Радиоуправляемая рыболовная снасть

 

Рыболовная снасть относится к области любительского и спортивного рыболовства. Снасть включает радиоуправляемый поплавок в виде кораблика с электрическим приводом гребного винта и рулевым управлением. На кораблике размещена катушка для лесы, а на лесе - флажок-сигнализатор поклевки, который при поклевке уходит под воду. Длина лесы превышает дальность действия радиоуправляемого поплавка. Это обеспечивает повышение надежности эксплуатации снасти. 5 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается ловли как хищных, так и не хищных рыб.

Известна снасть для ловли рыбы, содержащая герметичный радиоуправляемый снаряд, на палубе которого имеется дополнительная катушка с намотанной на нее лесой с блесной. Снаряд соединен лесой со спиннингом училища. Рыболов имеет пульт управления движения радиоуправляемого снаряда. При ловле снаряд пускают в управляемое плавание по воде. В нужный момент рыболов посредством спиннингового удилища и лесы делает рывок - блесна падает в воду и, разматывая лесу с дополнительной катушки на заданную длину, начинает двигаться за снарядом. При поклевке рыболов делает подсечку, останавливает движение снаряда и выуживает рыбу вместе со снарядом /описание к авторскому свидетельству СССР N 1830235 A1, кл. A 01 K 87/00, опублик. 30.07.93/.

Однако снасть не позволяет радиоуправляемому снаряду передвигаться по водной поверхности на расстояние действия радиоперадатчика, т.к. он связан лесой со спиннингом рыболова и не позволяет фиксировать поклевку.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является рыболовная снасть, включающая радиоуправляемый поплавок в виде кораблика с электрическим приводом гребного винта и рулевого управления, лесу с крючком, сигнализатор поклевки в виде флажка и катушки для лесы /описание к авторскому свидетельству СССР N 1183032A, кл. A 01 K 87/00, опублик. 07.10.85/.

Однако в данной снасти длина лесы не превышает действия радиоуправляемого поплавка.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удобства пользования снастью.

Это достигается тем, что в рыболовной снасти, включающей радиоуправляемый поплавок в виде кораблика с электрическим приводом гребного винта и рулевым управлением, лесу с крючком, сигнализатор поклевки в виде флажка и катушку для лесы, катушка для лесы размещена на кораблике, флажок - на лесе, а длина лесы превышает дальность действия радиоуправляемого поплавка.

На фиг. 1 изображена рыболовная снасть в момент ловли рыбы; на фиг. 2 - то же, вариант выполнения; на фиг. 3 и 4 - размещение снасти в воде до поклевки, в момент поклевки соответственно; на фиг. 5 - снасть на берегу водоема.

Рыболовная снасть включает радиоуправляемый поплавок в виде герметично выполненного кораблика 1, в корпусе которого размещены источник питания, электрический привод гребного винта и рулевого управления и радиоприемник, приемная антенна 2, на корпусе закреплены катушка 3 для лесы 4 с флажком 5, крючком с насадкой 6, а также фиксатор-зажим 7 для лесы 4.

При ловле рыбы рыболов 8 опускает в водоем 9 управляемый кораблик 1. Управляемый рыболовом 8 с помощью передающего устройства 10 кораблик с заранее вытянутой лесой 4 на определенную длину /чтобы не задевать дно/ барражирует по водоему 9. Шум гребного винта или другого устройства передвижения кораблика /например, водометный, что позволяет кораблику не запутаться в водорослях/ только привлекает рыбу 11. В момент поклевки зажим 7 высвобождает лесу 4, флажок 5, выполняющий роль сигнализатора поклевки, уходит под воду. Рыболов с передающего устройства 10 подает команду кораблику 1 на возвращение в свою сторону - к берегу на максимальной скорости /до 80 км/час/. При этом рыба 11 остается в районе поклевки, а леса с катушки свободно разматывается, давая кораблику, невзирая на размеры и поведение рыбы, беспрепятственно достигнуть берега - рыболова.

Непременным условием для обеспечения такого маневра является первоначальное количество лесы, намотанной на катушку, метраж которой должен превышать дальность действия радиоуправляемого кораблика.

После того как кораблик достигнет рыболова, последний подтягивает рыбу, заматывая лесу обратно на катушку.

В варианте /фиг. 2/, где зажим 12 выполнен в виде трубки с вставленной в нее лесой, на которой неподвижно закреплена пробка 13, рыболов легко снимает удилище 14 с катушкой 3 и начинает вытягивать рыбу.

Снасть обеспечивает перемещение наживы в любую часть водоема без необходимости применения лодки. Снасть позволяет буксировать блесны, воблеры, твистеры и т.д. без необходимости махать спиннингом.

Формула изобретения

Рыболовная снасть, включающая радиоуправляемый поплавок в виде кораблика с электрическим приводом гребного винта и рулевым управлением, лесу с крючком, сигнализатор поклевки в виде флажка, катушку для лесы, отличающаяся тем, что катушка для лесы размещена на кораблике, флажок - на лесе, а длина лесы превышает дальность действия радиоуправляемого поплавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается донного вида ловли рыбы и может быть использовано на реках, озерах и водохранилищах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается устройств для заброса приманки с крючками, удерживания их в определенном месте водоема для привлечения и ловли рыбы на крючки и может быть применено для удочек, закидушек, донок и т.п

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для различных видов ловли с навесными крючками на лесе и с блесной

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса

Удочка // 2013952
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и позволяет ловить рыбу не только с живой или растительной насадкой/ но и с имитацией ее в виде колечек изоляционных трубочек электрических проводов/ кусочков пористой резины/ пенопласта и бисера различных цветов

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается закидных устройств и способов их использования

Удочка // 2149545
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для подледной ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается, в частности, подсекающих устройств

Удилище // 2185059
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и касается рыболовной снасти с многоколенным удилищем

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к удочкам для подледного лова

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы на мормышку

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам
Наверх