Средство для лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Предложено использовать для лечения хронического простатита ферментный комплекс из биомассы культивируемых растительных клеток женьшеня и палисциаса. Препарат улучшает проникновение антибактериальных препаратов, используемых в комплексном лечении простатита, усиливает тканевое дыхание, размягчает, разволокняет строму пораженного органа. 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается средств, содержащих ферменты, выделенные из растительного сырья.

Простатит - одна из наиболее часто встречающихся болезней у мужчин, которая, как правило, выявляется в самом трудоспособном возрасте и оказывает еще и отрицательное влияние на нервно-психическое состояние.

Простатит включает ряд различных по этиологии заболеваний и состояний предстательной железы, они имеют сходство в симптомах, но требуют во многом различных подходов в выборе лечения. Предложено много схем и методов лечения, в которых используются различные лекарственные средства1: противомикробные (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, специфические трихомонадные), ферментные препараты (в основном протеолитические), восстанавливающие микроциркуляцию (галидор, эскузан), иммуностимулирующие (левамизол, тимоген), спазмолитики (но-шпа), половые гормоны, витамины, препараты из предстательной железы (раверон, простатилен2). Однако ни одно из применяемых средств не является достаточно эффективным.

Известны средства для лечения хронического простатита, выделенные из растительного сырья, например из солодки голой3. Однако оно не является достаточно эффективным.

Известен ферментный комплекс, выделенный из биомассы культивируемых растительных клеток семейства аралиевых, в частности женьшеня и полисциаса, содержащий супероксиддисмутазу, каталазу и пероксидазу4,5. Он имеет следующую активность: - супероксиддисмутаза 20,0 1,80 усл.опт.ед. Д460/ мг белка; - каталаза 0,14 0,02 мМ H2O2/мг белка; - пероксидаза 0,60 0,03 усл.опт.ед. Д435/мг белка.

Ферментный комплекс несложными приемами выделяют из биомассы культивируемых растительных клеток. Он стабилен, активность его сохраняется более года, у него отсутствует иммунотоксичность, показана на моделях противовоспалительная активность.

Известно его использование для лечения начальных стадий воспалительных заболеваний и гипоксических состояний пародонта6,7.

Не известно использование этого ферментного комплекса (ФК) для лечения хронических простатитов.

Задача изобретения - создать эффективное малотоксичное средство для лечения простатитов различной этиологии, расширить ассортимент таких средств.

Поставленная задача реализуется путем применения ферментного комплекса из биомассы культивируемых клеток семейства аралиевых, в частности женьшеня и полисциаса, в качестве средства для лечения хронического простатита.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Ферментный комплекс (ФК), в зависимости от пути введения, может быть использован в различных лекарственных формах: - лиофилизированный порошок, - гранулы, - инъекционный раствор в фосфатном буфере или изотоническом растворе (0,01 - 10%), - суппозитории (ректальные свечи, сод. 0,005-0,02% ФК) - эмульсии (сод. 0,005-0,02% ФК), - масляные и глицериновые растворы (-"-).

Все предложенные составы готовятся по обычной технологии с использованием лиофилизированного порошка или раствора ФК.

Суппозитории, мас.%
ФК - 0,005 - 0,02
Глицерин - 0,08 - 0,09
Жировая основа - остальное (например, масло какао)
Эмульсии
1. ФК - 0,005 - 0,02
Твин-80 - 3,0 - 4,0
Масло касторовое - остальное
2. ФК - 0,005 - 0,02
Ланолин - 2,0 - 3,0
Стеарин - 0,4 - 0,6
Вода дист. - остальное
Испытания лекарственных средств, содержащих ФК, проводились в Центре простатологии (г. Санкт-Петербург).

Для лечения хронических простатитов рекомендуют, как правило, комплексную терапию, включающую использование лекарственных средств, физиотерапию и массаж предстательной железы. Поэтому препараты, содержащие ФК, были включены в схемы комплексного лечения больных хроническим простатитом. Были выделены 3 группы больных:
1. неспецифические воспаления;
2. больные с найденными в секрете простаты трихомонадами;
3. смешанные инфекции, т.е. сочетание хламидиоза + микоплазмоз, хламидиоз + трихомониаз.

Каждая группа получала специфическое лечение + препарат, содержащий ФК:
1 гр. - Доксициклин 0,1 N 20, массаж простаты N 10, ультразвуковая терапия N 10, индометацин N 20.

2 гр. - Как 1 гр. + трихопол 0,25 N 60.

3 гр. - Как 1 гр. + макропен 0,4 N 32 + трихопол 0,25 N 60
Контрольная группа больных получала идентичное лечение без использование препаратов, содержащих ФК.

