Способ лечения расплода пчел, больных аскосферозом

 

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний. Больным аскосферозом пчелам скармливают или орошают пораженные соторамки сахарным сиропом с содержанием аскоцина 0,15 - 0,35 мл, п-тиразола 30 - 70 мг, сока из головки чеснока 0,1 - 0,5 мл на одну семью. Такая композиция позволяет достичь наибольший эффект обеззараживания пчелосемей в сравнении с применением каждого компонента в отдельности. 2 табл.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения расплода пчел, больных аскосферозом.

Аскосфероз - болезнь, которая поражает трутневый и пчелиный расплод всех возрастов, но чаще 3-4-дневный. Вначале личинка тускнеет, приобретает серый цвет, затем она прорастает белой плесенью с последующим обызвествлением. В результате такой болезни не происходит развитие расплода, а следовательно, нового поколения пчел. Число полезных насекомых резко сокращается в семье и заканчивается гибелью последней.

Для лечения расплода пчел, пораженных аскосферозом, использовались механические и химические методы борьбы. Для первых - предлагалось удаление пораженного расплода, сокращение гнезд, утепление и соединение слабых семей. Для вторых - применение химических препаратов - нистатин. В качестве растворителя последнего используют диметилсульфоксид (В.Ф.Титов, В.Д.Бобов. Аскосфероз пчел и меры борьбы с ним. Рекомендации, т.1987; В.И.Полтев, В.Ф.Нештаев. Болезни и вредители пчел. - М.: Колос, 1977).

Однако применение первого способа связано со значительными трудоемкими усилиями и малоэффективно. Применение нистатина затруднено из-за дорогого и труднодоступного растворителя (диметилсульфоксида).

Известен способ лечения расплода пчел, больных аскосферозом с помощью аскоцина. Данный препарат добавляют в жидкий сахарный сироп и орошают соторамки с пораженным расплодом (В.Д.Бобов, В.Ф. Титов и др. ж.Пчеловодство, 1991, N 3).

Однако аскоцин действует губительно только на возбудителя заболевания, не повышая резистентности организма пчел, не улучшая их физиологического состояния.

Цель изобретения - повышение устойчивости (резистентности) организма пчел к данному заболеванию за счет активизации у них обменных процессов с одновременным оздоровлением от аскосфероза расплода пчел.

Поставленная цель достигается тем, что пораженный расплод в соторамках скармливается или орошается сахарным сиропом с добавлением п-тиразола 30-70 мг, сока из головки чеснока 0,1-0,5 мл и аскоцина 0,15-0,35 мл на одну пчелиную семью.

Используемый для лечения расплода пчел п-тиразол представляет собой белый с легкими кристаллами порошок без запаха, хорошо растворяется в воде. Сок из головки чеснока представляет собой слегка мутноватую жидкость со специфическим запахом. Аскоцин представляет собой 25% концентрат эмульсии желтого цвета. Первый и третий препараты синтезируются в ИХ Башкирского научного центра УрО АН, г. Уфа. Сок из головки чеснока готовится перед употреблением. Для чего головку чеснока измельчают на мелкой терке. Жидкость отфильтровывают с помощью марли.

Для осуществления способа лечения использовался 1 литр горячей воды, доведенной до кипения, в ней растворялся 1 кг сахара, после охлаждения до температуры тела к нему добавлялся п-тиразол в количестве 30-70 мг, сок из головки чеснока 0,1-0,5 мл и аскоцина 0,15-0,35 мл. Все тщательно перемешивалось.

Для установления эффективности предлагаемой подкормки проводились лабораторные и производственные опыты.

Для лабораторных опытов использовали пчел, взятых из больных аскосферозом семей. Пчел помещали в садки по 100 особей в каждый.

I группа - контрольная, получавшая сахарный сироп II группа - прототип, получавшая 0,20 мл аскоцина с сахарным сиропом III группа - опытная, получавшая 30 мг п-тиразола, 0,1 мл сока из головки чеснока и 0,15 мл аскоцина с сахарным сиропом (минимальное соотношение компонентов) IV группа - опытная, получавшая 50 мг п-тиразола, 0,25 мл сока из головки чеснока и 0,20 мл аскоцина с сахарным сиропом (оптимальное соотношение компонентов) V группа - опытная, получавшая 70 мг п-тиразола, 0,5 мл сока из головки чеснока и 0,35 мл аскоцина с сахарным сиропом (максимальное соотношение компонентов) VI группа - опытная, получавшая 5 мг п-тиразола, 0,001 мл сока из головки чеснока и 0,05 мл аскоцина с сахарным сиропом (соотношение компонентов ниже заявляемого) VII группа - опытная, получавшая 100 мг п-тиразола, 1,5 мл сока из головки чеснока и 0,80 мл аскоцина с сахарным сиропом (соотношение компонентов выше заявляемого) VIII группа - опытная, получавшая 50 мг п-тиразола с сахарным сиропом IX группа - опытная, получавшая 0,25 мл сока из головки чеснока.

