Способ выбора лечения пациента

 

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике состояния организма по характеристикам биологических активных точек (БАТ) с помощью тестов Фолля, Накатани и Абакане и может быть использовано при выборе оптимального варианта лечения пациента. Сущность изобретения: определение энергетического статуса и диагностику организма проводят ежедневно с помощью компьютерной диагностической программы в одно и то же время в течение 5-15 дней. Оценку состояния организма пациента проводят по полученной в результате тестирования акупунктурной рецептуре и ежедневно осуществляют в зависимости от клинической картины проведение сеанса лазеропунктуры и полизональной лазеротерапии в одно и то же время в течение 45/60 мин. В зависимости от данных компьютерного тестирования осуществляют локальный или общий тонизирующий или релаксационный массаж, при этом с учетом самочувствия пациента проводят сеанс патогенической аудиотерапии в течение 30/45 мин и сеанс фитотерапии с энергонасыщенным настоем трав. Изобретение позволяет повысить эффективность оценки состояния организма и обеспечивает возможность установки объективного диагноза. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике состояния организма по характеристикам биологических активных точек (БАТ) с помощью тестов Фолля, Накатани и Абакане, и может быть использовано при выборе оптимального варианта лечения пациента.

Биологически активные точки характеризуются определенными физиологическими свойствами, в частности относительно низким, по сравнению с окружающей кожей, электрическим сопротивлением.

Известен метод Накатани или метод Риодораку (хорошо проводящая линия), который позволяет с достаточно высокой точностью и достоверностью провести диагностику состояния организма. Исследования показали, что нет необходимости каждый раз измерять все реактивные электропроницаемые точки, расположенные на Риодораку. Достаточно измерить значение точек, названных репрезентативными измеряемыми точками. Эти точки, выведенные шкалой Накатани, обладают тем свойством, при котором среднее значение электропроводности этих точек равно среднему значению электропроводности всего материала (Риодораку).

В репрезентативных точках измеряют величину электрического тока. Если измеренные величины находятся на пределами физиологической нормы, а симптомы Риодораку отсутствуют, надо предполагать латентный патологический синдром или перенесенную ранее болезнь (см., например, кн. Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия, Рига, 1980).

Однако данный способ не позволяет объективно оценить состояние человека, т. к. за исходное значение для определения физиологических границ ("границ здоровья") принимается среднестатическое значение электрокожного сопротивления здорового человека, а среднее сопротивление участков кожи конкретных людей значительно отличается от среднестатического значения.

Известен способ диагностики и последующего лечения, заключающийся в исследовании электрофизиологических параметров кожи в области репрезентативных БАТ двенадцати симметричных акупунктурных каналов, определении средней величины электрокожного сопротивления всех исследуемых точек, построении физиологического коридора, выявлении "патологических Риодораку" с последующим коррегирующим лечебным воздействием на них (см., например, Д.М.Табеева. Руководство по рефлексотерапии, Москва, изд. "Медицина", 1981, с. 154-160).

Этот способ не предусматривает возможность индивидуального подбора лечебных средств с учетом индивидуальных реакций пациента на них.

Наиболее близким из известных по своей сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ выбора лечения пациента, включающий исследование электрофизиологических параметров кожи в области контрольных точек Фолля, определение энергетического статуса и значений электрофизиологических параметров исследуемых точек посредством проведения тестового опроса, диагностику и оценку состояния организма (см., например, описание изобретения к патенту Российской Федерации N 2036635, кл. A 61 B 5/05, 1995).