Результаты испытаний приведены в таблице (см. в конце описания)
Контроль качества лечения во всех группах осуществлялся при помощи следующих исследований:
- биомикроскопия соскоба из ладъевидной ямки уретры,
- биомикроскопия секрета простаты,
- спермиограмма,
- ультразвуковое исследование простаты транскутанным секторальным датчиком,
- иммунофлюорисцентная микроскопия хламидий ("Хламоноскрин" Россия) и микоплазмы ("Имикогомофлюоскрин" Россия).

Исследования проводились одними и теми же врачами на одном и том же оборудовании по общеизвестным методикам.

В результате испытаний установлено:
- препараты, содержащие ФК, прекрасно переносились всеми больными,
- отмечен стойкий обезболивающий эффект у 80% больных с болевыми ощущениями,
- препараты с ФК хорошо всасываются слизистой ректума,
- препараты с ФК способствуют быстрому очищению ацинусов простаты от воспалительного инфильтрата,
- препараты с ФК способствуют стойкому исчезновению трихомонад в секрете предстательных и пузырьковых желез,
- применение препаратов с ФК сокращает сроки лечения.

Полученные результаты дают возможность предположить, что препараты с ФК улучшают гемо- и лимфомикроциркуляцию в пораженном органе, усиливают тканевое дыхание, размягчают, разволокняют строму пораженного органа, улучшают проникновение антибактериальных препаратов в склерозированные участки железы, усиливают местный иммунитет. Это действие ФК не обусловлено наличием у него противовоспалительной активности.

Таким образом, предлагаемое средство для лечения хронического простатита на основе ферментного комплекса, выделенного из биомассы культивируемых растительных клеток женьшеня и полисциаса, является эффективным малотоксичным препаратом. Это средство является прекрасным дополнением в комплексном лечении простатитов различной этиологии. Оно может быть использовано в любой подходящей лекарственной форме.

Литература
1. Ткачук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И.. Хронический простатит, - Л.: Медицина, 1989, С. 144-169.

2. Аль-Шукри С.Х., Горбачев А.Г. и др. Введение в биорегулирующую терапию при урологических болезнях. - С.-Петербург: Наука, 1996, С. 35-51.

3. Патент РФ N 2058152, A 61 K 35/78, БИ N 11 (1996).

4. Патент РФ N 2046140, C 12 N 9/02, БИ N 29 (1995).

5. Заявка N 96108645/13 от 15.17.96, C 12 N 9/02.

6. Демченко Т.В., Балашов Н.В., Иванченко И.Г., Рахманина Т.В. Применение нового ферментного антиоксидантного комплекса при лечении гипоксических состояний пародонта // Антигипоксанты и актопротекторы.- СПб. ВЫП. 4. С. 304.

7. Калинин В.Н., Демченко Т.В., Рахманина Т.Ф. и др. Применение нового ферментного комплекса при лечении стадий воспалительных заболеваний пародонта // Новое в стоматологии. - 1994. - N 1. - С. 22-25.


Формула изобретения

Применение ферментного комплекса из биомассы культивируемых клеток семейства аралиевых, в частности женьшеня и полисциаса, в качестве средства для лечения хронического простатита.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно созданию гомеопатических комбинированных препаратов

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний при вирусных, опухолевых и бактериальных заболеваниях
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим препаратам и может быть применено как симптоматическое средство для лечения диспептических расстройств, преимущественно при изжоге

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний печени, нарушения липидного обмена при атеросклерозе и сопутствующих заболеваниях, восстановления функции печени при интоксикации, содержащей фосфолипиды, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли 2 - 80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли не более 4 : 1
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики токсикоза первой половины беременности, Средство представляет собой растительный сбор 14 растений, содержащий различные морфологические группы (корни, цветки, траву, плоды, кожуру), взятые в определенном сооотношении, в мас
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим сборам, используемым во время менопаузы, Сбор содержит 20 растений и минерал галит в определенном соотношении, в мас.%
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных паразитарных заболеваний и избавления от различных видов паразитов, а также при практических методах излечения от рака

Изобретение относится к медицине и касается составов для наружного применения, содержащих активные ингредиенты из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденита у детей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения настойки золотого корня из корневищ родиолы розовой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения растительного полифенольного экстракта, обладающего антиоксидантной активностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к биологически активным добавкам к пище
Изобретение относится к области медицины-фармакологии, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратом растительного и естественно-природного происхождения, и может применяться при разных патологических проявлениях климактериального периода
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в виде добавки к пище для отвыкания от курения
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх