Сборно-разборная наблюдательная вышка

 

Изобретение относится к сооружениям специального назначения. Вышка содержит свободностоящую разборную опору в виде пространственной конструкции на точечных или ленточных фундаментных блоках, съемную лестницу, будку с окнами с четырех сторон, а также площадку под полом будки, совмещенную с ее полом. Внутренний объем будки разделен на рабочее помещение и тамбур с помощью непрозрачной перегородки с входной дверью. В той части пола, которая находится в тамбуре будки, выполнен входной люк. Площадка на фронтальной и боковых сторонах будки выполнена разборной из решетчатых элементов и снабжена барьером. В фронтальную стену будки встроена прозрачная дверь, снабженная, как и окна, съемными щитами с запорами и шторками. Фронтальная сторона будки расположена над линией охраны, а на углах этой фронтальной стороны установлены съемные зеркала заднего обзора. Технический результат состоит в повышении технологичности изготовления вышки при одновременном улучшении условий пребывания на ней часового, что включает в себя и повышение его безопасности. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, особенно временным мелким постройкам, в частности, к разборной вышке с установленной на ней караульной будкой для размещения часового на периметре охраняемого объекта.

Известны неразборные постовые вышки, содержащие заглубленную в землю неразборную опору из стали, железобетона или дерева, монолитную площадку, огороженную по периметру барьером, одно-двух-маршевую неразборную или убираемую лестницу и установленную на площадке неразборную будку. Будка, состоящая из одного помещения, имеет окна с четырех сторон и входную дверь с форточкой в одной из стен (пат. США N 4555991).

Такие вышки неэффективны для применения на объектах со сроком функционирования до 2 лет, непригодны для транспортировки, не обеспечивают достаточную маскировку и защиту часового со всех четырех сторон, не обеспечивают сохранность оборудования на период отсутствия часового, не обеспечивают достаточной обзор по углу места с фронтальной и боковых сторон, ввиду отсутствия тамбура не позволяют сохранять тепло в рабочем помещении будки и предотвращать запотевание стекол, не создают условий для отправления естественных надобностей и хранения биоотходов. Вход в будку (на вышку) осуществляется по маршруту: наклонная лестница - площадка - дверь в одной из стен будки - помещение будки, что не обеспечивает маскировку смены поста.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания сборо-разборной наблюдательной вышки с установленной на ней будкой часового, обеспечивающей надлежащие условия несения службы, защиту и маскировку часового, а также не создающей мертвых зон при наблюдении. Технический результат, достигаемый при решении этой задачи, состоит, таким образом, в повышении технологичности изготовления вышки при одновременном улучшении условий пребывания часового на ней (что включает в себя и повышение его безопасности).

Это достигается тем, что в сборно-разборной наблюдательной вышке, содержащей свободностоящую опору в виде пространственной конструкции, лестницу, площадку и будку с окнами с четырех сторон и входной дверью, опора выполнена разборной, лестница выполнена съемной, площадка под будкой совмещена с ее полом, причем в полу будки с тыльной стороны имеется входной люк, а площадка на фронтальной и боковых сторонах будки выполнена разборной из решетчатых элементов и снабжена барьером, рабочее помещение будки отделено от тамбура непрозрачной перегородкой с входной дверью, с фронтальной стороны в стену будки встроена прозрачная дверь, а окна и прозрачная дверь снабжены съемными щитами с запорами и шторками, и на углах фронтальной стороны будки установлены съемные зеркала заднего обзора.

Будка может быть выдвинута вперед или назад в виде консоли по отношению к опоре, а люк с лестницей - находиться внутри или сзади опоры.

