Способ прогноза эффективности магнитотерапии у больных вирусным гепатитом в

Авторы патента:

G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

 

Способ может быть использован в медицине. Исследует кровь и определяют абсолютное содержание Т-лимфоцитов и HLA-фенотипа пациента. В случае наличия в генотипе больного HLA B5, гaплотипа А2В13, отсутствие HLA B12 и Cw5 и уровня абсолютного количества Т-лимфоцитов в интервале 0,7109/л - 1,1109/л прогнозируется эффект низкочастотной магнитотерапии. Способ позволяет повышать эффективность метода. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может найти применение при лечении больных вирусным гепатитом В.

Вирусный гепатит В (ВГВ) является одной из наиболее распространенных болезней (С. Н.Соринсон, 1987, Д.К.Львов, 1996), наносящей значительный моральный и материальный ущерб обществу, влекущей потерю трудоспособности, а иногда и более тяжкие последствия, в т.ч. инвалидизацию и даже летальные исходы. Тем не менее многие аспекты диагностики, прогноза и лечения этой инфекции разработаны не в полной мере.

Приведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлены различные способы диагностики и лечения больных ВГВ. Основное направление в лечении ВГВ - медикаментозная терапия.

За последнее время появились работы, посвященные использованию при лечении вирусного гепатита магнитного поля (постоянного и переменного), способного обеспечить обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный, гепатопротективный и иммунокорронирующий эффекты.

Авторским свидетельством N 776614 (Бюлл. изобр. N 41, 1980, МПК А 61 N 1/42) защищен "Способ лечения вирусного гепатита", предусматривающий использование для лечения постоянного магнитного поля.

В работе Н.Н.Алиева с соавт. (Н.Н.Алиев с соавт. Применение магнитотерапии в комплексном лечении инфекционного гепатита) Азербайджанский мед. журнал, 1986, N 5, с. 38-40) описывается использование у больных вирусным гепатитом переменного магнитного поля, оказывающего более выраженное и стойкое лечебное действие, чем постоянное. Недостатками магнитотерапии несмотря на ее положительные эффекты является то, что не у всех больных наблюдаются положительные результаты этого вида лечения.

Анализ патентной литературы показал, что несмотря на наличие различных способов диагностики, лечения и прогнозирования течения этого заболевания, способов, которые позволяли прогнозировать эффективность магнитотерапии при ВГВ нет. Так, А. С. N 1629252, МПК G 01 N 33/48, Бюлл. изобр. N 7, 1991 защищен "Способ дифференциальной диагностики хронического персистирующего и хронического активного гепатита".

А. с. N 1659843, МПК G 01 Т 33/48, Бюлл. изобр. N 24, 1991 защищен "Способ прогнозирования течения и определения показаний к хирургическое лечению состояний, связанных с гиперфункцией селезенки при циррозе печени".

А. с. N 1657156, МПК А 61 В 10/00, Бюлл.изобр. N 23, 1991 защищен "Способ диагностики хронического перситирующего и хронического активного гепатита".

А. с. N 1690690, МПК А 61 В 10/00, Бюлл. изобр. N 12, 1991 защищен "Способ прогнозирования возникновения язвенной болезни у реконвалесцентов вирусного гепатита".

А. с. N 1645897, МПК G 01 N 33/48, Бюлл. изобр. N 16, 1991 защищен "Способ раннего прогнозирования течения острого вирусного гепатита В".

В связи с вышеизложенным становится очевидным, что прототипа у заявляемого изобретения не имеется.

Целью настоящего изобретения является прогнозирование эффективности применения магнитотерапии у конкретного пациента.

Эта цель достигается тем, что у больных ВГВ предварительно перед выбором лечебных мероприятий определяют содержание общего билирубина, активности АлАТ, забирают 5-10 мл венозной крови и для предотвращения свертывания последняя гепаринизируется. После этого с помощью микролимфоцитотоксического теста (Terasaki P., Mc Clell and J. // Nature (London). 1964, vol. 204, p. 998) проводится HLA-фенотипирование и определение абсолютного числа Т-лимфоцитов от 0,7109/л до 1,1109/л с вероятностью более 95,5% прогнозируется положительный эффект низкочастотной магнитотерапии, а при наличии у пациента HLA В12 и С5, уровня абсолютного содержания Т-лимфоцитов менее 0,7109/л прогнозируется отсутствие эффекта магнитотерапии.

Научным обоснованием такого технического решения явились результаты наблюдения за двумя группами больных, получивших низкочастотную магнитотерапию и различавшихся по результатам лечения ( cм. таблицу). Так, при ретроспективном анализе результатов клинико-биохимической эффективности магнитотерапии у 40 больных ВГВ установлено, что у 23 (1-я группа) из них имел место отчетливый лечебный эффект. Лечение рассматривалось как эффективное при снижении у больных уровня билирубинемии в течение 7-10 дней не менее, чем на 50% от исходного. В то же время у 17 пациентов (2-я группа), у которых уровень общего билирубина по отношению к исходному существенно не изменялся, этот вид терапии не оказал существенного влияния на течение болезни.

Описание способа и примеры его реализации.

У всех больных вирусным гепатитом В при поступлении в стационар и через 12 дней от начала лечения в крови определяли ряд биохимических показателей (уровень общего билирубина и его фракции, активность аланиновой аминотрансферразы, тимоловую пробу), HLA-фенотипирование проводили с помощью микролимфоцитотоксического теста, сущность которого заключается в двухэтапном воздействии на лимфоциты периферической крови вначале иммунной сыворотки, а затем комплемента.

