Способ оценки функции спинного мозга

 

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в клинической лабораторной диагностике, в частности для оценки функционального состояния спинного мозга у больных со спинальной травмой. У больного под местной анестезией, путем люмбальной пункции спинного мозга, получают ликвор. На специальное предметное стекло наносят две капли ликвора. В одну каплю добавляют каплю 0,9-ного раствора NaCl. Каждую каплю накрывают покровным стеклом. После высушивания при комнатной температуре препараты изучают в поляризованном свете с использованием фотометра, определяют коэффициенты пропускания в оптических единицах. Рассчитывают индекс функционального состояния (Иф) как разность коэффициентов пропускания нативного ликвора и ликвора в солевой среде и при значении Иф0,035 определяют быстро прогрессирующие процессы нарушений функции спинного мозга. В этом случае больному проводят срочное оперативное лечение. При значении Иф0,035 оценивают состояние процессов нарушений функции спинного мозга как стабильное и решают вопрос о выборе тактики лечения больного. Технический результат: просто, быстро и точно оценивается функциональное состояние спинного мозга больных со спинальной травмой, что позволяет улучшить исходы лечения больных и предупредить инвалидность.

Способ относится к медицине, может быть использован в клинической лабораторной диагностике, в частности для оценки функционального состояния спинного мозга у больных со спинальной травмой.

Известны способы оценки функционирования спинного мозга по изучению клеточного и химического состава ликвора, которые позволяют оценить его свойства, обладающие диагностической ценностью - цитоз, содержание белка, глюкозы, хлора и т.д. (Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник под ред. проф. В.В. Меньшикова. М.: Медицина, 1987, с. 101-105).

Эти способы обладают некоторой диагностической информативностью только при комплексном использовании. Исследования клеточного и химического состава требуют большого количества ликвора, и проведения большого количества общеклинических и биохимических методик, в которых используются дорогостоящие реактивы или тест-системы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ кристаллографического исследования ликовора (В.Я. Неретин, В.А. Кирьяков Кристаллографический метод исследования спинномозговой жидкости при заболеваниях центральной нервной системы, ж. Советская медицина, N 7, 1977, с. 96-102).

Способ включает подготовку и изучение инкубированного ликвора в растворе хлорной меди путем световой микроскопии. По кристаллографической картине ликвора определяют заболевания центральной нервной системы больного - наличие опухолевого или воспалительного процессов.

Однако само функциональное состояние спинного мозга не оценивается. Кроме того, недостатками данного способа являются: использование для исследований большого количества ликвора (2,0 мл); длительность микроскопического анализа (до 20 мин); микроскопический (субъективный) учет результатов, исследования (по кристаллографическому рисунку); низкая специфичность способа.

Поставленная задача - оценка функции спинного мозга больных со спинальной травмой, упрощение способа оценки и повышение его точности, решается следующим образом.

Согласно изобретения, изучают структурно-оптические свойства ликвора нативного и в солевой среде в поляризованном свете, определяют коэффициенты пропускания, рассчитывают индекс функционального состояния (Иф) как разность коэффициентов пропускания нативного ликвора и ликвора в солевой среде, и при значении Иф 0,035 определяют быстро прогрессирующий характер нарушений функционального состояния спинного мозга, а при значении Иф < 0,035 оценивают состояние процессов нарушений спинного мозга больного как стабильное.

Структурно-оптические свойства ликвора (коэффициент пропускания) определяют с помощью поляризационной фотометрии.

Способ прост в исполнении, не требует дорогостоящих реактивов, позволяет проводить количественный учет структурно-оптических свойств в минимальном объеме ликвора всего 0,02 мл (в прототипе 2,0 мл).

Достоверность и информативность способа доказана авторами экспериментально на 18 больных, пролеченных в Уральском НИИ травматологии и ортопедии.

Больным, при быстро прогрессирующих процессах нарушений функционального состояния спинного мозга (Иф 0,035) в раннем и в остром периодах позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ), осуществляли срочное оперативное вмешательство. Функция спинного мозга полностью восстанавливалась, что позволяло больному возвращаться к ранее выполняемой работе.

Больным, у которых функциональное состояние спинного мозга, по предлагаемому способу, определялось как стабильное (Иф < 0,035) - методом выбора лечения было консервативное или оперативное, направленное на удаление болевого синдрома, на увеличение объема двигательной активности больного, на стимуляцию утраченных функций спинного мозга, ортопедическую коррекцию и стабилизацию поврежденного отдела позвоночника с элементами закрытой декомпрессии спинного мозга и менингорадикулолиза.