Выполнение опоры разборной, представляющее известный прием, позволяет, в отличие от прототипа, создать более удобную в изготовлении и перевозке конструкцию, не ухудшая каких-либо ее параметров. То же относится к выполнению лестницы съемной и к выполнению площадки из отдельных элементов. Использование в конструкции площадки решетчатых элементов, например, металлических решеток, в отличие от них, не только повышает технологичность и долговечность конструкции, но и позволяет сделать площадку "прозрачной", то есть полностью устранить наличие мертвых зон для наблюдения с площадки и в значительной степени сузить такую мертвую зону при наблюдении из рабочего помещения будки. Наличие с тыльной стороны будки тамбура с люком в его полу, у которого оканчивается верхний конец лестницы, позволяет одновременно улучшить гигиенические условия пребывания часового на вышке, затруднить несанкционированное проникновение в рабочее помещение преступника и в значительной степени повысить степень маскировки смены караула, а также создать условия сохранности оборудования и имущества в будке на период отсутствия часового или охранника в ней, поскольку возможный преступник лишен возможности беспрепятственного проникновения к будке. Размещение площадки, в отличие от известных конструкций, не вокруг всей будки, а лишь с фронтальной стороны и частично с боковых сторон, устраняет избыточность конструкции, неизбежную в известных решениях, где дверь для входа в будку располагалась с фронтальной стороны будки. Наличие в предлагаемой конструкции непрозрачной перегородки с входной дверью между тамбуром и рабочим помещением будки позволяет маскировать смену караула, перемещения часового между рабочим помещением и тамбуром, его положение и действия в рабочем помещении. Наличие фронтальной двери известно в существующих конструкциях будок, установленных на наблюдательных вышках, однако в заявляемом решении эта дверь предназначена не для входа в будку, а для выхода часового на смотровую площадку, а ее выполнение прозрачной, то есть просматриваемой насквозь как в верхней, так и в нижней части, обусловлено необходимостью как можно более полного обзора часовым охраняемого объекта. Оснащение окон и фронтальной прозрачной двери шторками, которые могут быть выполнены в виде обычных жалюзи или с пуленепробиваемыми пластинами, способствует теплоизоляции, маскировке часового, а в защитном варианте - и его безопасности. Безопасности часового и сохранности оборудования и имущества в будке способствует и возможность установки на окнах съемных щитов с запорами. В целом заявляемая конструкция обладает высокой технологичностью, аналогичной известным сборным конструкциям жилых и промышленных зданий, что позволяет изготавливать ее в заводских условиях.

Таким образом, совокупность признаков заявляемого объекта обладает причинно-следственной связью с поставленной задачей и достигаемым благодаря изобретению техническим результатом.

На фиг. 1 изображена на виде сбоку заявляемая сборно-разборная наблюдательная вышка с выдвинутой вперед будкой и размещенными внутри опоры входным люком и съемной лестницей, на фиг. 2 - та же вышка, вид сбоку, с выдвинутой назад будкой и размещенными сзади опоры с наружной стороны входным люком и съемной лестницей, на фиг. 3 - вид спереди заявляемой вышки, на фиг. 4 - разрез будки по линии Б-Б на фиг. 1.

Заявляемая сборно-разборная наблюдательная вышка содержит сборно-разборную свободностоящую опору 1 пространственной решетчатой стальной конструкции в виде четырехгранной усеченной пирамиды. Лестница 2 может размещаться внутри опоры (фиг. 1) или снаружи нее (фиг. 2). Будка 3 выполнена, например, неразборной и содержит основание 4, к которому прикреплена площадка 5 сборно-разборной решетчатой конструкции с барьером 6.

Будка 3 (см. фиг. 1-4) содержит боковые стены 7, фронтальную стену 8 и тыльную стену 9 в каждой из которых имеются окна 10. В фронтальной стене 8 имеется также прозрачная дверь 11. Обращенное вперед рабочее помещение 12 будки отделено перегородкой 13 с раздвижной непрозрачной дверью 14 от тамбура 15.

В тамбуре 15, в полу, перекрывающем основание 4 будки, выполнен люк 16, к передней кромке проема которого закреплен верхний конец лестницы 2.

Все окна 10 и прозрачная дверь 11 снабжены съемными щитами 17, размещенными с наружной стороны и фиксируемыми запорами с внутренней стороны. Установка щитов 17 осуществляется из будки, но на окна 10 и прозрачную дверь 11 с фронтальной стороны и окна 10 на боковых стенках 7 в передней их части щиты 17 могут устанавливаться с площадки 5. Шторки 18 навешиваются на окна 10 и прозрачную дверь 11 изнутри.

Будка 3 закрепляется на опоре 1 в виде консоли, выдвинутой вперед (вариант по фиг. 1) или назад (вариант по фиг. 2), что позволяет ликвидировать непросматриваемые зоны на участке охраны и производить внешний осмотр инженерно-технических средств охраны при приеме поста под охрану. Вариант по фиг. 2 предпочтителен для районов с высокой вероятностью больших снежных заносов.

