Способ планировки орошаемых земель и устройство для планировки орошаемых земель

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства, в частности при планировке орошаемых земель. При осуществлении способа планировки орошаемых земель, включающем нарезку в зонах повышений сплошных полос под проектную отметку рабочим органом с отвалом и лазерной системой управления с образованием валиков и последующем их перемещением в зоны понижений, срезку грунта производят рабочим органом в виде планирующего устройства с клиновидным отвалом. За один проход планирующим устройством формируют два земляных валика по краям спланированной полосы, максимальное расстояние между которыми определяют шириной захвата ковша скрепера. В устройстве для планировки орошаемых земель, включающем рабочий орган, базовую раму, гидроцилиндры, опорные колеса, стойку с фотоприемником лазерной системы, рабочий орган выполнен в виде симметричного клиновидного отвала. Базовая рама одним концом шарнирно соединена с местом, на котором закреплены опорные колеса и гидроцилиндры, а на другом конце рамы установлено сцепное устройство с трактором, при этом на боковой раме закреплена стойка с фотоприемником лазерной системы. Техническим результатом группы изобретений является повышение производительности и качества планировочных работ за счет уменьшения числа проходов и устранения рыскания планирующего устройства. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель.

Известен способ планировки орошаемых земель, включающий срезку грунта в зонах повышений и перемещение его в зону понижений скреперами под проектные отметки [1].

Недостатком данного способа является то, что в зонах малых срезок работы скрепера малопроизводительны, так как происходит неполная загрузка ковша. Кроме того, при многократных проходах скреперов происходит уплотнение почвы, что отрицательно влияет на развитие сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким техническим решением является способ планировки рисовых чеков, включающий нарезку сплошных маячных полос под проектную отметку чека при помощи автогрейдера с установленным под углом отвалом, высотное положение которого регулируется автоматически с использованием лазерной системы. Срезанный грунт в местах повышений формируют отвалом в валик, располагаемый справа или слева по ходу движения машины, который затем скрепером перемещают в положения [2].

К недостаткам данного способа относится то, что для нарезки маячных полос используют автогрейдер, работающий на всей площади поля и в том числе в местах понижений, где автогрейдер совершает вынужденный холостой проход. Срезаемый грунт перемещают в одну сторону по ходу движения, при этом в зонах больших срезок происходит рыскание (смещение) машины от направления движения, что приводит к снижению точности планировки и образованию валиков неравномерной ширины. Большой вес автогрейдера приводит к значительному уплотнению грунта.

Известно планирующее устройство (планировщик ПЛ-5), включающее базовую раму, рабочий орган в виде бездонного ковша, гидроцилиндры для регулирования высотного положения рабочего органа, рыхлитель, установленный перед рабочим органом на раме, домкрат, сцепное устройство, гидроблок автоматики, систему лазерного автоматического управления [3].

Недостатками данного планирующего устройства являются ограничение его использования только для чистовой отделки планируемых площадей; величина срезки не превышает 5 см; при заполнении ковша срезка и планировка не производится; срезка грунта и перемещение заполненного ковша требуют повышенных тяговых усилий агрегатирующей машины и приводит к уплотнению плодородного слоя почвы.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение производительности и качества планировочных работ за счет уменьшения числа проходов и устранения рыскания планирующей машины, увеличения ширины захвата рабочего органа и толщины срезаемого грунта, снижения величин тягового усилия и уплотнения почвы.

Поставленная задача достигается тем, что в способе планировки орошаемых земель под проектную отметку, заключающемся в нарезке сплошных полос с образованием валиков и перемещении грунта в понижения скреперами, нарезка полос производится выборочно по картограмме проекта планировки в местах повышений планирующим устройством с клиновидным отвалом, формирующим за один проход два земляных валика по краям спланированной полосы, максимальное расстояние между которыми определяют по ширине захвата ковша скрепера.

В планирующем устройстве для осуществления этого способа, включающем базовую раму, рабочий орган, исполнительные гидроцилиндры, опорные колеса, лазерную систему и блок гидроавтоматики, рабочий орган выполнен в виде симметричного клиновидного отвала с углом клина 70 - 100o и возможностью установки по краям отвала дополнительных уширителей.

Способ планировки орошаемых земель поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема планировки орошаемых земель, а на фиг. 2 - профиль нарезки устройством полос с образованием валиков.