Наряду с точностью выбора лечения данный способ имеет и достаточно высокий объем применяемых лекарственных средств.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который выражается в повышении эффективности оценки состояния организма в целом, органов и систем пациента в отдельности, учитывая взаимосвязь внешних факторов воздействия без побочных явлений, возможности поставить объективный диагноз, определяя степень выраженности заболевания и индивидуально назначить и провести курс лечения с оперативным контролем на всех стадиях лечебного воздействия.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Новизна предложенного способа усматривается в том, что определение энергетического статуса и диагностику организма проводят ежедневно с помощью компьютерной диагностической программы в одно и то же время в течение 5-15 дней, оценку состояния организма пациента проводят по полученной в результате тестирования акупунктурной рецептуре и ежедневно осуществляют в зависимости от клинической картины проведение сеанса лазеропунктуры и полизональной лазеротерапии в одно и то же время в течение 45-60 мин, причем в зависимости от данных компьютерного тестирования осуществляют локальный или общий тонизирующий или релаксационный массаж, при этом с учетом самочувствия пациента проводят сеанс патогенетической аудиотерапии в течение 30-45 мин и сеанс фитотерапии с энергонасыщенным настоем трав.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Обязательным структурным и функциональным элементом единого целенаправленного комплекса медикорелаксационных мероприятий как единой технологической линии являются компьютерные диагностические программы Фолль-у-син и магнитной информационно-лазерной технологии энергетической гармонизации (МИЛТЭГ). В этих программах известные тесты Фолля, Накатани и Абакане получают эксклюзивную трактовку, позволяющую максимально быстро и точно "нарисовать" энергетический портрет пациента и получить наиболее адекватную и корректную акупунктурную рецептуру, которая позволяет с помощью лечебно-диагностического программно-аппаратного комплекса принять экстренные меры для восстановления оптимального энергетического статуса организма.

Трактовка теста Фолля в программе Фолль-у-син позволяет получить по результатам теста конкретную акупунктурную рецептуру. Уникальная интерпретация тестов Накатани и Абакане в программе МИЛТЭГ дает возможность получить истинную картину энергетических взаимоотношений, заинтересованных в патологии меридианов с учетом их возможностей к взаимокомпенсации.

Главной отличительной особенностью данных компьютерных программ является ориентация на возможности применения лазеров типа МИЛТА и КВЧ-аппаратов, что выражается в возможности соединения сеансов лазеро- и КВЧ-пунктуры с полизональной лазеротерапией. Назначение той или иной схемы полизональной лазеротерапии строго увязывается с клинической картиной на момент лечения.

В обеих компьютерных программах предусматривается ежедневное тестирование пациента в одно и то же время, имеет место взаимодействие гармонизатора с пациентом в режиме общего энергетического мониторинга с постоянным изменением акупунктурной рецептуры и схемы полизональной лазеротерапии в соответствии с данными компьютерных тестов и меняющейся клинической картиной. Компьютерное тестирование является врачебной процедурой и может сопровождаться транскутанным облучением крови с помощью аппарата типа ПОТОК. Сеанс лазеропунктуры также является врачебной прерогативой.

Схему сеанса полизональной лазеротерапии врач составляет с помощью клинической анкеты, содержащейся в компьютерной диагностической программе Фолль-у-син или МИЛТЭГ. Сам сеанс полизональной лазеротерапии может быть осуществлен медсестрой в другом кабинете.

Сеанс лазеропунктуры и полизональной лазеротерапии вместе с компьютерной диагностикой занимает около часа. В течение всего курса (от 5 до 15 сеансов) пациент должен проходить ежедневное компьютерное обследование и связанное с ним лечение в одно и то же время. Соответственно ежедневно изменяются состав акупунктурной рецептуры и схема полизональной лазеротерапии.

Дополнительно в зависимости от данных компьютерного тестирования пациент может получить сеанс локального или общего тонизирующего или релаксационного массажа. Необходимость и вид массажного воздействия определяются комиссионно с учетом индивидуальности пациента. Исходя из интересов пациента массаж, как элемент системы лечебного воздействия, может изыматься из системы, либо подключаться к ней в любой необходимый момент.

Кроме того, пациент может быть подвергнут сеансу патогенетической аудиотерапии, осуществляемой с помощью цветомузыкальных очков. Вид аудиовоздействия и его продолжительность определяется на основании данных компьютерного тестирования с учетом самочувствия и субъективного состояния пациента. Процедура выполняется под наблюдением медсестры и занимает 30-45 минут.

