, преимущественно нательного белья или верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело человека, обеспечивающих эффективный отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека, но с использованием иных, чем известные, технических средств.

Эта задача решается за счет того, что в швейном изделии, изготовленном из текстильного материала, содержащего по меньшей мере два слоя, скрепленных между собой прошивной нитью, один из которых имеет гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, а второй выполнен в виде волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна, слой, имеющий гиброфобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, выполнен в виде волокнистого слоя из гидрофобных волокон. При этом волокнистые слои скреплены между собой трикотажным переплетением прошивных нитей.

Швейное изделие, преимущественно в виде верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело человека, может быть изготовлено из текстильного материала, который помимо волокнистого слоя из гидрофобных волокон, предназначенного для контакта с кожей человека, и волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна, скрепленных между собой трикотажным переплетением прошивных нитей, содержит лицевой слой в виде ткани или трикотажа, скрепленный с волокнистыми слоями в местах сшивки деталей швейного изделия.

Следующей задачей изобретения является создание швейного изделия, преимущественно в виде нательного белья, которое помимо эффективного отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека предотвращает их попадание в верхнюю одежду, надеваемую поверх нательного белья. Эта задача решается за счет того, что в текстильном материале швейного изделия помимо указанных гидрофобного, предназначенного для контакта с кожей человека, и гидрофильного волокнистых слоев предусмотрен дополнительный волокнистый слой из гидрофобных волокон, расположенный над волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

Швейное изделие может быть изготовлено из текстильного материала, в котором лицевой слой ткани или трикотажа сдублирован посредством адгезива с волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна или с дополнительным волокнистым слоем из гидрофобных волокон.

Еще одна основная задача изобретения состоит в создании текстильного материала для изготовления швейного изделия, обеспечивающего эффективный отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека с использованием иных, чем в известном текстильном материале, технических средств. Эта задача решается за счет того, что в текстильном материале для изготовления такого швейного изделия, содержащем по меньшей мере два слоя, один из которых имеет гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, а второй выполнен в виде волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна, слой, имеющий гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, выполнен в виде волокнистого слоя из гидрофобных волокон. При этом волокнистые слои скреплены между собой трикотажным переплетением прошивных нитей.

Другая задача изобретения состоит в создании текстильного материала для изготовления швейного изделия, преимущественно в виде нательного белья, обеспечивающего эффективный отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека и одновременно предотвращающего их попадание в верхнюю одежду, надеваемую поверх нательного белья. Такой текстильный материал может содержать дополнительный волокнистый слой из гидрофобных волокон, расположенный над волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

Текстильный материал для изготовления швейных изделий, обеспечивающих эффективный отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека, может содержать лицевой слой в виде ткани или трикотажа, сдублированный посредством адгезива с дополнительным волокнистым слоем из гидрофобных волокон или с волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

На фиг. 1 - 4 схематически представлены поперечные сечения текстильного материала для изготовления швейного изделия согласно изобретению.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение текстильного материала, содержащего два волокнистых слоя согласно изобретению.

На фиг. 2 - поперечное сечение текстильного материала с дополнительным волокнистым слоем из гидрофобных волокон.

На фиг. 3 - 4 - поперечное сечение текстильного материала с различным расположением лицевого слоя ткани или трикотажа.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Как показано на фиг. 1, текстильный материал согласно изобретению содержит волокнистый слой 1 из гидрофобных волокон, одна из поверхностей 2 которого предназначена для непосредственного контакта с кожей человека. Противоположная поверхность волокнистого слоя 1 находится в контакте с волокнистым слоем 3, содержащим гидрофильные волокна. Волокнистые слои 1 и 3 скреплены между собой трикотажным переплетением прошивных нитей 4. Из такого материала может быть сшито швейное изделие в виде нательного белья, например в виде майки или футболки. Продукты кожного дыхания человека, благодаря высокой капиллярности волокнистого слоя 1 из гидрофобных волокон, поверхность которого 2 находится в непосредственном контакте с кожей, свободно проходят на противоположную поверхность этого слоя, и благодаря разнице поверхностного натяжения между волокнистыми слоями 1 и 3 впитываются, равномерно распределяются и локализуются в волокнистом слое 3, содержащем гидрофильные волокна, испаряясь из него. При этом влажность волокнистого слоя 1 со стороны поверхности контакта с кожей находится в пределах 3 - 5%. Благодаря скреплению волокнистых слоев 1 и 3 трикотажным переплетением прошивной нити 4 обеспечивается высокая прочность материала и изготовленного из него швейного изделия, что обуславливает возможность его многократных (не менее 10) стирок и использования в носке без нарушения эффективности отвода и локализации продуктов кожного дыхания.

Представленный на фиг. 2 текстильный материал помимо волокнистых слоев 1 и 3 содержит дополнительный волокнистый слой 5 из гидрофобных волокон. Волокнистые слои 1, 3 и 5 скреплены между собой трикотажным переплетением прошивных нитей 4. Нательное белье из такого материала целесообразно использовать в сочетании с верхней защитной одеждой, например, при одевании поверх него бронежилета или другой специальной защитной одежды. Отвод и локализация продуктов кожного дыхания осуществляются таким же образом, как это описано выше на примере фиг. 1. Дополнительный волокнистый слой 5 выполняет при этом барьерную функцию, препятствуя попаданию этих продуктов в верхнюю одежду.