Способ осуществляется следующим образом. У больного под местной анестезией, путем люмбальной пункции спинного мозга, получают ликвор, одновременно выполняя функциональные ликворные пробы и рентгеноконтрастные исследования. На специальное предметное стекло по трафарету наносят две капли (0,02 мл) ликвора. В одну каплю добавляют каплю 0,9% раствора NaCl. Каждую каплю накрывают покровным стеклом. После высушивания при комнатной температуре препараты изучают в поляризованном свете с использованием фотометра (ПФП-об 00 ПС, 1993 г.; изготовитель - Уральский оптико-механический завод, г. Екатеринбург). Определяют коэффициенты пропускания в поляризованном свете. Рассчитывают индекс функционального состояния (Иф) как разность коэффициентов пропускания нативного ликвора и ликвора в солевой среде, и при значении Иф, равном или больше 0,035, определяют быстро прогрессирующие процессы нарушений функции спинного мозга. В этом случае больному назначают срочное оперативное лечение. При значении Иф меньше 0,035 оценивают состояние процессов функциональных нарушений спинного мозга как стабильное и решают вопрос о выборе тактики лечения больного.

Пример 1. Больной К., ИБ N 81520.

Диагноз - оскольчатый перелом тела позвонка L1. Поступил на 4-е сутки после травмы. Проведен анализ ликвора по заявляемому способу. Коэффициент пропускания нативного ликвора равен 0,190 опт.ед., ликвора в солевой среде - 0,090 опт.ед. Индекс функционального состояния составил 0,10.

Принято решение о срочном хирургическом вмешательстве, что привело в последствии в благоприятному результату с полным регрессом неврологических симптомов.

Пример 2. Больная Т., ИБ N 90733.

Диагноз - компрессионный проникающий перелом L1 позвонка. Поступила спустя 4 года после травмы. Коэффициент пропускания нативного ликвора равен 0,097 опт. ед. , ликвора в солевом растворе - 0,087 опт.ед. Индекс функционального состояния составил Иф = 0,01. Принято решение о хирургическом вмешательстве, так как ранее проведенное консервативное лечение оказалось не эффективным. Проведено устранение деформации позвоночника, передняя декомпрессии спинного мозга, спондилодез. После операции при сохранившейся патологии исчезли боли в спине, восстановилась функция мочевого пузыря, увеличилась сила нижних конечностей.

Таким образом, способ информативен, прост в исполнении и нормативен. С успехом может использоваться в клиниках вертебрологии, нейрохирургии и невропатологии для оказания своевременной помощи больным с нарушениями функции спинного мозга. Использование предлагаемого способа повышает качество диагностики и правильного выбора метода лечения больных в различные периоды ПСМБ, что улучшает исходы лечения и позволяет предупреждать инвалидность.

Формула изобретения

Способ оценки функции спинного мозга путем изучения физико-химических свойств ликвора в солевой среде, отличающийся тем, что изучают структурно-оптические свойства ликвора в солевом растворе и нативного ликвора у пострадавших со спинальной травмой в поляризованном свете, определяют индекс функционального состояния (Иф) как разность коэффициентов пропускания нативного ликвора и ликвора в солевой среде и при значении Иф 0,035 определяют быстро прогрессирующий характер нарушений функционального состояния спинного мозга, а при значении Иф < 0,035 оценивают состояние процессов нарушений спинного мозга больного как стабильное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при оценке чувствительности организма к нитропрепаратам и определении толерантности к нитратам

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения взаимодействия организма человека с внешней средой

Изобретение относится к области косметологии, а именно к способам сценки состояния волос, которые могут быть использованы для выбора косметических средств по уходу за волосами
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к прижизненной и постмортальной диагностике дифтерийной инфекции

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепловым испытаниям биологических материалов при ВЧ- и СВЧ-нагреве и может применяться в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепловым испытаниям биологических материалов при ВЧ- и СВЧ-нагреве

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества консервированных кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики как наружнoй поверхности кожи, так и внутренних органов, например для диагностики рака шейки матки

Изобретение относится к области определения качества сухих кормов для собак и кошек
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиопульмонологии, и может быть использовано при исследовании состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания
Наверх