Заключительный этап лечебного воздействия представлен фитобаром, где пациенту предлагается во время небольшого отдыха принять коктейль, представляющий собой энергонасыщенный настой трав. Энергонасыщение напитка происходит в течение 10-15 минутного воздействия на жидкость аппаратом, продуцирующим лазерное излучение определенной длины волны. В фитобаре пациент находится сколько пожелает.

"Чистое" время прохождения пациентом всего лечебного воздействия составляет около 3 часов. Пациент ежедневно в одно и то же время на протяжении 5-15 дней на три часа как бы изымается из общего течения жизни, однако в плане долгосрочной перспективы это обернется значительной экономии сил, средств и времени, затрачиваемых на восстановление здоровья.

Размещая предложенную систему лечебного воздействия в помещениях поликлиник, стационаров, амбулаторий, санаториев и профилакториях, администрация и персонал этих учреждений получают доступ к простой и крайне эффективной дополнительной технологии лечебного воздействия, сочетающей собственно лечебное воздействие с воздействием на организм пациента известных медицинских и лекарственных средств.

В режиме диспансеризации способ способен произвести революцию в современном здравоохранении как уникальное средство укрепления иммунной системы организма в широком понимании и как средство профилактики обострения хронических и возникновения острых патологических состояний.

Пример 1. Больная П., 45 лет. Диагноз - системная красная волчанка. Больна около 10 лет, течение заболевания непрерывно прогрессирующее. Выписана на дозе 10 таблеток преднизолона в день. На фоне такой терапии чувствует себя очень плохо, отмечаются массивные отеки подкожно-жировой клетчатки, на коже лица, конечностей, туловища - многочисленные стигматы. Масса сопутствующих соматических страданий. Сильнейшая нейропсихостения с ярко выраженным депрессивным компонентом.

При компьютерной диагностике выявлена грубая патология энергетической сферы практически по всем меридианам. Задействована соответствующая высококорректная акупунктурная рецептура, выданная программно-аппаратным комплексом МИЛТЭГ. В течение 15 сеансов помимо лазеро- и КВЧ-пунктуры применялись ежедневно меняющиеся схемы полизональной лазеротерапии в соответствии с изменяющимся энергетическим статусом организма по данным тестов Накатани-Абакане, неинвазивное облучение крови в течение 5 минут лазерным аппаратом ПОТОК, патогенетическая аудиотерапия (цветомузыкальные очки) с использованием музыкальных произведений, коррегирующих энергетический статус пациента согласно положениям методический рекомендаций.

На фоне данного курса гармонизации произведена постепенная, по 0,5 таблетки в неделю, отмена преднизолона.

Массаж и физиотерапия не применялись.

Проведено четыре 15 - сеансных курса гармонизации по вышеописанной методике с интервалами в 3 недели. Состояние пациента неуклонно улучшалось. По окончании 6 месяцев диагностирована стойкая ремиссия. При катамнестическом обследовании через 1,5 года рецидиов заболевания не отмечено.

Пример 2. Больной К., 35 лет. Поступил после 6-ти месячного лечения в психоневрологическом диспансере по поводу постстрессового астенодепрессивного синдрома и импотенции центрального генеза.

При поступлении предъявил жалобы на многочисленные фобии, бессонницу, отсутствие либидо, сильнейшую депрессию, утрату работоспособности. Несмотря на массивную химиотерапию патологическое состояние неуклонно прогрессировало.

При компьютерном тестировании на программно-аппаратном комплексе МИЛТЭГ выявлен глубокий энергетический дефицит меридианов MC, TR, R и V. В то же время меридианы P, C, E находятся в состоянии энергетического кризиса. В соответствии с рекомендациями программы задействована высококорректорная акупунктурная рецептура по данным тестов Накатани-Абакане с учетом их синтеза. На протяжении 15 сеансов гармонизации, кроме лазеро- и КВЧ-пунктуры, в соответствии с рекомендациями применялась схема полизональной лазеротерапии. Кроме того, был задействован релаксирующий массаж. Схема патогенетической аудиотерапии с применением цветомузыкальных очков была основана на музыкальных произведениях эротического характера. Фитотерапия была представлена седативно релаксирующими отварами трав.