Скармливание пчелам предлагаемой лечебной смеси проводили 1 раз в каждые 5 дней. За насекомыми вели наблюдение. Учитывали число погибших и по формуле Смирнова А. М. , Стройкова С.А. (1977) определяли продолжительность жизни пчел. На 10-й день их отбирали для исследования состояния гемолимфы, данные которой представлены в таблице 1 (см. в конце описания).

Проведенные опыты показали увеличение продолжительности жизни в группах с использованием предлагаемого способа по сравнению с контролем на 3,1-12,0%. В оптимальном варианте эта разница составила 12,0%, что свидетельствует о значительной жизнедеятельности пчел. В группе, получавшей соотношение компонентов выше заявленного, продолжительность жизни уменьшилась на 25,8%.

Исследованием гемолимфы установлено увеличение старых форм гемоцитов во II-ой и в VII-ой группах. В группах с предлагаемыми вариантами (особенно в оптимальной IV группе) наряду со старыми формами происходит появление молодых и зрелых. Последние играют значительную роль в омолаживании гемоцитарной формулы, а следовательно, и всего живого организма. Поэтому возрастной коэффициент в оптимальном варианте снизился за счет улучшения состава гемолимфы и составил 2,28, в контроле 2,62, т.е. разница составила 13%.

Учитывая положительное действие п-тиразола, сока из головки чеснока и аскоцина на физиологические показатели пчел в лабораторных условиях, был поставлен производственный опыт с оптимальным вариантом. Для этого приготовленным сахарным сиропом с добавлением п-тиразола 50 мг, 0,1 мл сока из головки чеснока и 20 мл аскоцина орошали пораженные аскосферозом соторамки из расчета 100 мл на 1 соторамку. Обработку проводили трижды через 10 дней. Предлагаемый сахарный сироп пчелы активно потребляли, скармливая часть расплоду. Быстрее очищали ячейки от погибшего расплода. Последний удаляли из гнезда. Одновременно повышалась устойчивость (резистентность) пчел к аскосферозу и оздоровлению семей. Результаты опыта представлены в таблице 2 (см. в конце описания).

Как показали производственные опыты, оптимальный вариант (50 мг п-тиразола, 0,25 мл сока из головки чеснока и 20 мл аскоцина в 1 л сахарного сиропа) положительно действует на расплод пчел, больных аскосферозом. Так, через 20 дней пораженные участки в опытной группе уменьшились в среднем с 400 ячеек до 100 с одновременным увеличением количества расплода. Через 30 дней в большинстве ульев не наблюдались пораженные аскосферозом ячейки и только в пяти встречались единичные пораженные ячейки.

В контрольной группе через 10 дней после орошения чистым сахарным сиропом количество ячеек, пораженных аскосферозом, увеличилось до 500 ячеек, через 20 дней - до 900. К концу опытного периода численность пораженных аскосферозом личинок составило 1100 ячеек.

В результате использования предложенного способа повышалась резистентность организма пчел к аскосферозу, происходило омолаживание клеток гемолимфы, а следовательно, и снижался возрастной коэффициент (В.К.), происходит выздоровление семей от аскосфероза.

Расчет экономической эффективности проводили с учетом стоимости валовой продукции и предотвращенного ущерба за вычетом затрат. Использование данного метода лечения способствует выздоровлению семей с экономическим эффектом на одну семью 150-280 тыс. руб. Для хозяйства, имеющего 100 семей, экономический эффект составил 15-28 млн. рублей.

Формула изобретения

Способ лечения расплода пчел, больных аскосферозом, включающий скармливание или орошение сахарным сиропом с содержанием 0,15-0,35 мл аскоцина, отличающийся тем, что в сахарный сироп с аскоцином дополнительно вводят п-тиразол 30-70 мг и сок из головки чеснока 0,1-0,5 мл, при этом во время лечения лечебную смесь скармливают 1 раз в 5 дней, а пораженные соторамки опрыскивают ею с интервалом в 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения

Изобретение относится к конструкции кормушек и поилок для пчел и содержит полый корпус с боковыми стенками и днищем

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в ветеринарной и зоотехнической практике для стимуляции развития пчелиных семей, повышения их силы и медопродуктивности, формирования отводков и снижения пораженности пчел нозематозом и варроатозом

Изобретение относится к инсектологии, в частности к кормам для насекомых-опылителей, например, шмелей
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной
Наверх