Способ получения сока из свеклы

 

Изобретение относится к переработке сахарной свеклы, а именно к получению сока из свеклы. Предложенный способ получения сока из свеклы предусматривает очистку корнеплодов и обломков свеклы от примесей, отделение от корнеплодов обломков свеклы и очистку последних от легких и тяжелых примесей. Корнеплоды моют и измельчают в стружку. Выделяют из массы обломков свеклы фракцию с размером 20 - 50 мм и ее измельчают с последующим смешиванием со свекловичной стружкой. Экстракцию полученной измельченной массы ведут водой в диффузионном аппарате с отводом из него диффузионного сока. Измельчение выделенной фракции обломков свеклы проводят в валковой дробилке путем раздавливания до образования из них пластинок толщиной 0,5-3,0 мм. Выделенный при этом в процессе раздавливания клеточный сок смешивают с диффузионным соком или используют в качестве коагулянта. Способ обеспечивает снижение потерь сахара в жоме и улучшение качества сока.

Изобретение относится к переработке сахарной свеклы, а именно к получению сока из свеклы.

Известен способ получения сока из сахарсодержащих отходов сахарной свеклы, предусматривающий отделение отходов в виде мелких корнеплодов, боя и хвостиков от транспортерно-моечной воды, удаление из них ботвы, легких и тяжелых примесей, мойку отходов и их измельчение, ошпаривание измельченной массы, отделение последней от сока и экстракцию сахара из отделенной от сока измельченной массы в диффузионном аппарате, причем измельчение отходов ведут с получением пластинчатой стружки, ошпаривание измельченной массы осуществляют паром в течение 30-50 с до достижения температуры 100-105oC, а отделение измельченной массы от сока проводят путем прессования при давлении 0,8-1,0 МПа, при этом в процессе экстракции сахара из отделенной от сока измельченной массы неоднократно отбирают смесь экстрагента с экстрагируемой измельченной массой, отжимают из нее экстрагент при давлении 0,03-0,05 МПа и направляют его в зону отбора смеси [SU, авторское свидетельство N 1696476, кл. C 13 D 1/10,1991].

Недостатком этого способа является то, что при измельчении отходов сахарной свеклы ввиду малого их размера получают вместе со стружкой много мезги, снижающей качество сока, а при ошпаривании измельченной массы, содержащей большое количество мезги, происходит потеря стружкой упругости.

Ближайшим техническим решением к предложенному является способ получения сока из свеклы, предусматривающий очистку корнеплодов и обломков свеклы от примесей, отделение от корнеплодов обломков свеклы, очистку последних от легких и тяжелых примесей, мойку корнеплодов и их измельчение в стружку, выделение из массы обломков свеклы фракции с размером 20-50 мм и ее измельчение в свеклорезке с последующим смешиванием со свекловичной стружкой, а также экстракцию полученной измельченной массы водой в диффузионном аппарате с отводом из него диффузионного сока [Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. - М.: Агропромиздат, 1986, с. 66].

Однако из обломков свеклы на свеклорезках получается много мезги, которая ухудшает фильтрационные свойства стружки в диффузионном аппарате, ухудшает качество сока и увеличивает потери сахара в жоме. В диффузионном аппарате при переработке измельченных отходов свеклы вместе со свекловичной стружкой увеличиваются неучтенные потери сахарозы, которые ведут к возрастанию потерь сахара.

Технический результат изобретения заключается в снижении потерь сахара в жоме и в повышении качества сока.

Этот результат достигается тем, что в предложенном способе получения сока из свеклы предусматривается очистка корнеплодов и обломков свеклы от примесей, отделение от корнеплодов обломков свеклы и очистка последних от легких и тяжелых примесей. Корнеплоды моют и измельчают их в стружку. Выделяют из массы обломков свеклы фракцию с размером 20-50 мм и ее измельчают с последующим смешиванием со свекловичной стружкой. Экстракцию полученной измельченной массы ведут водой в диффузионном аппарате с отводом из него диффузионного сока. Измельчение выделенной фракции обломков свеклы проводят в валковой дробилке путем раздавливания до образования из них пластинок толщиной 0,5-3,0 мм. Выделенный при этом в процессе раздавливания клеточный сок смешивают с диффузионным соком или используют в качестве коагулянта.