После 5 сеанса пациент отметил практически полное исчезновение фобий и по собственной инициативе прекратил употребление лекарственных препаратов, а также бросил курить и отказался от алкоголя. Симптомов абстиненции не отмечалось. После 10 сеанса пациент возобновил активную половую жизнь. По окончании первого курса отмечался прилив жизненных сил, исчезновение симптомов депрессии, появление устойчивого чувства уверенности в себе. Через полгода проведен поддерживающий 10-сеансный курс по вышеуказанной схеме. При каталитическом обследовании через год пациент был практически здоров.

Пример 3. Больная Х., 29 лет. Ранее за медицинской помощью не обращалась. Считает себя практически здоровой. Ведет активный образ жизни, занимается спортом.

В течение последних трех лет отмечает пяти- и десятидневные приступы бессонницы накануне ответственных переговоров с партнерами по бизнесу. Днем чувствует себя разбитой, лишенной сил.

Обратилась с просьбой провести курс укрепляющего профилактического лечения перед предстоящим рабочим визитом за рубеж. При компьютерной диагностике с использование тестов Накатани-Абакане меридиан V находится в состоянии энергетического кризиса (избыточности). Получена адекватная акупунктурная рецептура, задействованная в сочетании с соответствующими схемами полизональной лазеротерапии. На каждом сеансе проводилось 5-минутное неинвазивное лазерное облучение крови. Применен релаксирующий массаж. Использована также соответствующая фитотерапия. Патогенетическая аудиотерапия проводилась с использованием фрагментов органной музыки Баха. По окончании 10 сеансов пациент отправилась за рубеж в прекрасном состоянии. Бессонница не отмечалась.

Таким образом, предложенный способ позволяет не только с достаточной достоверностью оценить энергетическое состояние организма человека, но и в какой-то степени предотвратить заболевание, обнаружив его на ранней стадии и вовремя приняв необходимые меры.

Формула изобретения

1. Способ выбора лечения пациента, включающий исследование электрофизиологических параметров кожи в области контрольных точек Фолля, определение энергетического статуса и значений электрофизиологических параметров исследуемых точек посредством проведения тестового опроса, диагностику и оценку состояния организма, отличающийся тем, что определение энергетического статуса и диагностику организма проводят ежедневно с помощью компьютерной диагностической программы в одно и то же время в течение 5 - 15 дней, оценку состояния организма пациента проводят по полученной в результате тестирования акупунктурной рецептуре и ежедневно осуществляют в зависимости от клинической картины проведение сеанса лазеропунктуры и полизональной лазеротерапии в одно и то же время в течение 45-60 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в зависимости от данных компьютерного тестирования осуществляют локальный или общий тонизирующий или релаксационный массаж.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что с учетом самочувствия пациента проводят сеанс патогенетической аудиотерапии в течение 30 - 45 мин и сеанс фитотерапии с энергонасыщенным настоем трав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может найти применение при лечении больных вирусным гепатитом В
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано для определения глубины ожога стенки пищевода прижигающими жидкостями

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, биологии, биофизике и может быть использовано для регистрации физических полей биообъектов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к способам диагностики с помощью приборов для получения томографического изображения тела пациента

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии и может быть использовано в целях диагностики физиологического состояния женской репродуктивной системы, планирования беременности или принятия мер для предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам измерения электрических характеристик биологических объектов, и может быть использовано в импедансной реографии, электропунктурной рефлексотерапии и т.д

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а точнее к области бесконтактной клинической диагностики злокачественных новообразований и области их локализации in vivo в живом организме на основе флуоресценции эндогенных порфиринов

Изобретение относится к медицине, иммунологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим датчикам для измерения параметров биологических сред, преимущественно при онкологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики отека головного мозга путем импедансометрии

Изобретение относится к медицине, стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и может использоваться для контроля и управления поведением человека в экстремальных условиях высоких или низких температур воздуха
Наверх