Согласно изобретению швейное изделие может быть также выполнено в виде верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело человека, например, в виде спортивной одежды. В этом случае целесообразно, чтобы текстильный материал, из которого изготавливается такая одежда, помимо волокнистых слоев 1, 3, показанных на фиг. 1 или 1, 3, 5, показанных на фиг. 2, содержал лицевой слой в виде ткани или трикотажа, который укладывается в свободном состоянии (на фиг. не показано) поверх волокнистого слоя 3 на фиг. 1 или дополнительного волокнистого слоя 5 на фиг. 2, и затем скрепляется с волокнистыми слоями 1, 3, 5 в местах сшивки деталей одежды. Лицевой слой в виде ткани или трикотажа 6 может быть также сдублирован посредством адгезива 7 с волокнистым слоем 3 или 5, как это представлено соответственно на фиг. 3 и 4.

Под термином "волокнистый слой" имеется в виду слой, сформированный из свободно уложенных волокон с помощью известных механических холстообразующих устройств. Формирование и скрепление таких волокнистых слоев трикотажным переплетением прошивных нитей может осуществляться в едином технологическом процессе на известных вязальнопрошивных агрегатах типа "АЧВ" или "Маливатт" (см., например, Перепелкина М.П. и др. "Механическая технология производства нетканых материалов" М. "Легкая индустрия", 1973 г. с. 309 - 311, 302) и т. п. оборудовании. В качестве гидрофобных волокон могут использоваться полипропиленовые или полиэфирные волокна или их смеси, а в качестве гидрофильных - вискозные волокна (суровые или отбеленные), хлопковые, льняные (преимущественно отбеленные) волокна или их смеси с синтетическими, например полиэфирными волокнами. В качестве прошивных нитей целесообразно использовать синтетические полиэфирные, полипропиленовые или полиамидные нити или пряжу.

Поверхностная плотность текстильного материала составляет, например, 110 - 250 г/м2. Поверхностная плотность волокнистого слоя из гидрофобных волокон, предназначенного для контакта с кожей, составляет, например, 15 - 20 г/м2.

Формула изобретения

1. Швейное изделие для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека преимущественно в виде нательного белья или верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело человека, изготовленное из текстильного материала, состоящего из слоев, скрепленных между собой прошивными нитями, один из которых имеет гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, а второй выполнен в виде волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна, отличающееся тем, что текстильный материал содержит по меньшей мере два слоя, при этом слой, контактирующий с кожей человека, выполнен в виде волокнистого слоя из гидрофобных волокон, а прошивные нити образуют трикотажное переплетение.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что текстильный материал содержит лицевой слой в виде ткани или трикотажа, скрепленный с волокнистыми слоями в местах сшивки деталей швейного изделия.

3. Изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что текстильный материал содержит дополнительный волокнистый слой из гидрофобных волокон, расположенный над волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

4. Изделие по п.2, отличающееся тем, что лицевой слой в виде ткани или трикотажа сдублирован посредством адгезива с волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

5. Изделие по п.2 или 3, отличающееся тем, что лицевой слой в виде ткани или трикотажа сдублирован посредством адгезива с дополнительным волокнистым слоем из гидрофобных волокон.

6. Текстильный материал для изготовления швейного изделия, отводящего и локализующего продукты кожного дыхания человека, состоящий из слоев, скрепленных между собой прошивными нитями, один из которых имеет гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, а второй выполнен в виде волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна, отличающийся тем, что текстильный материал содержит по меньшей мере два слоя, при этом слой, контактирующий с кожей человека, выполнен в виде волокнистого слоя из гидрофобных волокон, а прошивные нити образуют трикотажное переплетение.

7. Материал по п.6, отличающийся тем, что он содержит дополнительный волокнистый слой из гидрофобных волокон, расположенный над волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

8. Материал по п.6, отличающийся тем, что он содержит лицевой слой в виде ткани или трикотажа, сдублированный посредством адгезива с волокнистым слоем, содержащим гидрофильные волокна.

9. Материал по п.7, отличающийся тем, что он содержит лицевой слой в виде ткани или трикотажа, сдублированный посредством адгезива с дополнительным волокнистым слоем из гидрофобных волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2007

Извещение опубликовано: 20.12.2007        БИ: 35/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству теплозащитной (теплосберегающей) одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях, непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками поисковых и аварийно-спасательных служб, сварщиками и сотрудниками других профессий, где работы выполняются при повышенных температурах и возможном соприкосновении с открытым пламенем

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к защитным средствам, в частности к защитной одежде, и может быть использовано для защиты человека от воздействия высоких температур, костюм должен использоваться совместно с комплектом одежды пожарного, состоящего из боевой одежды пожарного и верхнего теплоотражающего огнезащитного контура

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными и работниками профессий, где необходима защита от теплового воздействия или открытого пламени
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных
Наверх