Способ осуществляют следующим образом.

Корнеплоды и обломки свеклы очищают от примесей и отделяют от корнеплодов обломки свеклы. Затем обломки свеклы очищают от легких и тяжелых примесей. Корнеплоды моют и измельчают в стружку. Из обломков свеклы выделяют фракцию с размером 20-50 мм. Измельчение фракции обломков свеклы с размером 20-50 мм проводят в валковой дробилке. При этом получаются пластины раздавленных обломков свеклы, которые смешивают со свекловичной стружкой, и далее полученную смесь направляют в диффузионный аппарат. Пластины из обломков свеклы по сравнению со стружкой, полученной из обломков свеклы на свеклорезке по известному способу, более упруги, прочны и не содержат мезги. Поэтому скважистость стружки в диффузионном аппарате возрастает, а качество сока улучшается.

Конфигурация и размер пластин позволяет извлечь сахар в максимальной степени, так как площадь поверхности пластин при их толщине, равной 0,5-3,0 мм, достаточно большая.

Выделенный в процессе раздавливания клеточный сок смешивают с диффузионным соком или используют на преддефекации в качестве коагулянта. При этом не происходит увеличения степени пенения сока, не вводятся дополнительно химические реактивы-коагулянты, которые являются несахарами.

Пример 1. Берут 100 кг очищенной и отмытой свеклы, отделяют обломки свеклы размером до 50 мм массой 3 кг. Свеклу изрезывают на свеклорезке в стружку. Из обломков свеклы выделяют фракцию с размером 20-50 мм массой 2 кг, которую раздавливают в валковой дробилке в пластинки. Стружку смешивают с пластинками и помещают в диффузионный аппарат, где получают 114 кг диффузионного сока со следующими параметрами: СХ = 11,4%, СВ = 13,0%, Ч = 86,9%, содержание мезги 11 г/л. Потери сахара в жоме составили 0,5%.

Пример 2. Берут 100 кг очищенной и отмытой свеклы, отделяют обломки свеклы размером до 50 мм массой 3 кг. Свеклу изрезывают на свеклорезке в стружку. Из обломков свеклы выделяют фракцию с размером 20-50 мм массой 2 кг, которую изрезывают на отдельной свеклорезке в стружку. Стружку из свеклы и стружку из обломков смешивают и помещают в диффузионный аппарат, где получают 114 кг диффузионного сока со следующими параметрами: СХ = 11,2%, СВ = 13,0%, Ч = 86,2%, содержание мезги 19 г/л. Потери сахара в жоме составили 0,6%.

Использование предложенного способа обеспечивает снижение потерь сахара в жоме на 0,05-0,15%, улучшение качества сока путем повышения его чистоты на 0,5-1,0% и снижение содержания мезги.

Формула изобретения

Способ получения сока из свеклы, предусматривающий очистку корнеплодов и обломков от примесей, отделение от корнеплодов обломков свеклы, очистку последних от легких и тяжелых примесей, мойку корнеплодов и их измельчение в стружку, выделение из массы обломков свеклы фракции с размером 20 - 50 мм и ее измельчение с последующим смешиванием со свекловичной стружкой, экстракцию полученной измельченной массы водой в диффузионном аппарате с отводом из него диффузионного сока, отличающийся тем, что измельчение фракции обломков свеклы проводят в валковой дробилке путем раздавливания до образования из них пластинок толщиной 0,5 - 3,0 мм, при этом выделенный в процессе раздавливания клеточный сок смешивают с диффузионным соком или используют в качестве коагулянта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к оборудованию для сахарной промышленности и может быть использовано для ошпаривания свекловичной стружки, направляемой на экстрагирование

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способу получения белого сахара из сахарной свеклы

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, а именно к колонным диффузионным аппаратам для экстрагирования сахара из свекловичной стружки

Изобретение относится к колонным диффузионным аппаратам непрерывного действия, предназначенным для экстрагирования сахара из свекловичной стружки в свеклосахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к свеклосахарному производству, в частности к технологии получения диффузионного сока

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сахара из свеклы, инулина из цикория и топинамбура и других растворимых веществ из растительного сырья
Наверх