1. Выделение лимфоцитов: 2 мл гепаринизированной крови смешивают с равным объемом среды Хенкса, затем полученную смесь центрифугируют 30-40 мин. Взвесь лимфоцитов переносят в центрифужную пробирку, добавляют 2 объема трис-буфера и центрифугируют 20 мин, после чего надосадочную жидкость удаляют, а осадок смешивают с 0,3-0,5 мл Среды Хенкса, доводя концентрацию лимфоцитов до 2-4-х 106/мл.

2. Постановка реакции: типирующие сыворотки раскапывают в лунки планшетов под вазелиновое масло и замораживают при комнатной температуре: затем в каждую лунку добавляют 5 мл свежеразмороженного кроличьего комплемента и инкубируют цри комнатной температуре 1 час: резко встряхивают планшеты и закапывают в каждую лунку 1 мл трипана голубого, через 10 мин избытки краски удаляют встряхиванием и учитывают реакцию: клетки "убитые" цитотоксическими антителами, окрашены в голубой цвет и имеют нечеткие контуры вследствие начавшегося лизиса. Интенсивность цитотоксической реакции оценивают по следующей шкале.

100 - 31% гибель клеток - положительная реакция, 30 - 20% гибель клеток - сомнительная реакция, 20 - 0% гибель клеток - отрицательная реакция.

Изобретение иллюстрируется двумя клиническими примерами.

Пример 1.

Больная X. , 31 г. (ист. бол. N 29408/1020-1991) находилась в гепатологическом центре г.Ростова-на-Дону с диагнозом "Вирусный гепатит B". На момент госпитализации предъявляла жалобы на тошноту, снижение аппетита, общую слабость, боли в эпигастрии. Желтуха выражена умеренно. Печень увеличена, эластична. Общий билирубин в сыворотке крови - 240 мкмоль/л, связанный - 103 мкмоль/л, активность АлАТ - 4,0 ммоль/лч. Определен HLA-фенотип (A1, B5, B13, Cw4). Это позволило назначить больной лечение с применением переменного магнитного поля, поскольку вероятность его эффективности превысила 95,5%. После проведения курса магнитотерапии была зарегистрирована положительная динамика основных клинико-биохимических показателей. Так, симптомы интоксикации исчезли на 3-й день лечения, уровень общего билирубина снизился в течение 10 дней с 240 мкмоль/лч до 30 мкмоль/лч размеры печени нормализовались на 17 день пребывания в стационаре, что подтверждает положительный клинико-биохимический эффект. Наряду с этим, отмечены положительные сдвиги со стороны показателей иммунного статуса; содержание общих Т-лимфоцитов повысилось с 0,7 109/л до 1,1 109/л, количество "активных" Т-лимфоцитов увеличилось с 10% до 30%, уровень ЦИК снизился со 130 усл.ед. до 66 усл.ед. Пациентка провела в стационаре 18 дней и была выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная П., 19 лет (ист.бол.N 1404/128-1992) находилась в гепатологическом центре с диагнозом "Вирусный гепатит B".

При поступлении жаловалась на снижении аппетита, тошноту, общую слабость. Желтуха выражена, нижний край печени на 2 см ниже реберной дуги. Общий билирубин крови - 217 мкмоль/лч, связанный - 111 мкмоль/л, активность АЛТ - 4,1 мкмоль/лч. С помощью микролимфоцитотоксического теста идентифицированы HLA A2, A19, B12 и Cw5. Абсолютное содержание Т-лимфоцитов составило 0,61 109/л. С первых дней госпитализации назначена базис-терапия инфузии дезинтоксикационных растворов, низкочастотная магнитотерапия. Однако, несмотря на это, желтуха начала нарастать, сохранялись симптомы интоксикации. Через 7 дней после госпитализации уровень общего билирубина повысился до 243 мкмоль/л, активность АлАТ до 5,0 ммоль/лч. Не было отмечено и положительной динамики со стороны иммунологических показателей. По-прежнему было снижено содержание Т-лимфоцитов (0,55 109/л) и количества CD4-лимфоцитов (14%), оставался значительно повышенным уровень ЦИК (241усл.ед.) В данном случае эффект от лечения был признан неудовлетворительным.

Таким образом, применение заявляемого способа позволяет в каждом конкретном случае решить вопрос о целесообразности назначения низкочастотной магнитотерапии.

Формула изобретения

Способ прогноза эффективности низкочастотной магнитотерапии у больных вирусным гепатитом В (ВГВ), отличающийся тем, что исследуют кровь и определяют абсолютное содержание Т-лимфоцитов и HLA-фенотипа и при наличии в генотипе больного HLAB 5, гаплотипа A2B13 и отсутствии HLAB12 и Cw5 и уровне абсолютного количества Т-лимфоцитов в интервале 0,7 109/л - 1,1 109/л прогнозируют положительный эффект низкочастотной магнитотерапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к медицине, точнее к радиобиологии лучевой терапии злокачественных опухолей, радиологии и радиоонкологии, и может найти применение при лечении системных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени печеночной недостаточности у прооперированных больных механической желтухой различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в клинической лабораторной диагностике, в частности для оценки функционального состояния спинного мозга у больных со спинальной травмой
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при оценке чувствительности организма к нитропрепаратам и определении толерантности к нитратам
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при оценке чувствительности организма к нитропрепаратам и определении толерантности к нитратам

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования септических осложнений травмы

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической цитологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики сосочкового рака щитовидной железы при помощи полуавтоматического морфометрического исследования клеток в мазках опухоли щитовидной железы человека, полученных при пункции опухоли и соскобе с разреза ткани опухоли, удаленной во время операции
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в процессе лечения гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний в хирургической, гинекологической и терапевтической практике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обработки изображений цитологических препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано для определения глубины ожога стенки пищевода прижигающими жидкостями
Наверх