Способ планировки орошаемых земель заключается в следующем: После предварительной геодезической съемки участка составляют картограмму проекта планировки с указанием зон срезов и насыпок и зон нулевых работ с проектной отметкой. устройство с клиновидным отвалом и лазерной системой автоматического управления работает в зонах срезок и выборочно выполняет нарезку полос 1, максимальное расстояние между которыми определяется шириной С захвата ковша скрепера. Срезка грунта производится устройством с повышений относительно проектной отметки шириной K с образованием валиков 2 по обе стороны отвала, которые затем перемещают скреперами в понижения 3. При этом зона нулевых работ 4 не планируется.

Предлагаемое устройство для планировки орошаемых земель изображено на фиг. 3. На фиг. 4 показан общий вид устройства.

Устройство включает базовую раму 5, рабочий орган 6, выполненный в виде симметричного клиновидного отвала с возможностью установки по его краям уширителей 7. Базовая рама 5 соединена шарнирно с мостом 8, на котором закреплены опорные колеса 9, транспортный упор 10 и гидроцилиндры 11. На раме 5 установлены сцепное устройство 12 и стойка 13 для крепления фотоприемника 14 лазерной системы. Домкрат 15 служит опорой для отцепленного устройства, а лестница 16 - для установки фотоприемника на заданную высоту. Лазерная система содержит лазерный передатчик 17, установленный на посту 18. В кабине трактора 19 установлен пульт управления 20. Глубина копания клиновидного отвала регулируется двумя гидроцилиндрами 11, которые управляются при помощи электрогидравлического устройства 21 по командам фотоприемного устройства 21 лазерной системы.

Устройство работает следующим образом.

После настройки лазерного передатчика 17 рабочий орган 6 устанавливают на проектную отметку, а фотоприемник 14 - на плоскость лазерного излучения, что фиксируется командой "Норма" на пульте управления 20. В автоматическом режиме управления рабочий орган 6 срезает грунт в зоне повышений под проектную отметку, образуя спланированную полосу 1 (фиг. 1). Лазерная система обеспечивает автоматическое поддержание рабочего органа на проектной высоте. При этом излишки грунта по отвалу перемещаются в разрыхленные насыпные валики 2 по краям рабочего органа 6 (фиг. 3 и 4). Уширители 7 рабочего органа позволяют повысить производительность устройства. Их применяют в зависимости от категории грунта и тягового класса трактора - тягача.

Источники информации 1. Величко Е.Б., Шумаков Б.Б. Технология получения высоких урожаев риса. - М.: Колос, 1984, с. 57 - 83.

2. SU 1449059 A1, 07.01.89.

3. Планировщик с лазерной системой управления ПЛ-5. Технические условия. - Ташкент: 1984.

Формула изобретения

1. Способ планировки орошаемых земель, включающий нарезку в зонах повышений сплошных полос под проектную отметку рабочим органом с отвалом и лазерной системой управления с образованием валиков и последующим их перемещением в зоны понижений, отличающийся тем, что срезку грунта производят рабочим органом в виде планирующего устройства с клиновидным отвалом, при этом устройством за один проход формируют два земляных валика по краям спланированной полосы, максимальное расстояние между которыми определяют шириной захвата ковша скрепера.

2. Устройство для планировки орошаемых земель, включающее рабочий орган, базовую раму, гидроцилиндры, опорные колеса, стойку с фотоприемником лазерной системы, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде симметричного клиновидного отвала, а базовая рама одним концом шарнирно соединена с мостом, на котором закреплены опорные колеса и гидроцилиндры, а на другом конце рамы установлено сцепное устройство с трактором, при этом на базовой раме также закреплена стойка с фотоприемником лазерной системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для ускоренных испытаний секций реверсивных многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения различных сельскохозяйственных химикатов одновременно с поливом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для усталостных и монтажных испытаний объемных конструкций, например многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к оросительным системам с использованием сточных вод

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки узких и сверхузких технологических щелей при возделывании кормовых культур в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству почвообрабатывающих машин и орудий, предусмотренных для щелевания посевов одно- и многолетних кормовых культур в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям и техническим средствам для борьбы с эрозией почвы и накопления влаги на орошаемых полях, занятых посевами озимых культур, сеяных многолетних трав и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам, предотвращающим водную эрозию почв на склонах крутизной до 25o в засушливых районах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы под посевами многолетних кормовых культур

Щелерез // 2134033
Наверх