Конкретное выполнение заявляемой вышки может иметь следующие особенности. Стержни опоры 1 выполняются из стальных уголков, соединенных болтами. Лестница 2 может быть выполнена одномаршевой, сварной из стальных элементов. Основание 4 будки 3 выполняется в виде сварной рамы из стального металлопроката, например, швеллера N 12 и уголка 50 х 50 х 4. Верхняя часть рамы (днище будки), кроме проема для люка 16, закрыта стальным листом. К основанию 4 будки приварен металлический каркас, образующий ребра будки. Будка 3 крепится к опоре болтами через отверстия в ее основании 4 и в опоре 1. Стены 7, 8 и 9 и потолок будки, кроме окон и прозрачной двери, выполнены из дерево-металлического каркаса, заполненного утеплителем и обшитого с двух сторон. Площадка 5 сборно-разборной решетчатой конструкции прикреплена вместе с барьером 6 к основанию 4 будки 3 и выполнена, например, из стальных уголков 25 х 25 х 4, пластин сечением 20 x 4, труб диаметров 20 и 28 мм; соединения выполнены на болтах.

Съемные щиты могут выполняться, например, из стальных уголков 25 х 25 х 3 и листов толщиной 2 мм. Окна 10 и прозрачная дверь 11 выполнены, например, с двойным остеклением и их створки закрываются поворотными шпингалетами, все окна 10, прозрачная дверь 11 и входной люк 16 открываются внутрь, причем люк 16 закрывается на замок снаружи и на запор изнутри.

Намечен серийный выпуск наблюдательных вышек предложенной конструкции.

Формула изобретения

1. Наблюдательная вышка, содержащая свободностоящую опору в виде пространственной конструкции, лестницу, площадку и будку с окнами с четырех сторон и входной дверью, отличающаяся тем, что опора выполнена разборной, лестница выполнена съемной, площадка под будкой совмещена с ее полом, причем в полу будки в тамбуре имеется входной люк, а площадка на фронтальной и боковых сторонах будки выполнена разборной из решетчатых элементов и снабжена барьером, рабочее помещение будки отделено от тамбура непрозрачной перегородкой с входной дверью, в фронтальную стенку будки встроена прозрачная дверь, а окна и прозрачная дверь снабжены съемными щитами с запорами и шторками, причем фронтальная сторона будки расположена над линией охраны, а на углах фронтальной стороны будки установлены съемные зеркала заднего обзора.

2. Вышка по п.1, отличающаяся тем, что будка выдвинута вперед в виде консоли по отношению к опоре, а люк с лестницей находится внутри опоры.

3. Вышка по п.1, отличающаяся тем, что будка выдвинута вперед в виде консоли по отношению к опоре, а люк с лестницей находится сзади опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве сборно-разборных сооружений различного назначения
Изобретение относится к строительству, оборудованию и обслуживанию многоэтажных многоподъездных домов

Здание // 2114962

Здание // 2114263

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий (дач, сельских жилых домов, общественных зданий рекреационного, социального, культурного, бытового, спортивного назначения, производственных и складских помещений, гаражей, бань им и.п.)

Изобретение относится к строительству, а точнее к малым строениям модульного типа, и может быть использовано в муниципиях для оборудования маршрутов общественного транспорта

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных комплексов зданий с улучшенными экологическими параметрами

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей
Изобретение относится к области геофизического определения мест, пригодных для расселения этнически однородных групп людей, в частности природообусловленных границ ареала расселения конкретного этноса

Изобретение относится к комбинированной рекламной тумбе 1 с видимой снаружи рекламой или объявлениями, верхняя часть 2 которой выполнена в качестве носителя рекламы и объявлений, а нижняя часть 4 - в виде телефонной кабины 7

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий и касается конструкции многофункциональной кабельной системы этого здания

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий общественного, промышленного и преимущественно жилого назначения

Изобретение относится к устройствам для соединения профильных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к односемейным домам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как в жилых так и общественных многоэтажных зданиях

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано как для павильонной, так и для уличной торговли продуктовыми товарами
Наверх